Об утверждении Правил выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции

 Об утверждении Правил выдачи заключения на предмет

соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции

 

 

       В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 41 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV ПРИКAЗЫВAЮ:

  1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции.
  2. Департаменту экономической концентрации и контроля государственных предприятий Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Агентство) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.

  1. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
  2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

             Должность                                              

 

ФИО

 

 

 

 

 

 

Утверждены

приказом Председателя Агентства по защите

 и развитию конкуренции

Республики Казахстан

от …. 2022 года № ….

 

Правила выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции

 

 

Глава 1. Общие положения

 

  1. Настоящие Правила выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 41 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (далее – Кодекс) и определяют порядок рассмотрения государственного задания антимонопольным органом на предмет его соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции.
  2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

1) антимонопольный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, контроль и регулирование деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии;

2) администратор бюджетных программ ­– государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;

3) государственное задание – заказ юридическим лицам с участием государства в уставном капитале, Национальному олимпийскому комитету Республики Казахстан, Национальному паралимпийскому комитету Республики Казахстан, международному технологическому парку «Астана Хаб», автономным организациям образования и их организациям, корпоративному фонду «Aкадемия Елбасы», определяемый Правительством Республики Казахстан, на оказание отдельных государственных услуг, реализацию бюджетных инвестиционных проектов и выполнение других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности и (или) социально-культурного развития государства;

4) исполнитель государственного задания – субъект рынка, ответственный за выполнение государственного задания.

Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Кодексом, Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, а также другими законодательными актами Республики Казахстан.

 

Глава 2. Порядок выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции

 

  1. Для получения заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции (далее – заключение) администратор бюджетных программ направляет в антимонопольный орган предложение на оказание государственных услуг или реализацию бюджетных инвестиционных проектов в форме государственного задания (далее – предложение) по форме, согласно приложению 1 к Правилам разработки и выполнения государственного задания, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 236 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10839).
  2. Антимонопольный орган рассматривает предложение в течение тридцати календарных дней с момента его поступления.
  3. В ходе рассмотрения предложения антимонопольный орган вправе запросить в сроки, которые не могут быть менее пяти рабочих дней, от субъектов рынка и (или) государственных органов дополнительные сведения и (или) документы, необходимые для принятия решения.

До предоставления сведений и (или) документов, а также при проведении анализа состояния конкуренции на товарных рынках антимонопольный орган приостанавливает срок рассмотрения предложения, о чем сообщается администратору бюджетных программ в течение трех календарных дней со дня приостановления срока рассмотрения.

  1. При рассмотрении предложения используются:

1) данные официальной статистической информации;

2) данные собственных исследований антимонопольного органа и его территориальных подразделений;

3) данные ассоциаций, общественных объединений, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»;

4) данные маркетинговых, социологических исследований, выборочных опросов и анкетирования субъектов рынка, граждан, общественных организаций;

5) сведения, полученные от центральных государственных органов, физических, юридических лиц, местных исполнительных и представительных органов.

  1. Выдача заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции включает следующие этапы:

         1) определение предмета государственного задания на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан;

         2) оценка целесообразности реализации государственного задания;

         3) подготовка заключения.

  1. Определение предмета государственного задания на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан включает:

1) сопоставление перечню заказов, указанных в пункте 4-1 статьи 41 Кодекса;

2) установление соответствия одному из критериев, указанных в пункте 4-2 статьи 41 Кодекса.

Отсутствие иной возможности обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства или защиты интересов общества, исключительность и (или) уникальность товара, работы, услуги устанавливается на основании акта уполномоченного государственного органа, осуществляющего руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления.

  1. Оценка целесообразности реализации государственного задания осуществляется путем изучения возможности приобретения заявленной услуги (заказа) на конкурсной основе, в рамках законодательства Республики Казахстан о государственных закупках.

При оценке целесообразности реализации государственного задания, в том числе учитываются:

1) сведения о приобретении на конкурсной основе аналогичных либо взаимозаменяемых товаров, работ услуг, полученные в результате анализа веб-портала государственных закупок;

2) сведения органов государственной статистики о потенциальных конкурентах, в виде количества субъектов предпринимательства, осуществляющих аналогичный вид деятельности;

3) вид и объем услуг, предлагаемых администратором бюджетной программы к передаче для исполнения субподрядчику (исполнителю) в соответствии со статьей 41 Кодекса;

4) данные субъектов предпринимательства, имеющих разрешительные документы (лицензии) на заявленный вид работ.

 

Глава 3. Заключительное положение

 

  1. По результатам рассмотрения предложения антимонопольный орган готовит заключение в нижеследующей последовательности:

1) краткое описание государственного задания;

2) информация об исполнителе государственного задания;

3) выводы о целесообразности либо нецелесообразности согласования государственного задания, при наличии оснований передачи объема услуг государственного задания субподрядчику (соисполнителю), в соответствии с пунктом 3 статьи 41 Кодекса.

 

Об утверждении Правил выдачи заключения на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан в области защиты конкуренции
Дата публикации
18 января 2022