По поводу получения лицензии в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности

По поводу получения лицензии в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности

Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и АО «Национальные информационные технологии» для усовершенствования государственных услуг в сфере выдачи лицензий в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности проведена интеграционная работа информационной системы «Государственная база данных «Е-лицензирование» с АИС «ООП «Модуль "Учет трудовых договоров и ведение профилей работников" Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В этой связи при подаче заявления и заполнении форм сведений для получения лицензии в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности информация по аттестованным инженерно-техническим работникам и (или) экспертам будет автоматически получена из единой системы учета трудовых договоров.

Учитывая вышеизложенное, услугополучателям необходимо внести информацию по заключенным трудовым договорам в единую систему учета трудовых договоров (enbek.kz).

Согласно требований подпункта 27 пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду(новые трудовые договоры – до 5 рабочих дней, изменения в трудовой договор – до 15 календарных дней).

В случае возникновения вопросов по заключению электронных трудовых договоров необходимо обратиться в АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения РК (enbek.kz, 1414).

Управление государственного архитектурно-градостроительного контроля области Жетысу