АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
о результатах внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Управления по делам религий области Жетісу
г. Талдыкорган 05.05.2026 года
На основании приказа руководителя Управления по делам религий области Жетісу (далее – Управление) № 28 н/қ от 06 апреля 2026 года «О проведении внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Управления в период с 13 апреля по 30 апреля 2026 года, по итогам 2025 года.
Проведен внутренний анализ коррупционных рисков следующими членами рабочей группы: Садыкова Асель Курбановна главный специалист отдела анализа религиозной ситуации, организации информационно-разъяснительной и методической работы, Шагжанов Бауыржан Жаскайратович главный специалист отдела по работе с религиозными объединениями, взаимодействия с правоохранительными органами и экспертизы.
Руководитель рабочей группы Молдабаева Динара Муратовна руководитель отдела по работе с религиозными объединениями, взаимодействия с правоохранительными органами и экспертизы, секретарь рабочей группы Абдинаги Асхат Қалдыбатырұлы главный специалист отдела по работе с религиозными объединениями, взаимодействия с правоохранительными органами и экспертизы.
Объектом внутреннего анализа коррупционных рисков является деятельность Управления.
Управление осуществляет свою деятельность на основании Положения утвержденного Постановлением акимата области Жетісу от 16 мая 2024 года № 153.
Управление является исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющее руководство в сфере религиозной деятельности.
Управление в своей деятельности руководствуется следующими
нормативно-правовыми актами:
- Закон Республики Казахстан «О местном государственном управлении
и самоуправлении»;
- Закон Республики Казахстан «О государственной службе»;
- Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции»;
- Закон Республики Казахстан «О государственных закупках»;
- Закон Республики Казахстан «О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан»;
- Закон Республики Казахстан «О некоммерческих организациях»;
- Закон Республики Казахстан «О государственных услугах;
- Об утверждении Правил формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа;
- Закон Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».
- Правила оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности приказ МИОР № 97 от 31.03.2020 г.
- Положением Управления.
Основными задачами Управления являются:
1) реализация функций в сфере религиозной деятельности.
2) проведение разъяснительной работы на местном уровне, осуществление изучения деятельности религиозных объединений и миссионеров.
Права:
Управление для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций имеет право в установленном законодательством порядке:
Запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
вносить предложения по разработке нормативных правовых актов в сфере создания и деятельности религиозных объединений, а также обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания;
взаимодействовать с правоохранительными и иными государственными органами по вопросам, относящимся к его компетенции;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в его компетенцию;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством;
Обязанности:
Принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
рассматривать обращения, направленные в Управление физическими и юридическами лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
Функции:
Изучает и анализирует религиозную ситуацию в области Жетісу;
проводит изучение и анализ деятельности религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования, действующих в регионе;
вносит в уполномоченный орган предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
реализует государственную политику в области религиозной деятельности;
вносит предложения в правоохранительные органы по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
рассматривает обращения физических и юридических лиц, касающиеся нарушений законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
проводит разъяснительную работу на местном уровне по вопросам, относящимся к его компетенции;
согласовывают расположение специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также рассматривают уведомления о проведении религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений), поданные религиозными объединениями;
принимают решения о строительстве культовых зданий (сооружений), определении их месторасположения, а также перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения);
обеспечивает проведение проверки списков граждан-инициаторов создания религиозных объединений;
проводит регистрацию лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность;
осуществляет взаимодействие с общественными объединениями, изучение деятельности созданных на соответствующих территориях религиозных объединений и миссионеров, создает банк данных о них, осуществляет информационно-пропагандистские мероприятия на региональном уровне по вопросам, относящимся к его компетенции, проводит изучение и анализ религиозной обстановки в регионе;
осуществляет профилактику терроризма и религиозного экстремизма в пределах своей компетенции;
применяет меры административного воздействия, установленные Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» к нарушителям законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
По линии управления персоналом, в том числе сменяемости кадров.
Руководителем Управления является Жаңабай Сағыныш Асқарұлы, назначен на должность распоряжением акима области Жетісу от 05 февраля 2024 года № 18-ө-ж/қ.
Штатное расписание Управления утверждено приказом руководителя Управления от 08 июля 2025 года №56-н/қ. На момент проведения анализа фактическая численность составляет – 7 единиц, вакансии нет.
Руководящий состав (руководитель управления и руководители отделов) – 3 человек, главные специалисты – 4 человека.
За анализируемый период 1 государственный служащий уволился по собственному желанию (Н.Келемсейіт приказ №14ж/қ от 22.07.2025г.) и принят 1 государственный служащий на должность главного специалиста (М.Нурбеков приказ № 16 ж/қ от 02 сентября 2025 г.).
Численность внештатных работников составляет – 4 единиц, вакансий нет. Договора с внештатными работниками заключаются согласно Трудового кодекса РК.
В соответствии пп. 3, 11 Правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, требований к организациям образования, осуществляющим повышение квалификации государственных служащих, утвержденных постановлением Правительства РК от 15 марта 2018 года №125 сотрудник впервые принятый на государственную службу прошел переподготовку, а также 1 сотрудник (руководитель отдела) планово и двое сотрудников внепланово прошли повышение квалификации в областном филиале Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.
За вышеуказанный период к дисциплинарной ответственности привлекался 1 сотрудник Управления (А.Абдинаги приказ №10ж/қ от 29.05.2025г.) за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.
Урегулирование конфликта интересов фактов аффилированности при занятии вакантных должностей, находящихся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой близкими родственниками в управление не выявлено. По результатам мониторинга за анализируемый период публикаций с жалобами в средствах массовой информации и социальных сетях на действия (бездействие) сотрудников управления не зафиксировано.
Сведения, относящиеся ко всем этапам процедуры финансирования государственного заказа, содержатся в необходимых документах, протоколах, договорах.
Финансово-хозяйственная деятельность
Согласно плану финансирования в 2025 году выделено денежных средств 192 106 тыс. тенге из них освоено 192 039 тыс. тенге, что составило 99.9%.
В ходе анализа проверены табеля учета рабочего времени сотрудников Управления, расчетно-платежные ведомости. Заработная плата производилась на основании приказов, табелей учета рабочего времени, бонус государственным служащим в размере двух должностных окладов по результатам оценки эффективности их деятельности за 2025 год.
Ежегодная инвентаризация основных средств, запасов и других активов будет проводиться в сроки, установленные Правилами проведения инвентаризации в государственных учреждениях №423 от 22.08.2011 года.
По государственным закупкам
Управлением на основании Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года №434-V «О государственных закупках» годовой план государственных закупок товаров, работ и услуг на 2025 год был размещен 25 декабря 2024 года на веб-портале государственных закупок.
Количество утвержденных пунктов плана – 60 на сумму – 83 502 206,03 тыс.тенге (без НДС).
Изменения и дополнения в годовой план государственных закупок вносятся ежемесячно своевременно и законно.
За 2025 года на веб-портале государственных закупок было проведено и опубликовано (с повторными закупками) 116 государственных закупок.
Из них заключенных договоров по способам закупок:
Закупка по государственному социальному заказу – 9; Запрос ценовых предложений –34; Из одного источника по несостоявшимся закупкам (ЗЦП) – 19, Электронный магазин-5; Из одного источника путем прямого заключения договора-6.
Нарушений при проведении государственных закупок допускалось, допущенные нарушения выявленные в результате камерального контроля были своевременно устранены.
В рамках внутреннего анализа учтено постановление прокуратуры области Жетісу от 10.11.2025 №2-60-25-08706, а также рассмотрено представление прокуратуры области Жетісу от 04.02.2026 №2-60-26-01027 об устранении нарушений законности по итогам проверки эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2023–2025 годах на мероприятия по профилактике религиозного экстремизма и терроризма и реабилитации лиц с радикальными взглядами.
Установлено, что несмотря на выявленные недостатки и ненадлежащее исполнение договорных обязательств (не достижение целевых показателей), Управлением не были приняты меры по начислению неустоек и обращению в суд, в результате чего принято необоснованное решение об оплате услуг.
В связи с этим уплачено 5 штрафов в размере по 15 МРП каждый.
Также выявлен перерасход бюджетных средств на сумму 31 000 тенге при использовании горюче-смазочных материалов для служебного автотранспорта. Указанная сумма полностью возвращена в бюджет по коду бюджетной классификации 206109.
Дополнительно установлено, что руководителю Управления январе–феврале 2024 года была излишне начислена и выплачена заработная плата в размере 185,2 тыс. тенге. Переплата удержана из заработной платы за декабрь 2025 года.
За допущенные нарушения и отсутствие должного контроля начальнику отдела М. Сырлыбаеву (приказ №5-ж/қ от 13.02.2026) и главному специалисту Б.Шагжанову (приказ №4-ж/қ от 13.02.2026) применены дисциплинарные взыскания в виде «предупреждения».
По государственному социальному заказу:
На 2025 года на государственный социальный заказ (далее – ГСЗ), было выделено 65 000 000тенге.
По ГСЗ опубликовано следующие:
Из 65 000 000 тенге, предусмотренных на государственный социальный заказ, по итогам реализации:
Средства по следующим проектам были возвращены в бюджет:
Итого возвращено в бюджет: 14 000 000 тенге.
Рекомендация:
Согласно Главы 4 Приказа Министра общественного развития Республики Казахстан от 15 августа 2018 года № 18 «Об утверждении Правил формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа» провести оценку социальных проектов, реализованных в 2025 году в рамках государственного социального заказа ГУ «Управления по делам религий области Жетісу».
Оценка должна быть проведена экспертным советом, созданным при государственном органе.
По оказанию государственных услуг:
Управлением оказываются 4 государственные услуги:
- Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскуюдеятельность;
- Согласование расположение специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также рассматривают уведомления о проведении религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений), поданные религиозными объединениями;
- Выдача решения о строительстве культовых зданий (сооружений), определении их месторасположения;
- Выдача решения о перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения);
В должностные обязанности административных государственных служащих включены вопросы оказания государственных услуг.
Ответственным за общий свод документации по анализу, мониторингу и внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг, предоставления статистической информации в вышестоящие организации руководитель отдела Молдабаева Д.М.
За анализируемый период Управлением оказана 17 государственных услуг.
Отказов в получении государственной услуги, оказанных с нарушением сроков, поступивших жалоб на работников или касательно сроков оказания не было. Прямых рисков контакта услугодателя с услугополучателями не имеются, так как государственные услуги предоставляются через «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz .
Обращение физических и юридических лиц:
Утвержденный график приема физических и юридических лиц руководителем управления, размещен на официальном сайте: https://www.gov.kz/memleket/entities/zhetysu-oblysy-din/documents/details/880902?lang=kk
За 2025 года в Управление посредством Е-өтініш поступило 45 обращений, из которых заявлений - 9, жалоба – 1, предложений - 14, прочее - 21. Рассмотрение обращений с превышением и продлением сроков не имеется.
За 2025 год руководителем управления на личном приеме принято 12 человек. Всем юридическим и физическим лицам даны разъяснения либо исчерпывающие ответы.
Все обращения рассмотрены согласно АППК Республики Казахстан от 29 июня 2020 года. На офицальном сайте Управления размещаются актуальные новости о происходящих событиях и мероприятиях.
Деятельность по профилактике коррупции.
В соответствии с законодательством РК о противодействии коррупции административные государственные служащие ежегодно предоставляют в органы госдоходов декларации о доходах и имуществе.
Еженедельно на аппаратном совещание руководитель Управления доводит до сведения сотрудников о формирований антикоррупционной культуры, недопущение правонарушений, обеспечение целевого, своевременного перечисления заработной платы и социальных выплат.
Профилактическая работа по предупреждению коррупции проводится систематически.
На интернет-ресурсе размещен Закон РК «О противодействии коррупции».
Руководитель рабочей группы Д. Молдабаева
Члены рабочей группы А. Садыкова
Б. Шагжанов
А. Абдинаги