Сарканский районный отдел ЭКОНОМИКИ И
БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ
САРКАНСКОГО РАЙОНА
НА 2021-2025 годы
Саркан, 2021 год
Структура
|
№ |
Наименование |
стр. |
|
1. |
ПАСПОРТ |
3-4 |
|
2. |
АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ |
5-9 |
|
|
Комплексная характеристика основных проблем |
9-10 |
|
|
Конкуретные приемущества и возможности |
10 |
|
3. |
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ЦЕЛИ И ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ |
11-23 |
|
|
НАПРАВЛЕНИЕ 1. Рост экономики региона |
11-14 |
|
|
НАПРАВЛЕНИЕ 2. Регион камфортный и безопасный для проживания |
14-19 |
|
|
НАПРАВЛЕНИЕ 3. ОРбеспечение нового качества жизни |
19-23 |
|
4. |
НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ |
24 |
ПАСПОРТ
|
Наименование |
Программа развития территории Сарканского района на 2021-2025 годы |
|
Основные характеристики региона |
Территория района составляет 24,4 тыс. км (11% общей площади территории области), расположена в север-восточой части области, в горно-равнинной местности и граничит Алакольским и Аксуйским районами. Территория района по геоморфологическим данным относится к Джунгар Алатауским горам и Балхаш-Алакольской полупесчаной низменности. В состав района входят 1 городской, 12 сельских округов. Количество населенных пунктов 36. Численность населения на 1 января 2020 года составила 35645 человек, плотность населения в среднем на 1 кв.км территории составляет 1,5 человек. Основным направлением экономического развития является сельское хозяйство, в том числе выращивание сахарной свеклы, зерновых, масличных культур. Развито богарное и поливное земледелие. Развито овцеводство и мясомолочное скотоводство, овцеводство, коневодство. |
|
Направления и цели программы |
Направление: Рост экономики региона Цели: Обеспечение устойчивого развития экономики региона; Повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности; Повышение конкурентоспособности отраслей АПК; Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства; Развитие туризма; Направление: Регион - комфортный и безопасный для проживания Цели: Обеспечение доступности жилья для граждан; Обеспечение населения качественной питьевой водой и газоснабжением; Модернизация объектов инфраструктуры ЖКХ; Улучшение состояния местных дорог; Улучшение экологической ситуации в регионе; Обеспечение общественной безопасности и правопорядка; Развитие сельских населенных пунктов; Направление: Обеспечение нового качества жизни Цели: Сокращение непродуктивно самозанятого населения; Обеспечение качества образования; Улучшение здоровья населения; Повышение доступности объектов социальной инфраструктуры для граждан;
|
|
Цели |
- Обеспечение качественного и устойчивого роста экономики; - Обеспечение устойчивого развития промышленности и привлечение инвестиций; - Создание условий для повышения конкурентоспособности субъектов АПК; - Развитие малого и среднего предпринимательства и торговли; -Обеспечение качества и доступности образования, повышение эффективности системы охраны и защиты законных интересов детей; -Улучшение здоровья населения; -Повышение эффективности мер содействия занятости населения и защита трудовых прав граждан; -Повышение конкурентоспособности сферы культуры, развитие массового спорта и форсированное развитие индустрии туризма; - Обеспечение общественной безопасности и правопорядка; - Развитие жилищного строительства, обновление инженерной инфраструктуры коммунального сектора и улучшение транспортной инфраструктуры; - Улучшение экологического состояния области и эффективное использование земельных участков; |
|
Необходимые ресурсы |
Источники финансирования: республиканский и местные бюджеты, собственные средства инвесторов Объемы финансирования: По предварительным расчетам на реализацию программы планируется направить 52630* млн. тенге, в том числе по годам: 2021 год – 8324,7 млн. тенге; 2022 год – 5388,4 млн. тенге; 2023 год – 28419,2 млн. тенге; 2024 год – 4272,5 млн. тенге; 2025 год – 3225,5 млн. тенге. *Суммы расходов по источникам финансирования будут корректироваться с учетом утверждения и уточнений республиканского и местного бюджетов на соответствующий финансовый год в соответствии с законодательством Республики Казахстан |
АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ
В районе в течение ряда лет отмечается устойчивый рост основных показателей социально-экономического развития.
Так, за 2017-2019 годы валовой региональный продукт (ВРП) вырос в 1,8 раза с 47 млрд. 337 млн. тенге до 87 млрд. 892 млн. тенге. В 2020 году ВРП составило 94 млрд. 595 млн. тенге и в расчете на душу населения составит 2 687,4 тыс. тенге.
В промышленности функционируют 19 предприятий, из них 10 предприятий расположены в г. Сарканд. Объем производства промышленной продукции в 2019 году составил 6308,6 млн. тенге по сравнению с 2017 годом увеличилось в 1,9 раза (в 2017 году – 3308,8 млн. долл. тенге)
В период с 2017 по 2019 годы наблюдается увеличение индекса физического объема промышленности с 104,3% в 2017 году до 106,8% в 2019 году.
Основным фактором повышения индекса физического объема является рост производства продукции обрабатывающей промышленности и электроснабжения.
Доля обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленного производства увеличилась в 2019 году и составила 50,3% против 32,8% в 2017 году.
В структуре инвестиций на обрабатывающую промышленность приходится – 8,3% (2019 г). Отмечается неравномерная динамика инвестиций в обрабатывающую промышленность, что связано с реализацией инвестиционных проектов (2017-408,2 млн. тенге, 2018год – 29,1 млн. тенге, 2019 год – 2,6 млн. тенге).
Инвестиции в основной капитал в 2019 году составили 8566,4 млн. тенге. По сравнению с 2017 годом объем инвестиций увеличился на 71,8% (в 2017 году – 4984,9 млн.тенге).
В объеме инвестиций в основной капитал 31,3% или 6524,6 млн. тенге составил объем внебюджетных инвестиций. Средства республиканского и местного бюджетов составили 2041,7 млн.тенге.
Динамика внешних инвестиций носит неустойчивый характер и зависит от реализаций крупных инвестиционных проектов т.к. современное оборудование и технологии преимущественно импортируются.
Аграрный сектор Сарканского района - многопрофильный, в структуре валового производства продукция растениеводства занимает 63,1%, животноводства – 36,7% и услуги - 0,2 %.
Валовой выпуск продукции сельского хозяйства за 2019 год составил 46,0 млрд.тенге, что в 1,5 раза выше уровня 2017 года. Средний годовой темп роста ИФО – 2,9 %.
В основной капитал АПК за эти 2017-2019 годы вложено 5,3 млрд.тенге инвестиций (сельское хозяйство 2534,2 млн.тенге), средний годовой темп роста – 11,4 %.
Посевная площадь сельхозкультур за последние три года расширена на 3374 га и доведена до 98,2 тыс.га. (2017 г.- 94,9 тыс.га)
Растениеводческая отрасль специализируется на производстве зерновых, масличных, кормовых культур, а также картофеля, овощей, плодов, ягод и лекарственных трав.
В 2019 году к 2017 году в структуре посевов сельскохозяйственных культур увеличены площади посевов зерновых на 54,2 тыс. га, сахарная свекла на 1250 га и составила 2850 га.
Зерновые культуры выращиваются на площади 54,2 тыс. га и занимают 55,2 % от всей посевной площади, ориентирована на производство пшеницы, ячменя, овса, просо, гречихи и кукурузы на зерно.
Масличные культуры возделываются на площади 31,9 тыс. га или 32,6% от общей посевной площади района, из них соя – 19,0 тыс. га и сафлор – на 8,4 тыс. га, подсолнечник – на 4,4 тыс. га.
В районе численность крупного рогатого скота за период 2017-2019 годы увеличилась на 3,6%, лошадей – на 4,1%, верблюдов на 0,5%, птицы 1,1 %.
За отчетный период во всех категориях хозяйств увеличились объемы производства мяса в живом весе – на 16,8%, молока – 24,1%.
В сфере производства продуктов питания функционирует 21 перерабатывающих предприятий (11 пекарня, 1 молочный завод, 2 предприятий по производству масло, 4 объекта переработки мясо, 1 производства муки, 1 предприятие по производству яблочного сока). За последние 3 года запущено ТОО "Сарқан жеміс консерві зауыты" по производству сока "Sivers", проведена модернизация в молочном заводе ТОО «Ак - Булак Продукт».
В 2020 году по району экспортировано 3586 тонн сельскохозяйственной продукции. На территории области единственным производствителем является ТОО «АЗИЯ ГОЛД» Сарканского района, который выращивают 17 видов лекарственных трав на площади 685 га и годовой объем производства 637 тонн. В 2020 году 401 тонн лекарственных трав экспортировано в Германию, Россию и Турцию. Также ТОО "PCD Group" (ТОО "Саркан Май") экспортирует в Таджикистан,Узбекистан переработанную сельскохозяйственную продукцию - 1224 тонн соевого шрота.
Благодаря господдержке активно развивается малый и средний бизнес.
Количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства по району в 2019 году составило 2649 ед., что на 1,3% больше уровня 2017 года (2549 тыс. ед.).
Налоговые поступления составили 755,9 млн. тенге с ростом в 2,6 раза по сравнению с 2017 годом (295,4 млн. тенге).
Численность занятых составила 9310 чел. (2017г. – 9230 чел.).
Субъектами МСБ выпущено продукции на 17545,0 млн. тенге с ростом в 6,1 раза к 2017 году (2017 г. – 2863,5 млн. тенге).
Доля малого и среднего предпринимательства в ВРП в 2019 году составила 20%, что свидетельствует о положительной тенденции роста к уровню 2017 года, который составлял 15,4%.
Приоритетным направлением развития экономики района является развитие туризма. Туристские возможности района позволяют развивать практически все виды туризма: горный, пеший, водный, экологический, культурно-познавательный и другие. В районе разработано 11 туристских маршрутов.
Согласно статистическим данным показателей сферы туризма наблюдается стабильный рост. Так, за период 2017-2019 годы количество мест размещения выросло на 180% и составило на конец 2019 года 18 ед.
Количество обслуженных посетителей в 2019 году составило 35080 чел., рост с аналогичным периодом 2017 года на 2,7 раз (2017 г. – 13213 тыс. чел.). Объем услуг, оказанных местами размещения в 2019 году 102,1 тыс.тенге, что выше уровня 2017 года на 2,8 раз (2017 г.- 36,9 млн.тенге).
В целях развития горнолыжного туризма в Черкасском сельском окурге ведется реализация проекта Лыжная база с бугельным подьемником .
В Сарканском районе расположено ГНПП «Жонгар Алатау» где разработано 11 туристских маршрутов.
В районе ведется целенаправленная работа по обеспечению населения доступным жильем и созданию комфортной среды для проживания.
За период с 2017 по 2019 годы введено в эксплуатацию 106 жилых домов общей площадью 17,7 тыс. кв.метров.
В 2019 году построено и введено 46 домов 6,5 тыс.кв.м. жилья, по сравнению с 2017 годом рост составил 127,7%.
Обеспеченность населения жильём на одного человека достигла 17,7 кв.м.
В Сарканском районе 35 сельских населенных пунктов и город Саркан, в общем количестве – 36. Централизованным водоснабжением обеспечено 28 населенных пунктов (77,7%), децентрализованным 2 населенных пунктов (5,5%), 6 населенных пунктов (16,7%) привозной водой (в раз.Керегетас, раз.Сарыкурак, ст.Арганаты, ст.Акбалык, ст.Каратас, раз.Кокшалгын).
Протяженность водопроводных сетей Сарканского района составляет 276,6 км, в том числе магистральных – 28,3 км, уличных – 135,9 км, внутриквартальных – 112,4 км.
В 2017-2019 годах за счет средств областного бюджета на реконструкцию и строительство систем водоснабжения с.Тополевка, Аманбөктер, Бакалы, Таскудык, Бирлик. На эти цели было выделено 557,338 млн. тенге.
Улучшается качество транспортной инфраструктуры. Суммарный объем бюджетных инвестиций в дорожную отрасль района период с 2017 по 2019 годы составил 698,5 млн. тенге. За счет данных средств, проведен средний ремонт 17,8 км автомобильных дорог районного значения.
В 2019 году отремонтировано 9,6 км и 173,5 тыс. квадратных метров уличных автодорог общего пользования.
В 2020 году завершены работы по среднему ремонту 31,1 км и текущему ремонту 201,64 тыс. квадратных метров автодорог общего пользования.
Принимаются меры по улучшению общественной безопасности и правопорядка.
По району коррупционных преступлений не зарегистрировано.
За три года зарегистрировано 559 чрезвычайные ситуации, в которых пострадали 1 человек, из них 3 погибло. Более 70% происходящих ЧС приходится на бытовые и природные пожары. Данному виду ЧС подвержены все села и город района.
В зону подтопления подпадает 2 населенных пункта.
Район расположен в сейсмически активном регионе от 7 до 9 балльной зоной интенсивности.
Итоги 2019 года по сравнению с 2017 годом позволяют сделать вывод о том, что в целом криминогенная обстановка(уровень преступности) в Саркандском районе остается контролируемой.
В 2019 году зарегистрировано 293 преступлений, что на 31,5% меньше чем в 2017 году (428).
Снизилось количество убийств (с 5 до 0), грабежей (с 2 до 1), хулиганств (с 18 до 3), краж чужого имущества (с 207 до 138) и скотокрадства (с 52 до 21).
По итогам 2019 года общая раскрываемость преступлений составила 89,1%.
В целях успешного выполнения поставленных задач, при поддержке местных исполнительных органов, уже который год положительно решаются вопросы материально-технического обеспечения наружных и оперативных служб.
На территории Саркандского района построены 6 участковых пунктов полиции совмещенных с жильем УИП (Алмалы, Екиаша, Бакалы, Койлык, Черкасск, Толебаева), что позволило участковым инспекторам полиции постоянно находиться на обслуживаемых административных участках.
Все участковые пункты полиции обеспечены служебным автотранспортом.
Кроме того, за счет местного бюджета для участковых инспекторов полиции были приобретены и выданы планшеты и портативные видеорегистраторы.
В настоящее время проводится работа по установлению камер видеонаблюдения на территории г.Саркан в количестве 50 единиц.
В районе 35 сельских населенных пункта, из них 12 сельких округов, в них проживает 27 164 человек. К приоритетным селам отнесены 16 сел, из них 6 - опорные, 10 – спутниковые.
Уровень обеспеченности СНП социальными благами и услугами в соответствии с системой региональных стандартов в 2019 году составляет 71,4%.
В 2019 году по программе «Ауыл-Ел бесігі» реализовано 1 проект по капитальному ремонту СШ с.Екиаша на 800,9 млн. тенге.
За 2017-2019 годы по району создано 1763 новых рабочих мест, в том числе 650 или 36,9% - постоянные.
Количество экономически активного населения в 2019 году составило 18,4 тыс. человек до 37,2 тыс. человек, их доля от самозанятого населения – с 14,5% до 13,9%.
Количество безработных составило 977 человек против 1114 человек в 2017 году, уровень безработицы снизился с 5,5% до 5,3%, уровень молодежной безработицы остался на уровне 2017 года и составляет 3,1%.
С 1 января 2018 года внедрен новый формат по оказанию адресной социальной помощи для семей, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума. В 2019 году адресная социальная помощь выплачена 347 семей (1899 членов семей) на сумму 178,4 млн. тенге.
Среднемесячная номинальная зарплата в 2019 году составила 109,2 тыс. тенге, среднедушевые денежные доходы – 97,7 тыс. тенге.
В сфере образования действуют 11 детских садов и 18 мини-центров. Охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет достиг 100%. (2017 г.- 95,3%).
В районе функционируют 30 общеобразовательных школ. Имеется 2 государственных колледжа технического и профессионального образования.
За 2017-2019 годы достигнуто увеличение ожидаемой продолжительности жизни с 72,7 до 72,9 лет. Стандартизированный коэффициент смертности на 1000 населения в 2019 году составляет 9,23.
Всего медицинскую помощь населению оказывают 27 медицинских организаций.
Построеннных, реконструированных и проведенных капитальный ремонт объектов за 2017 – 2019 годы отсутствуют. 5 медучреждений или 18,5% размещены в приспособленных помещениях и 3 арендованных помещениях, 7 требуют капитального ремонта.
Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 20,66 при средне республиканском показателе – 24,58. На сегодняшний день существует дефицит врачебных кадров, не хватает 4 врачей, в т.ч. 2 акушер – гинекологов, 1 педиатра, 1 врач общей практики.
Расширяется сеть спортивных объектов по сравнению с 2017-2019 годами количество спортивных сооружений возросло на 7 единиц и составило113.
Число систематически занимающихся спортом составило 11175 человек или 29,9 % от общего числа населения района.
Комплексная характеристика основных проблем
В Сарканском районе имеется ряд проблемных вопросов, на решение которых направлена данная программа.
Структура промышленности характеризуется преобладанием отраслей, непосредственно ориентированных на потребительский рынок - продукты питания и напитки, доля которых составляет 45%. В условиях усиливающейся конкуренции со стороны соседних районов имеет место нестабильная деятельность предприятий.
В сфере сельского хозяйства района основной проблемой является износ водохозяйственных объектов, что влечет риск неосвоения орошаемых земель. Износ сельхозтехники составляет 60-65%. Вследствие, чего отмечается низкий уровень производительности труда в сельском хозяйстве. Недостаточно развита переработка овощей и фруктов.
В малом и среднем бизнесе недостаточная доступность финансово-кредитных ресурсов в связи с нехваткой залогового имущества.
В сфере туризма существует проблема транспортной доступности до объектов туризма, слабо развит придорожный сервис.
Недостаточное финансирование жилищного строительства, объемы вводимого жилья не позволяют существенно снизить очередность на жилье.
В жилищно-коммунальном хозяйстве отмечается высокий износ сетей: электроснабжение - 89%, водоотведение - 40%, водоснабжение – 10%.
Значительная доля внутрипоселковых дорог находится в неудовлетворительном состоянии.
Значительным остается число непродуктивно самозанятого населения, низкий уровень доходов населения.
В сфере здравоохранения отмечается высокий износ зданий, дефицит врачебных кадров.
Конкурентные преимущества
- наличие значительных площадей сельхозугодий, благоприятные почвенные условия и обилие водных источников;
- значительный туристский потенциал;
- развитый производственный потенциал (10 системообразующих предприятия);
- высокий уровень обеспеченности централизованным водоснабжением, есть большой потенциал по развитию возобновляемых источников энергии, будет проводится газификация,.
Возможности
- расширение площадей орошаемых земель;
- увеличение объема обрабатывающей промышленности за счет реализации проектов в сфере переработки сельхозпродукции, в т.ч. с участием Транснациональных компаний;
- повышение инвестиционной привлекательности за счет развития индустриальных зон;
- увеличение производства электроэнергии за счет строительства гидро-, ветровых электростанций;
- развитие горного кластера, пляжного туризма;
- увеличение объемов строительства жилья за счет государственных программ;
- увеличение объемов строительства социальных объектов.
ПЕРВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: Рост экономики региона
Цель 1. Обеспечение устойчивого развития экономики региона
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
1. |
Индекс физического объема валового регионального продукта |
% |
101,0 |
102,5 |
102,8 |
103,0 |
103,5 |
ОЭБП |
Пути достижения:
Рост ВРП будет обеспечен за счет развития реального сектора (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт) и сферы услуг (образование, здравоохранение, социальные услуги и прочие);
В период 2021-2025 годы среднегодовые темпы роста составят: в промышленности – 3-4%, в сельском хозяйстве – 2-3.5%, строительстве – 2-3%, торговле – 2-3%, транспорте – 2-3%.
Рост будет обеспечен за счет реализации таких крупных проектов, как: строительство колбасного цеха, откормочной площадки, в год (инвестиции – 102,0 млн. тенге), промышленность - строительство ветроэлектростанции, комбикормового завода (инвестиции – 19,5 млрд. тенге), строительство объектов в рамках программ «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и Дорожная карта занятости и др.
Цель 2. Повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
2. |
Рост производительности труда в обрабатывающей промышлен-ности |
% к пред. году |
102,5 |
102,6 |
102,7 |
102,9 |
103 |
ОП |
|
3. |
Инвестиции в основной капитал в обрабатывающую промышленность |
млн. тенге |
80,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
ОП, акимы сел.округов |
Пути достижения:
до 2025 года реализация 7 инвестиционных проекта в обрабатывающей промышленности с привлечением более
20,1 млрд. тенге и созданием 150 рабочих мест;
реализация инвестиционных проектов на территории специальной экономической зоны;
развитие промышленности и производства строительных материалов в рамках программы «Экономика простых вещей», ежегодное финансирование не менее 2 приоритетных проектов;
Цель 3. Повышение конкурентоспособности отраслей АПК
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
4. |
Рост производительности труда в сельском хозяйстве |
% к пред.году |
102,3 |
103,0 |
104,1 |
105,4 |
106,0 |
ОСХ |
|
5. |
ИФО валовой продукции сельского хозяйства |
% |
102,6 |
102,9 |
103 |
103,2 |
103,6 |
ОСХ |
Пути достижения:
оказание мер господдержки субъектам АПК (инвестиционное субсидирование, лизинг техники и оборудования, микрокредитование);
введение восстановление 9,3 тыс. га орошаемых земель;
расширение площади применения влагосберегающей технологии до 9,7 тыс. га и капельного орошения - до 3 тыс. га;
расширение площадей приоритетных сельскохозяйственных культур;
обеспечения продовольственной безопасности в районе будут достигнуты путем:
создание 4 откормочных площадок на 33,7 тыс. голов;
укрепления кормовой базы, рациональной эксплуатации естественных пастбищных угодий и сенокосов;
повышение энерговооруженнности в сельском хозяйстве путем обновления машинно-тракторного парка.
Цель 4. Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
6. |
Увеличение объема выпуска продукции субъектами МСБ |
% |
100 |
100,2 |
100,5 |
100,6 |
100,8 |
ОП |
Пути достижения:
к 2025 году увеличение количества действующих субъектов МСБ до 3 тыс. единиц, численности занятых в МСБ – до 5800 человек, объем выпуска продукции и оказанных услуг - до 25 млн. тенге;
ежегодное использование механизмов кредитования в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025», в том числе субсидирование не менее 2, гарантирование 3 проектов в год и выдача не менее 5 грантов на безвозмездной основе;
ежегодное выделение государственных грантов на реализацию новых бизнес идей, микрокредитование 8 участников, обучение основам предпринимательства порядка 100 чел. в рамках программы «Енбек»;
ежегодное предоставление льготных кредитов не менее 3 предпринимателям по развитию «экономики простых вещей»;
проведение информационно-разъяснительной работы с субъектами МСБ, с потенциальными участниками государственных программ путем организации круглых столов, встреч и т.д.
Цель 5. Развитие туризма
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
7. |
Увеличение количества обслуженных посетителей местами размещения |
тыс. чел. |
17,0 |
20,1 |
25,9 |
30,9 |
36,6 |
ОП |
Пути достижения:
развитие пляжного туризма на озере Балхаш;
развитие государственного национального природного парка «Жонгар – Алатауский»;
проведение крупных имиджевых мероприятий, информационных туров и семинар-тренингов, организация международных марафонов, фестивалей, конкурсов;
ВТОРОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: Регион - комфортный и безопасный для проживания
Цель 1. Обеспечение доступности жилья для граждан
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
8. |
Обеспеченность жильем на одного проживающего |
кв.м |
19,8 |
20,1 |
20,3 |
20,6 |
20,9 |
ОС, акимы сел.округов |
Пути достижения:
ежегодный прирост ввода жилья не менее 8-10% с целью доведения обеспеченности жильем до 20,9 кв. м на 1 человека;
обеспечение ввода по программе «Нурлы Жер»:
2021 год – строительство 5 этажного 50 квартирного, 2 этажного 20 квартирного арендного дома;
строительство инженерно-коммуникационной сети под ИЖС 16 га в г.Саркан;
увеличение финансирования по предоставлению жилищных сертификатов для сотрудников бюджетной сферы, многодетным семьям и социально-уязвимым слоям населения.
Цель 2: Обеспечение населения качественной питьевой водой и газоснабжением
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
9. |
Доступ населения к услугам водоснабжения: |
% |
|
|
|
|
|
ОЖКХ, акимы сел.округов |
|
в городах |
100 |
100 |
100 |
100 |
100 |
|||
|
В СНП |
77,7 |
77,7 |
77,7 |
77,7 |
77,7 |
|||
|
10. |
Обеспеченность газоснабжением СНП |
% |
|
|
|
25,1 |
25,1 |
|
Пути достижения:
С участием отдела жилищно-коммунального хозяйства акимов округов намечены мероприятия:
реконструкция и строительство систем водоснабжения населенных пунктов;
строительство сетей водоотведения населенных пунктов;
проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиума в населенных пунктах;
строительство полигона для складирования ТБО.
строительство магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал»;
Цель 3: Модернизация объектов инфраструктуры ЖКХ
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
11. |
Снижение доли объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта |
% |
96 |
96 |
96 |
96 |
96 |
УЭЖКХ, акимы районов и городов |
Пути достижения:
проведение капитального ремонта объектов кондоминиума по модернизации МЖД;
Цель 4: Улучшение состояния местных дорог
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
12. |
Доля автодорог местного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии |
% |
62 |
65 |
68 |
71 |
74 |
УПТАД, акимы сел.округов |
Пути достижения:
строительство и реконструкция – 137 км (в т.ч. «Алматы-Усть-Каменогорск-Лепсы-Актогай», «Лепсы-озеро Балхаш»);
реализация проектов в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы Жол», «Дорожная карта занятости»;
охват всеми видами ремонта дорог районного значения;
улучшение качества дорожно-ремонтных работ.
Цель 5. Улучшение экологической ситуации в регионе
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
13. |
Доля переработки и утилизации ТБО |
% |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
ОЖКХ, акимы сел.округов |
Пути достижения:
ликвидации всех несанкционированных свалок;
широкое вовлечение субъектов малого и среднего бизнеса в современной утилизации и переработке ТБО;
разработка концепции и проведение PR-компании по организации раздельного сбора твердо-бытовых отходов у населения и организаций;
Цель 6. Обеспечение общественной безопасности и правопорядка
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
14. |
Уровень коррупции |
% |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Аппарат акима района
|
|
15. |
Уровень обеспеченности инфраструктуры противодействия чрезвычайным ситуациям |
% |
10,8 |
17,4 |
30,6 |
41,7 |
48,2 |
ОЧС области, акимы сел.округов |
|
16. |
Снижение числа погибших в ДТП на 100 пострадавших |
ед.. |
14,6 |
14,4 |
14,2 |
14,0 |
13,8 |
РОВД, акимы сел.округов |
|
17. |
Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними |
% |
0,5 |
0,4 |
0,3 |
0,2 |
0,1 |
РОВД, ОО, ОЗ, акимы сел.округов |
Пути достижения:
проведение социологических исследований по изучению проблем коррупции и эффективности принимаемых антикоррупционных мер;
проведение профилактических мероприятий, направленных на повышение правовой культуры населения и служащих государственного сектора;
Проведение ремонтно-востановительных работ на 5 ГТС:
в 2021-2023 годах будет продолжено создание 3 единицы пожарного поста в населенном пункте, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы.
в 2021 году - 1 ед.
в 2023 году - 2 ед.
Будет проведен капитальный ремонт с сейсмоусилением в 2025 году в 1 школе.
установки 80 камер видеонаблюдения;
приобретение автомашин для патрульно - постовых служб - ежегодно;
проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на снижение количества дорожно-транспортных происшествий («Безопасная дорога», «Пешеход», «Скорость», «Автобус» и т.д.);
проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на снижение подростковой преступности («Подросток», «Дети в ночном городе» и т.д.), вовлечение несовершеннолетних в организованные формы досуга.
Цель 7. Развитие сельских населенных пунктов
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
18. |
Уровень обеспеченности СНП социальными благами и услугами в соответствии с системой региональных стандартов |
% |
73 |
74 |
75 |
76 |
90 |
ОЭиБП, районные отделы, акимы сел.округов |
Пути достижения:
обеспечение СНП социальными благами и услугами в соответствии с системой региональных стандартов будет осуществляться в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі» и других государственных, отраслевых программ:
строительство 3 школ, капитальный ремонт 7 объектов образования;
строительство 1 медорганизаций, капитальный ремонт 4 объекта здравоохранения;
капитальный ремонт – 3 объектов культуры;
обустройство 6 объектов спорта, строительство ФОКа;
строительство, реконструкция, капитальный ремонт внутрисельских дорог, строительство, реконструкция и ремонт систем водоснабжения, подведение газоснабжения, по улучшению экологии.
В рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі» в 2021 по 2025 годы будут реализовыватся проекты.
ТРЕТЬЕ НАПРАВЛЕНИЕ: Обеспечение нового качества жизни
Цель 1. Сокращение непродуктивно самозанятого населения и предоставление адресной социальной помощи
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
19. |
Количество созданных рабочих мест: |
ед. |
1430 |
1466 |
1504 |
1541 |
1578 |
УКЗСП |
|
- постоянных |
691 |
704 |
718 |
732 |
745 |
|||
|
- временных |
739 |
762 |
786 |
809 |
833 |
|||
|
20. |
Удельный вес трудоспособных получателей АСП (обусловленной денежной помощи), занятых и вовлеченных в активные меры содействия занятости (в общем числе трудоспособных получателей ОДП) |
% |
65,0 |
66,5 |
66,5 |
66,5 |
66,5 |
УКЗСП |
Пути достижения:
создание за 2021-2025 годы более 7519 новых рабочих мест, в том числе около 3590 постоянных путем реализации проектов по программам ДКБ 2025,путем развития малого и среднего бизнеса на селе,развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек», и новых проектов в сфере АПК;
реализация мер, способствующих обеспечению занятости граждан в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;
подготовка кадров учетом потребностей рынка труда;
формализация непродуктивно самозанятого населения на продуктивно самозанятое;
продолжение практики проведения ярмарок вакансий;
привлечение трудоспособной части получателей АСП к активным мерам занятости.
Цель 2. Обеспечение качества образования
|
№ |
Целевые индикаторы |
Ед. изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
21. |
Снижение количества трехсменных школ |
ед. |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
ОО, ОС |
Пути достижения:
капитальный ремонт школ района.
Цель 3. Улучшение здоровья населения
|
№ п/п |
Целевые индикаторы |
Ед.изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
22. |
Стандартизированный коэффициент смертности |
коэффициент |
9,9 |
9,08 |
9,07 |
9,06 |
9,05 |
ОЗ |
|
23. |
Снижение дефицита врачебных кадров |
чел. |
3 |
2 |
0 |
0 |
0 |
ОЗ |
|
24. |
Снижение износа зданий медицинских организаций |
% |
25,7 |
25,59 |
20,0 |
20,0 |
20,0 |
ОЗ |
Пути достижения:
строительство и реконструкция медицинских учреждений взамен приспособленных;
повышение профессионального уровня медицинских работников ПМСП и родовспомогательных организаций;
повышение уровня квалификации врачей по планированию семьи;
проведение профилактических осмотров и скрининговых исследований женщин и детей;
активизация работы по программе интегрированного ведения болезней детского возраста (ИВБДВ);
усиление профилактических мероприятий, скрининговых исследований, совершенствование диагностики, лечения и реабилитации, основных социально значимых заболеваний;
укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения, в том числе: закуп медицинского оборудования для организаций ПМСП;
улучшение достоверного учета больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проведение и анализ скрининга на раннее выявление (БСК, АГ);
укомплектовать организации здравоохранения медицинскими кадрами, в том числе по специальности «Общая врачебная практика», и обеспечить повышение уровня квалификации путем обучения на курсах переподготовки и повышения квалификации, участия в мастер – классах;
участие руководителей медицинских организаций в ярмарках вакансий, проводимых медицинскими ВУЗами страны;
привлечение молодых специалистов с обеспечением социальных льгот (жилье, коммунальныеуслуги и т.д.).
повышение уровня квалификации медицинских работников родовспомогательных организаций по раннему выявлению врожденных пороков развития плода (УЗИ - диагностика), врачей онкологов и врачей ПМСП по онконастороженности;
проведение профилактических осмотров и скрининговых исследований среди целевых групп населения;
усиление профилактических мероприятий, скрининговых исследований, совершенствование диагностики, лечения и реабилитации, основных социально значимых заболеваний;
Цель 4: Повышение доступности объектов социальной инфраструктуры для граждан
|
№ п/п |
Целевые индикаторы |
Ед.изм. |
Плановые показатели |
Ответственные исполнители |
||||
|
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
25. |
Средняя обеспеченность населения спортивной инфраструктурой на 1000 человек |
% |
26,4 |
25,9 |
25 |
24,2 |
47,5 |
ОФКиС |
Пути достижения:
В рамках Плана мероприятий области на 2021-2025 годы планируется ввод в эксплуатацию 2 объектов спорта, в том числе: (с.Бакалы, Бакалинского сельского округа и с.Кокжиде, Леспинского сельс
2021 год – 3 объекта: завершится реконструкция центрального стадиона и строительство 3 спортивных площадок (г.Саркан, Аманбоктерского, Черкасского сельского округа) .
2022 год – 4 обьекта: завершение строительство 4 спортивных площадок (Карабогетского, Черкасского, Лепсинского и Амангельдинского сельских округов)
2023 год – 5 объектов: завершится строительство 5 спортивных площадок (г.Саркан, Шатырбайского, Лепсинского, Коктерекского и Амангельдинского сельских округов)
2025 год – 1 объект: завершится строительство ФОКа (г.Саркан)
Реконструкция объекта спорта;
Капитальный ремонт и реконструкция имеющихся спортивных сооружений.
Расходы по бюджетным средствам на 2021-2022 годы указаны в соответствии с утвержденным трехлетним бюджетом на 2020-2022 годы.
Средства на 2023-2025 годы указаны с учетом ориентировочных сумм.
Все суммы расходов будут корректироваться с учетом утверждения и уточнений республиканского и местного бюджетов на соответствующий финансовый год в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
По предварительным расчетам общий объем финансовых ресурсов для реализации Программы развития территории области составляет
52,6 млрд. тенге, в том числе по направлениям:
млн. тенге
|
№ п/п |
Наименование направления |
2021 год |
2022 год |
2023 год |
2024 год |
2025 год |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
1. |
Направление 1 |
2844,4 |
3282,3 |
26352,0 |
1999,3 |
1673,2 |
|
|
- РБ |
0 |
14,4 |
14,7 |
15,2 |
15,6 |
|
|
- МБ |
1504,0 |
33,9 |
35,0 |
36,2 |
37,4 |
|
|
- другие источники |
1340,4 |
133,7 |
70,2 |
154,2 |
576,1 |
|
2. |
Направление 2 |
2171,1 |
1442,1 |
1909,2 |
1524,2 |
1121,3 |
|
|
- РБ |
732,0 |
775,1 |
750,0 |
715,1 |
580,0 |
|
|
- МБ |
1079,0 |
307,0 |
799,2 |
449,1 |
181,3 |
|
|
- другие источники |
360,0 |
360,0 |
360,0 |
360,0 |
360,0 |
|
3. |
Направление 3 |
3309,2 |
664,0 |
158,0 |
749,0 |
431,0 |
|
|
- РБ |
3247,0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
- МБ |
62,7 |
664,0 |
158,0 |
749,0 |
431,0 |
|
|
- другие источники |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
ВСЕГО |
8324,7 |
5388,4 |
28419,2 |
4272,5 |
3225,5 |