На встречу с населением региона собрались представители сферы культуры, гражданского общества, молодежь а также СМИ. Главная цель- обсуждение реализации государственной политики в свете общественно-политических и социально-экономических реформ, инициированных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым.
«Глава государства инициирует последовательные качественные изменения во всех сферах жизни общества. Так первого сентября Президент представил новый пакет реформ социально-экономического развития страны, которые направлены на повышение уровня жизни казахстанцев. Поэтому, когда мы говорим о выполнении поставленных задач, мы действуем с конкретными фактами: принимаемыми мерами и законами, решениями актуальных социальных проблем, опираемся на объективные социологические данные. Кроме того, мы четко понимаем, что сроки и эффективность реформ напрямую зависят от двух основных факторов. Прежде всего – это мир и стабильность в стране. Второе важное условие для позитивных изменений – активное участие представителей гражданского общества, которые, к слову, проявляют большую активность и неравнодушны к общественно-политическим процессам, происходящим в стране. Отмечу, что президентские реформы дают не только долгосрочные результаты, но и закладывают прочный фундамент развития нашего государства, носят положительный эффект и дают реальные результаты. Все это, разумеется, влияют на жизнь простых казахстанцев, - сказала министр.
Обращаясь к представителям средств массовой информации, министр подчеркнула, что был разработан проект Закона «О Масс-медиа», учитывая современные тенденции в развитии СМИ, интересы государства и потребности общества.
В ходе встречи также состоялся конструктивный обмен мнениями, касающийся трансформации СМИ в условиях развития современных информационных технологий и перспектив современной журналистики. Руководитель региональной службы коммуникаций Назгуль Бошан задала вопрос о дезинформации в интернете. Министр ответила, что специализированные ведомства постоянно мониторят распространение ложной информации и противоправного контента в сети, включая деструктивно-религиозный контент, порнографию, материалы о наркотиках и кибербулинг. Мониторинг проводится круглосуточно, и в случае обнаружения подозрительных фактов применяются соответствующие меры, включая административную и уголовную ответственность