АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
о результатах внутреннего анализа коррупционных рисков
в деятельности аппарата акима Сарканского района, в аппаратах акимов города Саркан, сельских округов и отделов Сарканского района
город Саркан 02 июня 2026 года
Проведение внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности аппарата акима Сарканского района, в аппаратах акимов города Саркан, сельских округов и отделов Сарканского района на основании распоряжения руководителя аппарата акима района от 24 апреля 2026 года №15-ө н/қ внутренний анализ охватил период работы за 2025 год.
Аппарат акима Сарканского района осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 15 августа 2023 года № 270.
Аппарат акима города Саркан осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 15 июля 2022 года № 183.
Аппарат акима Алмалинского сельского округа осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 6 ноября 2023 года № 363.
Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 15 июля 2022 года № 183.
Аппарат акима Амангельдинского сельского округа осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 15 июля 2022 года № 182.
Аппарат акима Бакалинского сельского округа осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 15 июля 2022 года № 183.
Аппарат акима Екиашинского сельского округа осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 23 июля 2025 года № 272.
Аппарат акима Карабогетского сельского округа осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 15 июля 2022 года № 183.
Аппарат акима Карашыганского сельского округа осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 15 июля 2022 года № 183.
Аппарат акима Койлыкского сельского округа осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 6 ноября 2023 года № 363.
Аппарат акима Коктерекского сельского округа осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 15 июля 2022 года № 183.
Аппарат акима Лепсинского сельского округа осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 18 ноября 2025 года № 393.
Аппарат акима Черкасского сельского округа осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 15 июля 2022 года № 183.
Аппарат акима Шатырбайского сельского округа осуществляет деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района от 15 июля 2022 года № 183.
Отделы Сарканского района осуществляют деятельность на основании Положений, утвержденных следующими постановлениями:
Отделы Сарканского района действуют на основании Положения, утвержденного постановлением акимата Сарканского района Государственное учреждение «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Сарканского района» от 13 ноября 2025 года за №392, Государственное учреждение «Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Сарканского района» от 15 июля 2022 года за №182, Государственное учреждение «Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта Сарканского района» от 12 августа 2025 года за №286, Государственное учреждение «Отдел экономики и финансов Сарканского района» от 15 июлья 2024 года за №328, Государственное учреждение ««Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Сарканского района» от 15 июля 2022 года за №182, Государственное учреждение «Отдел предпринимательства Сарканского района» от 13 ноября 2025 года за №392, Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Сарканского района» от 4 февраля 2025 года за №39.
В соответствии с правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденными в соответствии с правилами внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденными приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года №12, внутренний анализ проведен по следующим направлениям:
2.1 В своей деятельности аппарат акима Сарканского района, аппараты акимов города Саркан, сельских округов и отделов Сарканского района руководствуются следующими законодательными актами:
№ 687 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок»
2.2. По коррупционным рискам в законодательстве
(конфликты, пробелы, дискреционные нормы и т. д.)
В соответствии с пунктом 2 подпунктом 2 Приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 288 «Об утверждении Правил предоставления услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью» - индивидуальный помощник определяется как лицо, оказывающее услуги по сопровождению лица с инвалидностью первой группы, имеющего затруднение в передвижении, и оказанию помощи при посещении объектов.
Вместе с тем действующими Правилами не конкретизирован перечень действий, входящих в услугу сопровождения, а также не определены виды объектов и фактический объем оказываемой помощи. Отсутствие детализированного регулирования может создавать условия для различного толкования норм, формального оказания услуги и потенциальных рисков необоснованного начисления оплаты за фактически неоказанное время.
Также согласно пункта 2 статьи 163 Социального кодекса Республики Казахстан услуги индивидуального помощника предоставляются лицам с инвалидностью первой группы, имеющим затруднение в передвижении, из расчета не более восьми часов в день в порядке, определенном уполномоченным государственным органом.
Вместе с тем, согласно пункта 3 статьи 69 Трудового кодекса Республики Казахстан для работников с инвалидностью I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.
Рекомендация: В целях минимизации коррупционных рисков внести в адрес Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан предложение о совершенствовании нормативного регулирования услуги индивидуального помощника, в части определения гибкого механизма установления объема услуги с учетом фактической потребности и индивидуальных особенностей получателя услуги.
Государственная услуга «Установление опеки или попечительства над недееспособными или ограниченно дееспособными совершеннолетними лицами», а также «Выдача разрешения по распоряжению имуществом, снятию пенсий, пособий, социальных выплат, поступивших на счет недееспособного или ограниченно дееспособного совершеннолетнего лица, и на отчуждение имущества граждан, признанных по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными» оказываются только в бумажной форме, поскольку в информационной системе ЦОН в настоящее время не предусмотрена возможность предоставления указанных услуг через ЦОН.
Рекомендация: Внести предложение по интеграции информационных систем ЦОН Правительства Республики Казахстан для граждан Сарканского района с базой «Е-Собес», что позволит исключить необходимость личного взаимодействия получателя услуги с исполнителем, снизить вероятность коррупционных проявлений.
III. ВЫЯВЛЕНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ В ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АППАРАТ А АКИМА САРКАНСКОГО РАЙОНА, В АППАРАТАХ АКИМОВ ГОРОДА САРКАН, СЕЛЬСКИХ ОКРУГОВ И ОТДЕЛОВ САРКАНСКОГО РАЙОНА
3.1. Управление персоналом, в том числе сменяемость кадров
по направлению
1.Отбор и назначение кандидатов на вакантные административные государственные должности корпуса «Б» производится в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года «О государственной службе Республики Казахстан и приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 08 декабря 2025 года №196 «О некоторых вопросах занятия административной государственной должности».
2.Назначение на вакантные или временно вакантные административные государственные должности корпуса «Б» в порядке перевода без проведения конкурса осуществляется в соответствии с Указом Президента РК от 29 декабря 2015 года №152 «О некоторых вопросах прохождения государственной службы».
3.Вопросы собеседования разрабатываются на государственном и русском языках по согласованию с руководителем Единого отдела службы управления персоналом в зависимости от функциональных обязанностей, указанных в объявлении на вакантную должность, законодательства в сфере государственной службы, ситуационных ситуаций и включаются в систему «Е-қызмет» за один день до собеседования.
На 1 января 2025 года функционировало 22 государственных органа, штатная численность государственных служащих составляла 133 единиц, фактически работающих – 121, вакансий – 12.
С января месяца 2025 года по району объявлено 8 внутренних и 78 общих конкурсов по их результатам назначено 30 человек. Для обеспечения прозрачности и объективности на всех конкурсных комиссиях участвуют наблюдатели – депутаты районного маслихата. Сертификаты о прохождении тестирования участников конкурса по мере поступления необходимых документов проходят проверку на подлинность в специальной информационной системе, нарушений по данной процедуре за 2025 год не выявлено.
Все специалисты, впервые поступающие на государственную службу, или вновь поступающие на государственную службу после ее прекращения проходят обязательную специальную проверку в Департаменте Комитета национальной безопасности по области Жетісу.
С января месяца 2025 года направлены запросы на 17 человек, рекомендованных по итогам конкурса на занятие вакантных административных государственных должностей. Все кандидаты также проверяются по базе «Информационный сервис» Комитета по правовой статистике и специальных учетов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.
Среди государственных учреждений района фактов конфликта интересов не выявлено, аффилированности принятых на работу сотрудников с руководителем и совместной работы близких родственников не имеется.
За 2025 год к дисциплинарной ответственности привлечены 45 специалистов.
3.2. По направлению урегулирования конфликта интересов
Индикаторы коррупционных рисков по направлению урегулирования конфликта интересов:
1) учитывая требования статьи 51 Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан», факт непосредственного подчинения близких родственников по должности, равно как и выполнения близкими родственниками основных руководящих должностей в пределах одного района, а также принятия незаконных решений указанными лицами не имело место.
2) функции по мониторингу и урегулированию конфликта интересов возложены на отделение службы управления персоналом аппарата акима района.
3) информация по конфликту интересов ежеквартально представляется в департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по области Жетісу.
4) оценка деятельности служащих корпуса «Б» проводится для определения качества и эффективности их работы.
В ходе анализа процедур государственных закупок (поставщиков товаров и услуг) аффилиированных фактов не выявлено.
Проведена работа по изучению личных документов сотрудников для выявления фактов совместной деятельности (работы) близких родственников, супругов и родственников. Таких фактов не выявлено.
3.3. По направлению оказания государственной услуги
Местные исполнительные органы Сарканского района оказывают государственные услуги согласно утвержденного Приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ «Об утверждении Реестра государственных услуг».
Для удобства населения в государственных органах организованы помещения, оснащённые информационными стендами, а также предусмотрены условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями.
Для предотвращения нарушения сроков предоставления государственных услуг местными исполнительными органами и районными отделами ежедневно контролируются сроки оказания услуг через информационную систему «Мониторинг». Наибольшие риски просрочек наблюдаются в аппарате акима г.Саркан.
С целью популяризации государственных услуг в СМИ и на интернет-ресурсах были разработаны полиграфические материалы (постеры) с разъяснением порядка получения государственных услуг. В 2025 году в местных СМИ опубликована 97 статья, размещено 2 видеоролика в Instagram и Facebook акима района. На официальном сайте акима района также размещены правила предоставления услуг, оказываемых районными отделами, акиматами сельских округов и г.Саркан.
Для повышения правовой грамотности населения и улучшения доступа к государственным услугам в районе проводятся ярмарки государственных услуг.
В 2025 году было организовано 22 ярмарок, на которых населению разъясняли способы получения услуг в электронной форме и предоставляли консультации. Представители государственных органов демонстрировали свою деятельность, раздавали памятки и информировали население через баннеры.
В рамках внутреннего контроля, согласно «Правилам государственного контроля за качеством оказания государственных услуг», утверждённым приказом Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан от 8 декабря 2016 года № 78, в 2025 году проведено 7 контрольных мероприятий. По результатам проверок выработано 7 рекомендаций.
Специальная мониторинговая группа. В целях принятия мер по обеспечению доступности и повышению качества оказания государственных услуг в организациях, оказывающих государственные услуги по Сарканскому району распоряжением акима района «О создании мониторинговый группы по повышению качества и обеспечению доступности государственных услуг» №06-ө н/қ от 05 января 2025 года создана мониторинговая группа.
В состав мониторинговой группы вошли представители неправительственных организации, депутаты и члены общественного совета. Аналитическая группа провела в 2025 году анализ 8 учреждении района.
По результатам анализа были заполнены аналитические листки по выявленным нарушениям (создание условий для людей с ограниченными возможностями). В результате из 8 недостатков были устранены полностью 8.
Количество оказанных государственных услуг всего – 3637. Из них:
- количество оказанных в бумажной форме – 391;
- количество оказанных в электронном виде через информационные системы услугодателя – 716;
- количество оказанных через Государственную корпорацию –383;
- количество оказанных через веб-портал "электронного правительства" (ПЭП) – 1959;
- количество оказанных через ИС "Е-лицензирование" – 571.
Количество отказов в оказании государственной услуги на бумажном носителе –36 Проведены заслушивание по 3 видам услуги в которых отказано, оформлены протоколы заслушиваний.
Государственных услуг, оказанных с нарушением установленных сроков и жалоб на качество оказанных государственных услуг не зарегистрировано.
Численность населения, охваченная разъяснительными мероприятиями по повышению качества оказания государственных услуг - 24767.
На курсах повышения квалификации по вопросам оказания государственных услуг приняли участие 22 специалистов, которые получили сертификаты.
Предложения по скрытым государственным услугам: государственная услуга «Продление срока аренды на земельный участок» в соответствии с правилами услугодателями являются местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы, Шымкента, районов, городов областного значения, акимы городов районного значения. Однако данный вид услуги скрыт в поселках, селах, сельских округах. В правила предлагается включить услугодателями поселок, село, сельские округа.
Кроме того, способы предоставления государственной услуги в соответствии с указанными Правилами:
Предлагается: Идентификация текстов на русском языке в пункте 8 приложения №1 к Правилам, утвержденным приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 01 августа 2023 года № 287.
Предлагается: Вставить ссылку в реестре государственных услуг на русском языке «Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений» приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года за № 301.
Рекомендуется: на системной основе проводить информационно-разъяснительную работу среди населения посредством ежеквартальной публикации тематических статей в средствах массовой информации, организации акций, дней открытых дверей и ярмарок государственных услуг.
3.4. По направлению реализации разрешительных функций
В соответствии с положением аппарат акима Сарканского района и сельские округа района, не обладают разрешительными функциями.
Государственным учреждением «Отделом занятости и социальных программ Сарканского района» согласно Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 апреля 2022 года № 123, «Об утверждении Правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту» предоставляются разрешения с 16 мая 2022 года государственной услугой «Выдача, продление и отзыв разрешения трудовому иммигранту».
В 2025 году было выдано 415 разрешений и продлено 127 разрешения.
Государственным учреждением «Отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Сарканского района» За анализируемый период отделом оказано государственнох услуге :
- Паспорт готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне - зимний период - 1 услуга
- постановка на учет опасных технических устройств и опасных производственных объектов - 5 услуг;
- Выдача жилищных сертификатов - 2 услуги;
- Приватизация жилищ из государственного жилищного фонда – зарегестрировано и предоставлено на рассмотрение жилищной комиссии 18 заявлений, из них 14 гражданам по решению комиссии одобрено в приватизации жилья;
- Согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов - 2 услуги;
- Выдача технического условия для проектирования - 1 услуга.Остальные отделы разрешительными функциями не обладают.
По направлению реализации разрешительных функций нарушении не выявлено.
3.5. По направлению реализации контрольных функций
В соответствии с положениями аппарата акима Сарканского района, аппаратов акимов города Саркан, сельских округов и отделов Сарканского района, утвержденными постановлениями акимата Сарканского района аппарат акима Сарканского района, аппараты акимов города Саркан, сельских округов и отделов Сарканского района, не обладают контрольными функциями.
3.6. По иным вопросам, вытекающим из организационно-управленческой деятельности аппарата
В 2025 году в аппарат акима района и подведомственные ему 26 государственных учреждений поступило 1478 обращений физических и юридических лиц (аппарат акима района – 1108). Все обращения рассмотрены без нарушения сроков в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. Из 1478 обращений в государственных органах рассмотрено 1385, остальные 93 обращения перенаправлены в компетентные органы для их дальнейшего рассмотрения и предоставления ответа. Из рассмотренных 1385 обращений по 576 приняты административные акты, из них по 496 – благоприятного характера. По 673 упрощенным административным процедурам предоставлены ответы, 29 – приняты к сведению, 107 – рассмотрение прекращено.
Первыми руководителями государственных органов проведено 215 личных приемов, в ходе которых было принято 574 граждан. В том числе акимом района проведено 47 личных приемов и принято 142 человека. Заместителями акима района – 11 личных приемов, 15 человек. Руководителями государственных учреждений – 157 личных приемов, 374 граждан. На вопросы, озвученные в ходе личных приемов, были даны разъяснения в рамках действующего законодательства.
В целях получения государственных услуг 318 гражданами района были поданы заявки посредствам информационной системы «Е-лицензирование».
Рекомендуется: Незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений законности, в том числе организовать разъяснительную работу среди сотрудников по вопросам соблюдения норм АППК.
В ходе анализа установлено, что государственные закупки аппарата акима Сарканского района, в аппаратах акимов города Саркан, сельских округов и отделов Сарканского района осуществляются в соответствии с нормами Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» от 4 декабря 2015 года и Приказа Министерства финансов Республики Казахстан от 09 октября 2024 года «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» № 687.
За рассматриваемый период аппаратом акима Сарканского района осуществлено 135 государственных закупок. Из них: 5 закупок способом открытого конкурса,52 запроса ценновых предложений, 33 из одного источника по несостоявшимся закупкам, 45 -из одного источника путем прямого заключения договора.
За 2025 год Государственным учреждением «Отделом экономики и финансов Сарканского района» осуществлены 26 государственных закупок, из них: из одного источника по несостоявшимся закупкам-12, по запросу ценовых предложений-7, Электронный магазин-0, из одного источника путем прямого заключения договора-7.
В ходе анализа установлено, что государственные закупки осуществляются в соответствии с нормами Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» от 4 декабря 2015 года и Приказа Министерства финансов Республики Казахстан от 09 октября 2024 года «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» № 687.
.Государственным учреждением «Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Сарканского района» осуществлены осуществлены 38 государственных закупок, из них: из одного источника по несостоявшимся закупкам-12, по запросу ценовых предложений-18, из одного источника путем прямого заключения договора-8.
За 2025 год Государственным учреждением «Отделом занятости и социальных программ Сарканского района» осуществлено осуществлено 46 государственных закупок. Из них 8 закупок способом из одного источника по несостоявщимся закупкам, 11 из одного источника путем прямого заключения, 39 запрос ценовых предложений, 3 электронный магазин, 1 закупка по государственному социальному заказу.
За рассматриваемый период Государственным учреждением «Отдел строительства, архитектура и градостроительсва Сарканского района» осуществлено 37 государственных закупок, из них:
из одного источника по несостоявшимся закупкам- 4, по запросу ценовых предложений-6, Электронный магазин-3, из одного источника путем прямого заключения договора-11, Конкурс с использованием рейтингово-балльной системы-4, закуп жилища- 9
За 2025 год Государственным учреждением «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Сарканского района» осуществлено 84 государственных закупок, из них: открытый конкурс- 14, по запросу ценовых предложений-33; из одного источника по несостоявшимся закупкам-27; из одного источника путем прямого заключения договора-10.
За 2025 год Государственное учреждение «Отдел предпринимательства Сарканского района» осуществляло 23 государственные закупки. Из них: из одного источника путем прямого заключения договора — 6, способом запроса ценовых предложений — 15, из одного источника по несостоявшимся закупкам —
За 2025 год Государственным учреждением «Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта Сарканского района» осуществлено 45 государственных закуп. Из них-Из одного источника путем прямого заключения договор-7, Запрос ценовых предложений-22, Электронный магазин-5, Из одного источника по несостоявшимся закупкам-10, Закупка по государственному социальному заказу-1.
Аппаратом акима Алмалинского сельского округа: осуществлено 45 государственных закупок. Из них: 29 запроса ценовых предложений, 20 прямых заключений договоров из одного источника.
Аппаратом акима Коктерекского сельского округа: осуществлено 39 государственных закупок. Из них: 3 закупок способом открытого конкурса, 29 запроса ценовых предложений, 7 прямых заключений договоров из одного источника.
За рассматриваемый период аппаратом акима Екашинского сельского округа осуществлено 14 государственных закупок способом запроса ценовых предложений, 9 государственных закупок способом из одного источника, 11 государственных закупок способом из одного источника по несостоявшимся закупкам.
За 2025 год аппаратом акима Койлыкского сельского округа осуществлено 48 государственных закупок. Из них: 20 запроса ценовых предложений, 13 прямых заключений договоров из одного источника, 15 из одного источника по несостаявшимся закупкам
За рассматриваемый период аппаратом акима Коктерекского сельского округа осуществлено осуществлено 51 государственных закупок. Из них: закуп способом открытого конкурса, 16 из одного источника путем прямого заключения договора, 9 из одного источника по не состоявщиемся закупам, 26 запроса ценовых предложений.
За рассматриваемый период аппаратом акима Карабогетского сельского округа осуществлено 21 государственных закупок. Из них: 4 закупок способом открытого конкурса, 12 запроса ценовых предложений, 5 из одного источника по несостоявшимся.
За рассматриваемый период аппаратом акима Амангелдинского сельского округа: осуществлено 45 государственных закупок. Из них: 9 из одного источника путем прямого заключения договора, 16 запроса ценовых предложений. 19 из одного источника по не состоявщиемся закупам.
За 2025 год аппаратом акима города Саркан соответствии с планом государственных закупок, утвержденным на 31 декабря 2025 года, проведено 244 государственных закупки, в том числе:
65 государственных закупок способом запроса ценовых предложений;
157 государственных закупок способом из одного источника;
22 государственных закупок способом из одного источника по несостоявшимся закупкам
За 2025 год аппаратом акима Аманбоктерского сельского округа осуществлено 45 государственных закупок. Из них: 29 запроса ценовых предложений, 16 прямых заключений договоров из одного источника.о
За рассматриваемый период аппаратом акима Черкасского сельского округа Сарканского района осуществлено 37 государственных закупок. Из них: 0 закуп способом открытого конкурса, 14 из одного источника путем прямого заключения договора, 12 из одного источника по не состоявщиемся закупам, 11 запроса ценовых предложений.
За рассматриваемый период аппаратом акима Карашыганского сельского округа: осуществлено 34 государственных закупок. Из них: 12 запроса ценовых предложений, 10 из одного источника путем прямого заключения договора, Из одного источника по несостоявшимся закупкам-8, Электронный магазин-5.
За рассматриваемый период аппаратом акима Лепсинского с/о Сарканского района осуществлено 49 государственных закупок. Из них:28 запроса ценновых предложений, 21 -из одного источника путем прямого заключения договора
Аппаратом акима Шатырбайского сельского округа: осуществлено 29 государственных закупок. Из них: 2 закуп способом открытого конкурса, 7 из одного источника путем прямого заключения договора, 6 из одного источника по не состоявщиемся закупам, 14 запроса ценовых предложений.
Рекомендуется: принять дополнительные меры по повышению уровня прозрачности и гласности процедур государственных закупок, провести учебные семинары в сфере государственных закупок.
IV.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Исходя из вышесказанного, рабочая группа предлагает:
Проведение разъяснительной работы по предотвращению конфликта интересов и коррупционных правонарушений.
Проведение разъяснительной работы с ответственными работниками государственной службы по вопросам соблюдения требований действующих Правил. Публикация статей, акции, ярмарка госуслуг каждый квартал.
Усилить работы по строгому соблюдению требований норм административного процедурно-процессуального кодекса.
Направить предложение в вышестоящий орган о внесении изменении в соответствующие подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг.
Руководитель аппарата акима района Мынбаев Ж.К.
руководитель рабочей группы
Члены рабочей группы:
Руководител юридического,
государственно-правового
отделения аппарата акима Жанібек А.Б.
Руководитель отдела мониторинга
государственных услуг информационных
технологий аппарата акима Копбаева А.Ж.
И.о руководителя отделения
управления персоналом аппарата акима Нусипбекова М.Ж
Руководитель организационного отделения
аппарата акима Басшыгулов Ж.Е.
Руководитель общего отдела Толеуова С.Н.
ОЗНАКОМЛЕН:
Аким района Маманбаев Г.К.