Информация о государственных услугах, оказанных в сфере образования Жетысуской области за 2-квартал 2023 года

В сфере образования области (семья и дети, дошкольное и среднее образование, техническое и профессиональное образование) оказывается 35 видов  государственных услуг. Из них: управление образования 4, районные, городские отделы образования 14, средние образовательные учреждения 4, дошкольное воспитание 1, техническое и профессиональное образование 8, учреждения дополнительного и специального образования 4.

(Государственная услуга по выдаче документов о прохождении повышения квалификации кадров отрасли здравоохранения - оказывается Талдыкорганским медицинским колледжем-отчитывается со 2 полугодия 2023 г.).

Из 35 государственных услуг 6 услуг оказываются только в электронном виде.

(1. Выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;

  1. выдача справок по опеке и попечительству;
  2. передача ребенка (детей) на патронатное воспитание и назначение выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям;
  3. назначение единовременной денежной выплаты в связи с усыновлением ребенка-сироты и (или) ребенка, оставшегося без попечения родителей
  4. постановка на учет лиц, желающих усыновить ребенка;
  5. выдача справок для распоряжения имуществом несовершеннолетних детей).

4 услуги оказываются бумажном виде.

(1. Выдача разрешения на свидания с ребенком родителям, лишенным родительских прав, не оказывающие на ребенка негативного влияния.

  1. Выдача решения органа опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста.
  2. Предоставление академического отпуска обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования.
  3. Выдача справок лицам, не завершившим техническое и профессиональное, послесреднее образование).

Остальные услуги оказываются альтернативно, то есть в электронном и бумажном виде.

Государственные услуги в сфере образования оказываются через веб-портал "Электронного правительства" E-GOV, Государственную корпорацию и информационные системы Министерства образования и науки Республики Казахстан es.ias.kz портала и централизованной базы данных подведомственных учреждений акимата Жетысуской области (E-zhetysu.kz.) информационных систем.

Управлением и областными учреждениями, районными, городскими отделами образования за 2 квартал 2022 года оказано 40445 государственных услуг.

Из них в бумажном виде 24437 (60%), в электронном-16008.

В соответствии с приказом руководителя управления от 26 декабря 2022 года №507-н "Об утверждении плана проведения внутреннего государственного контроля в 2023 году" запланирован план-мероприятий внутреннего государственного контроля в 27 организациях образования. Из них во 2-квартале в 6 подведомственных учреждениях проведены мероприятия внутреннего контроля. Нарушений в ходе проведения внутреннего государственного контроля не выявлено.

Всего в районах и городах области,  учреждениях отрасли образования за отчетный период проведено 272 мероприятий по разьяснению Правил оказания государственных услуг, в которых приняли участие более 11 тысяч жителей.

Дата публикации
18 июля 2023