Аналитическая справка по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Управления земельных отношений области Жетісу за 2025 год

Аналитическая справка

по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков

в деятельности Управления земельных отношений области Жетісу

 

г.Талдыкорган                                                              «25» апреля 2025 год

 

Вводная часть

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Закона РК «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК «Государственные органы, организации и субъекты квазигосударственного сектора осуществляют внутренний анализ коррупционных рисков, по результатам которого принимают меры по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений», а также в соответствии с «Типовыми правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков» утвержденные Приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12, в соответствии с графиком проведения внутреннего анализа коррупционных рисков в рамках исполнения проектов четвертого типового базового направления «Предупреждение и противодействие коррупции» по области Жетісу, утвержденным руководителем аппарата акима области Жетісу Тукибаевым С.Г. от 05 марта 2025 года, на основании приказа руководителя ГУ «Управления земельных отношений» (далее - Управление) от 20 марта 2025 года № 18 н/қ «О проведении внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Управления земельных отношений области Жетісу» (Далее-приказ) с 2 по 21 апреля 2025 года проведен внутренний анализ коррупционных рисков по итогам за 2,3,4 кварталы 2024 года.

Приказом проведения внутреннего анализа коррупционных рисков по итогам за 2, 3, 4 кварталы 2024 года закреплен главный специалист отдела землеустройства и земельных правоотношений – Смадиева Айгерим Маликовна.

  

Описательная часть

 

  1. Управление персоналом, в том числе определение должностей, подверженных коррупционным рискам

 

Внутренний анализ коррупционных рисков проведен по следующим направлениям:

  • Выявление коррупционных рисков в нормативно-правовых актах, затрагивающих деятельность управления;
  • Выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности Управления.

 

  1. Управление персоналом, в том числе определение должностей, подверженных коррупционным рискам

 

Управление земельных отношений области Жетісу в своей деятельности руководствуется Коституцией Республики Казахстан, Земельным кодексом РК, Гражданским кодексом РК, Административным процедурно-процессуальным кодексом РК, Законами РК «О государственном имуществе», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О противодействии коррупции»,  «О государственных закупках», «О государственной службе Республики Казахстан», постановлениями Правительства Республики Казахстан, постановлениями акимата, распоряжениями акима области, приказом руководителя Управления, Положением об управлении и иными нормативными правовыми актами.

Управление осуществляет свою деятельность на основании Положения, утвержденного постановлением акимата области Жетісу от 27 июня 2022 года № 4. В соответствии с постановлением акимата области 27 июня 2022 года № 1 «О лимите штатной численности местных исполнительных органов области Жетісу» 11 июля 2022 года утверждена штатная численность  и структура Управления. С 11 июля 2022 года в Управлении 3 отдела:

- отдел землеустройства и земельных правоотношений;

- отдел земельного кадастра;

- отдел изъятия земельных участков для государственных нужд.

Согласно штатному расписанию на 2025 год общая штатная численность составляет 12 единиц, из них на сегодняшний день вакантных должностей нет.

С июля 2022 года все процедуры по приему на государственную службу, наложению и снятию дисциплинарных взысканий, а также увольнение с государственной службы осуществляется единой службой управления персоналом при аппарате акима области, что свою очередь исключает коррупционные риски в деятельности управления.

В соответствии с п.1 ст.12 Закона Республики Казахстан «О протвиодействии коррупции» лица, занимающие ответственную должность, лица уполномоченные на выполнение государственных функции, лица, приравненные к ним (в Президенты Республики Казахстан, депутаты, Парламента Республики Казахстан или маслихатов, депутаты городов районного значения, поселков, за исключением кандидатов в акиматы сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления), в целях недопущения совершения должностными лицами, а также лицами, являющимимся кандидатами, уполномоченными на выполнение указанных функций, действий, которые могут привести к использованию своих полномочий в личных, групповыхи иных неслужебных интересах, указанные лица принимают на себя антикоррупционные ограничения с учетом особенностей, установленным статьями 13, 14 и 15 Закона, такие факты в Управлении не установлены.

Перечень должностей, подверженных коррупционным рискам, определенных по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков представлена в приложении 1 к настоящей Аналитической справке.

В ходе проведения внутреннего анализа коррупционных рисков проведен анализ по следующим задачам:

1) Государственная услуга «Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель» согласно Правилам оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения.

В информационной системе «ГБД Е-лицензирование» при выборе услугодателя местные исполнительные органы не отражаются.

При подачи заявления на оказание государственной услуги услугополучатели вынуждены подавать заявку в уполномоченные органы по земельным отношениям.

Рекомендации: направление письма в Министерство цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по вопросам добавления в перечень списков услугодателей местный исполнительный орган области Жетісу оказываемых государственную услугу.

2) Государственная услуга «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственнсти, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)» оказывается в 2 этапа. Для оказания первого этапа к заявлению по данной услуге прилагается только план (схема) испрашиваемого земельного участка. Истребование от услугополучателей документов, не предусмотренных Правилами, не допускается.

В соответствии со статьей 43 Кодекса, в случае предоставления земельного участка для целей добычи полезных ископаемых, к заявлению прилагаются копии соответствующих лицензий на недропользование. Однако в Правилах данный документ не учтен.

Поскольку основанием для предоставления права землепользования для целей недропользования является лицензия, уполномоченный орган области вынужден запрашивать данные документы дополнительно. 

Рекомендации: направление письма в Министерство селького хозяйства Республики Казахстан по вопросам внесения в Правила в части предоставления дополнительных документов при испрашивании земельного участка для недропользования.

3) Согласно подпункту 7-1) части первого пункта 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О пастбищах» принудительному отчуждению для государственных надобностей подлежат земельные участки, которые включены в карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, взависимости от местных условий и особенностей. При этом не определено расстояние от населенных пунктов, на котором могут быть изъяты земельные участки. Таким образом, имеется риск изъятия земельных участков у агроформирований, добросовестно использующих свои земли, в том числе сформированных за счет условных земельных долей.

Рекомендации: направление письма в Министерство селького хозяйства Республики Казахстан по вопросам внесения изменений в Закон «О Пастбищах», регламентирующих расстояние от населенных пунктов, на котором проводится изъятие земельных участков для государственных нужд необходимых для удовлетворения населения пастбищами для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья.

4) Согласно подпункту 1 пункта 7 Правил проведения Конкурса местными исполнительными органами районов и городов областного значения ежегодно в срок до 20 января соответствующего года осуществляется формирование, согласование и утверждение перечня земельных участков (в случае наличия свободных земельных участков), выставляемый на конкурс. При этом, дальнейшее формирование, согласование и утверждение перечня земельных участков, выставляемых на Конкурс, проводится не реже 2 раз в год (в случае наличия свободных земельных участков).

Рекомендации: направление письма в Министерство селького хозяйства Республики Казахстан по вопросам установления конкретного срока проведения следующего конкурса после отмененного.

 

  1. Урегулирование конфликта интересов.

 

Рабочей группой Управления проанализировав личные дела сотрудников на наличие конфликта интересов, аффилированности принятых на работу сотрудников с руководителями управлений, причин сменяемости кадров, увольнения (понижения в должности) сотрудников, совместной работы близких родственников, супругов и свойственников, принятых антикоррупционных ограничений и запретов, нарушений не установлено.

Оказание государственных услуг.

 Управление оказывает государственные услуги на основании Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах»,       а также Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений от 1 октября 2020 года № 301.

В соответствии с утвержденным реестром, в сфере земельных отношений оказывается 13 государственных услуг: 

- утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;

- выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка;

- выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ;

- выдача разрешения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;

- предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта;

- приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов);

- определение делимости и неделимости земельных участков;

- согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель;

- продажа земельного участка в частную собственность в рассрочку;

- постановка на очередь на получение земельного участка;

- продление срока аренды земельного участка;

- приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения;

- о выдаче дубликата аренды на земельный участок.

Управлением за ІІ, ІІІ, ІV кварталы 2024 года оказано 15 государственных услуг - согласование и выдача рекультивации нарушенных земель, выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ, утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков.

За ІІ квартал 2024 года управлением оказано 2 государственных услуг, из них: 1- утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков, 1- выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ.

За ІІІ квартал 2024 года управлением оказано 5 государственных услуг, согласование и выдача рекультивации нарушенных земель.

За ІV квартал 2024 года управлением оказано 8 государственных услуг, из них: 6 - утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков, 2 - согласование и выдача рекультивации нарушенных земель.

По государственным услугам «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка», «Выдача разрешения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой», «Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта», «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)», «определение делимости и неделимости земельных участков», «Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель», «Продажа земельного участка в частную собственность в рассрочку», «Постановка на очередь на получение земельного участка», «Продление срока аренды земельного участка», «Приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения», «О выдаче дубликата аренды на земельный участок» за отчетный период заявлений не поступало.

 

  1. Реализация контрольно-ревизионных функций

 

Согласно Положению, Управление оказывает государственную услугу «Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ» связанная с реализацией разрешительной функций.

По государственной услуге «Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ» за 2, 3, 4 кварталы 2024 года от услугополучателей поступило 1 заявление.

Во ІІ квартале 2024 года оказана - 1 государственная услуга.

Для получения услуги услугодатель обращается в акимат области Жетісу через информационную систему «www.elicense.kz». Результат оказания государственной услуги предоставляется на основании подписанного постановления акимата области Жетісу или мотивированного письма об отказе.

 

  1. Реализация контрольно-ревизионных функций

 

Управление земельных отношений не осуществляет контрольные функции.

 

  1. Освоение и распределение бюджетных средств

 

В 2024 году из областного бюджета по бюджетной программе 001 «Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории области» выделено с местного бюджета 123 429,0 тыс. тенге. Данная программа направлена на содержание аппарата управления в количестве 12 штатных единиц и 7 технического персонала.

План финансирования за ІІ, ІІІ, ІV кварталы 2024 года  составила по программе 001 «Услуги по реализации государственной политики в сфере регулирования земельных отношений на территории области» выделено 98 838,0 тыс тенге, освоение 99%.

По программе 003 «Регулирование земельных отношений» по 159 специфике выделено 32 065,0 тыс тенге. 

На предоставление сведений гос. зем. кадастра и составление части кадастровой карты выделено 15 000,0 тыс тенге;

На изготовление  идентификационнных документов (по решению суда) и государственная пошлина выделено  15 090,0 тыс тенге;

На внесение  в базу данных границ запретных зон и районов войсковых частей 1 957 ,0 тыс тенге;

010 «Капитальные расходы госоргана» выделено ІІ, ІІІ, ІV кварталы 2024 года  на 2024 год 8 839,0 тыс.тенге, в том числе: 

По программе 113 «Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам» выделено ІІ, ІІІ, ІV кварталы 2024 года  338 784,0 тыс тенге;

По Аксускому району:

  1. На проведение землеустроительных работ для организации и проведения конкурса по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения 19 972,0 тыс тенге;
  2. На проведение оценки земельных участков для проведения аукциона по предоставлению земельных участков для коммерческих целей 2 000,0 тыс тенге;
  3. На предоставление сведений гос.зем.кадастра и составление части кадастровой карты 1 500,0 тыс тенге;
  4. На разработку схем территориального зонирования земель 59 900,0 тыс тенге;

По Алакольскому району:

  1. На проведение землеустроительных работ для организации

проведения конкурса по предоставлению земельных участков  сельскохозяйственного назначения  12 000,0 тыс тенге;

  1. На предоставление сведений гос.зем.кадастра и составление части кадастровой карты 1 500,0 тыс тенге;
  2. На разработку схем границ оценочных зон в населенных пунктах с установлением в них поправочных коэффицентов к базовым ставкам платы за земельные участки 32 404,0 тыс тенге;

По Ескельдинскому району:

  1. На предоставление сведений гос.зем.кадастра и составление части кадастровой карты 1 500,0 тыс тенге;
  2. На разработку схем территориального зонирования земель 40 972,0 тыс тенге;
  3. Изготовление проекта (оканчательный) санитрной защиты зоны аэропорта города Талдыкорган 5 198,0 тыс тенге;
  4. Установление границ составление землеустроительного проекта 18 498,0 тыс тенге;

По Каратальскому району:

  1. На проведение землеустроительных работ для организации и проведения конкурса по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения 7 562,0 тыс тенге;
  2. На предоставление сведений гос.зем.кадастра и составление части кадастровой карты 1 500,0 тыс тенге;

По Коксускому району:

  1. На проведение землеустроительных работ для организации и проведения конкурса по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения 1 295 ,0 тыс тенге;
  2. На разработку схем территориального зонирования земель 41 992,0 тыс тенге;

По Кербулакскому району:

  1. На проведение землеустроительных работ для организации и проведения конкурса по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения 8 500,0 тыс тенге;
  2. На предоставление сведений гос.зем.кадастра и составление части кадастровой карты 1 500,0 тыс тенге;
  3. На разработку схем территориального зонирования земель 60 00,0 тыс тенге;

По Панфиловскому району:

  1. На предоставление сведений гос.зем.кадастра и составление части кадастровой карты 1 500,0 тыс тенге;

По Сарканскому району:

  1. На проведение землеустроительных работ для организации и проведения конкурса по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения 5 374,0 тыс тенге;
  2. На предоставление сведений гос.зем.кадастра и составление части кадастровой карты 500,0 тыс тенге;

По городу Талдыкорган:

  1. На предоставление сведений гос.зем.кадастра и составление части кадастровой карты 830,0 тыс тенге;

По городу Текели:

  1. На предоставление сведений гос.зем.кадастра и составление части кадастровой карты 1 500,0 тыс тенге;
  2. Почвенное обследвание 1 359,0 тыс тенге;
  3. По определению бонитета почв селькохозяйственного назначения 1 606,0 тыс тенге;
  4. На разработку схем границ оценочных зон в населенных пунктах с установлением в них поправочных коэффицентов к базовым ставкам платы за земельные участки 8 502,0 тыс тенге.

 

По направлению «Открытость государственного органа» при каждом уточнении бюджета публикуются данные гражданского бюджета на портале egov.kz, во вкладке «Открытые бюджеты» и сайте государственного органа, также ежегодно публикуется отчет о реализации бюджетнных программ. Коррупционные риски не выявлены.

 

  1. Заключение договоров с физическими и юридическими лицами

 

Договора государственных закупок заключается посредством портала государственных закупок, способами запроса ценовых предложений и второй этап конкурса с использованием рамочного соглашения.

Способ из одного источника путем прямого заключения применяется только при заключении договоров с Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» при заключении договоров для работы по предоставлению сведений гос. зем. кадастра и составление части кадастровой карты , ГГКП «Жетысу Водоканал» по услугам по передаче, распределению и холодному водоснабжению с использованием систем централизованного водоснабжения, КГП на праве хозяйственного ведение «Талдыкоргантеплосервис» ГУ «Отдел жилищного коммунального хозяйства города Талдыкорган» Услуги по передаче, распределению горячей воды (тепловой энергии) на коммунально-бытовые нужды и ТОО «Жетысу Энерготрейд» услуги по передаче/распределению электроэнергии.

За 2024 год заключено 41 договоров государственных закупок, в том числе: договоры по ком.услугам, канц.товары, работы по предоставлению сведений гос. зем. кадастра и составление части кадастровой карты, Внесение в базу данных единый государственный кадастр недвижимости границ запретных зон и районов войсковых частей; услуги местной телефонной связи, услуги по доступу к Интернету, услуги по обновлению базы данных «Закон», услуги по техническому обслуживанию оргтехники с заменой запасных частей и заправка картриджей, услуги почтовые, связанные с письмами, сопровождение программного продукта 1 С предприятие 8.3 Бухгалтерия для государственных учреждений Казахстана и сопровождение конфигурации МЕКЕМЕ: Бюджетное планирование и финансирование,услуги полиграфические по изготовлению/печатанию полиграфической продукции (кроме книг, фото, периодических изданий), приобретение офисного мебеля и т.д.

 

  1. Разработка и эксплуатация информационных систем

 

Управление не является разработчиком и собственником информационных систем.

 

  1. Иные вопросы, вытекающие из организационно-управленческой деятельности

 

  • Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан

В ходе анализа фактов нарушения сроков рассмотрения обращений за за ІІ, ІІІ, ІV кварталы 2024 года не выявлено.

Ответы на обращения основаны и мотивированы по содержанию со ссылкой на законодательство Республики Казахстан, содержат конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя на государственном или языке обращения с разъяснением их права и обжалование принятого решения.

За анализируемый период за ІІ, ІІІ, ІV кварталы 2024 года поступило 317 обращений, в том числе: заявлений - 223 жалоб - 14, предложений - 1, прочие - 79.

Рассмотрено Управлением 317 обращений, по 66 приняты благоприятные акты, по 4 прекращено (ст.89; 70 АППК), по 12 обращению даны разъяснения заявителям, 1- принято к сведению.

И 220 обращений перенаправлено по компетенции в другие государственные органы.

Фактов нарушения сроков рассмотрения обращений нет.

 

  1. Заключительная часть

 

На основании вышеизложенного руководителю управлению земельных отношений области Жетісу рекомендовано:

10.1 Рекомендации: направление письма в Министерство цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по вопросам добавления в перечень списков услугодателей местный исполнительный орган области Жетісу оказываемых государственную услугу. Срок: май 2025 года.

10.2 Рекомендации: направление письма в Министерство селького хозяйства Республики Казахстан по вопросам внесения в Правила в части предоставления дополнительных документов при испрашивании земельного участка для недропользования. Срок: май 2025 года.

10.3 Рекомендации: направление письма в Министерство селького хозяйства Республики Казахстан по вопросам внесения изменений в Закон «О Пастбищах», регламентирующих расстояние от населенных пунктов, на котором проводится изъятие земельных участков для государственных нужд необходимых для удовлетворения населения пастбищами для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья. Срок: май 2025 года.

10.4 Рекомендации: направление письма в Министерство селького хозяйства Республики Казахстан по вопросам установления конкретного срока проведения следующего конкурса после отмененного. Срок: май 2025 года.

 

Руководитель ГУ «Управление

земельных отношений

области Жетісу»                                                        Е. Апеков

 

Согласовано:

 

Руководитель отдела

земельного кадастра                                                          К. Кабылбеков

председатель рабочей группы

Аналитическая справка по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности Управления земельных отношений области Жетісу за 2025 год
Дата публикации
25 апреля 2025