Приложение 1
к распоряжению акимата
города Жаркент
от «30» _января 2023 г.
№_« О некоторых вопросах реализации бюджета народного участия»
Экспертный совет по рассмотрению, отбору и принятию решений по проектным предложениям жителей города Жаркент в рамках «Бюджета народного участия»
|
1 |
Т.У.Ибрагимов |
Заместитель акима города Жаркент |
|
2 |
Д.Ешенов |
И.о. руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Пафниловского района (по согласованию) |
|
3 |
Р.А.Сакиова |
Руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Пафиловского района (по согласованию) |
|
5 |
М.Джамалова |
Главный специалист юридического подразделения государственного учреждения "Аппарат акима Панфиловского района" (по согласованию) |
|
5 |
А.Жакыпбай |
Председатель районного Общественного совета (по согласованию) |
|
6 |
Х.Ахметов |
Член местного сообщества города Жаркент (по согласованию) |
|
7 |
Р.Турлыбаев |
Член местного сообщества города Жаркент (по согласованию) |
|
8 |
А.Оспанов |
Член местного сообщества города Жаркент (по согласованию) |
|
9 |
Ж.Ақшалов |
Член районного Общественного совета (по согласованию) |
Приложение 2
к распоряжению акима
города Жаркент
от «30» января 2023 г.
№34 «О некоторых вопросах реализации бюджета народного участия»
Порядок
организации и деятельности Экспертного совета по рассмотрению, отбору и принятию решений по проектным предложениям жителей города Жаркент в рамках проекта «Бюджет народного участия»
Проект «Бюджет народного участия», реализуется в рамках Правил разработки проектов местных бюджетов, утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2014 года №470 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.03.2020г.).
Для реализации «Бюджет народного участия», по городу Жаркент будет разработана информационная система на интернет – ресурсе.
1) принимать решения о соответствии проектного предложения требованиям настоящего Порядка;
2) принимать решения по включению проектных предложений в перечень для голосования;
3) проводить заседания гласно и открыто, публиковать протоколы заседаний на интернет-ресурсе, заблаговременно сообщать через интернет-ресурс о времени и месте проведения заседания.
1) объект общего пользования, без ограничения доступа для жителей города;
2) актуальность для жителей соответствующей территории города Жаркент.
При этом, приоритетными являются проектные предложения с возможностью реализации в течение одного финансового года.
- название проектного предложения должно быть изложено в пределах одного предложения и не должно противоречить цели подаваемого предложения;
- одна заявка – один объект, т.е. автор может подать только одно проектное предложение;
- реализация проектного предложения должна находиться в пределах компетенции аппарата акима города Жаркент.
1) озеленение территории;
2) обустройство тротуаров;
3) строительство и ремонт тротуаров, пандусов, арыков;
4) создание, ремонт и освещение мест общего пользования (парки, скверы, пешеходные зоны и иные объекты);
5) ремонт бордюр, брусчатки, подпорных стен;
6) ликвидация свалок;
7) установка и ремонт беседки, скамьи, урны, оборудования и конструкции для игр детей и отдыха взрослого населения в местах общего пользования;
8) установка, ремонт и освещение спортивных (тренажерных площадок, футбольных, баскетбольных, волейбольных полей), детских игровых площадок на дворовых территориях и в местах общего пользования.
Не принимаются к рассмотрению проекты, реализованные по указанным направлениям позднее 5 лет предшествующего году рассмотрения.
Сбор проектных предложений от жителей города осуществляется с 20 февраля по 10 марта текущего финансового года.
Прием проектных предложений жителей города Жаркент осуществляется через Интернет-ресурс по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
При этом не допускаются к голосованию проектные предложения, которые:
1) не являются целостными, а имеют фрагментарный характер, и потребуют дополнительных бюджетных денег для завершения в следующем финансовом периоде (выполнение одного из элементов в будущем потребует реализации дополнительных элементов);
2) не соответствуют приоритетам развития города Жаркент;
3) предусматривают реализацию проектных предложений коммерческого характера;
4) направлены на разработку проектно-сметной документации;
5) содержат ненормативную лексику, клевету, оскорбления, призывы к насилию и тому подобное.
При равенстве голосов за два и более проектных предложений, в протоколе им присваивается одинаковая позиция.
При этом, не допускаются к реализации проектные предложения, за которые проголосовало менее 10 жителей города Жаркент.
Результаты голосования и решение Экспертного совета подлежат опубликованию на интернет-ресурсе акимата Панфиловского района и в средствах массовой информации.
обнародование информации
Представители общественности, средств массовой информации и жители вправе ознакомиться и осуществлять мониторинг за ходом реализации проектных предложений.
Проектное предложение
Категория проекта: (выбирается из всплывающего окна)
Наименование: _____________________________
Описание проекта: _____________________________________________
Краткое описание проекта для протокола допуска:___________________________________________________
Адрес реализации: _____________________________________
ФИО автора
Электронная почта
Контактные телефоны
К проектному предложению могут быть приложены ориентировочный сметный расчет расходов, а также фото/эскиз/макет/схема проекта (возможно их использование из интернет-ресурса).