Предоставление статуса «Кандас» этническим казахам до 17 февраля 2026 года регулируется Правилами, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июля 2013 года № 329-ө-м «Об утверждении Правил предоставления или продления статуса «Кандас» (далее – Правила).
В соответствии с совместным приказом министерств от 30 января 2026 года (приказы Министерства труда и социальной защиты населения РК №41, Министерства внутренних дел РК №60 и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК №47), запущен пилотный проект по государственным услугам «Выдача разрешения на постоянное проживание в РК иностранцам и лицам без гражданства» и «Предоставление или продление статуса «Кандас».
Пилотный проект начнет работу с 16 февраля 2026 года.
Соответственно, иностранные граждане, прибывшие на постоянное проживание в РК, и этнические казахи, изъявившие желание получить статус «Кандас», проходят следующие процедуры:
- Тестирование для определения уровня владения казахским языком;
- Заполнение мигрантами анкеты (предоставляет информацию о личных данных, паспортных данных, контактных сведениях, образовании, данных о поездках, здоровье, правонарушениях, трудовом стаже, воинской обязанности, сведениях о родственниках);
- Собеседование (проводится зарубежным представительством Казахстана, если иностранец подает за рубежом, или местным исполнительным органом, если иностранец подает на территории Казахстана).
При полном выполнении вышеуказанных требований:
- иностранные граждане и лица без гражданства могут подать заявление на получение разрешения на постоянное проживание в РК;
- этнические казахи, изъявившие желание получить статус «Кандас», подают документы для получения статуса.
Статус «Кандас» предоставляется только в определенных Правительством РК принимающих регионах (Абайская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Улытауская области).
В связи с вышеизложенным, в соответствии с запуском пилотного проекта, сообщается, что с 17 февраля 2026 года прием заявлений от этнических казахов, изъявивших желание получить статус «Кандас» на территории Жетысуской области, прекращен.