
3 ноября текущего года введено в действие Закон Республики Казахстан «Об амнистии». Настоящий Закон распространяется на лиц, совершивших на территории Республики Казахстан с 4 по 7 января 2022 года уголовные правонарушения, связанные с массовыми беспорядками, либо при их пресечении. Подробнее о Законе рассказали представители органов области Жетісу на пресс-конференции в РСК.
«В статьях 1 и 2 Закона указан исчерпывющий перечень статей УК, по которому применяется амнистия и виды преступлений по которым не применяются нормы Закона. Таких категории – 8. Это террористические и экстремистские преступления, пытки, преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, государственная измена, коррупционные преступления, организация массовых беспорядков, наказание назначено при рецидиве или опасном рецидиве преступлений», - говорят спикеры.
Стоит отметить, что в эту категорию не подпадают несовершеннолетние лица, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в отношении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет и несовершеннолетние лица, организовавшие массовые беспорядки.
«За совершение уголовных преступлений небольшой средней тяжести, указанной ст. 1 Закона осужденный попадает под амнистию и освобождается от дальнейшего отбывания наказания. По тяжким преступлениям назначение сокращается на 3/4, по особо тяжким на половину. Необходимо понимать, что амнистия не оправдывает человека и не реабилитирует. Амнистия это прощение за физическое совершенное преступление. Она направляет лишь на освобождение от наказания», - сказал руководитель 2 Управления прокуратуры области Жетісу Канат Нухаев
«В настоящий момент судами рассмотрено 140 преступлений, в отношении лиц примененных амнистии. Из них 13 овобождены. В отношении 127 лиц сроки сокращены», - говорит Канат Нухаев.
На стадии досудебного расследования стоит обратить внимание на основные моменты при применении Закона.
Первое, на этой стадии амнистия может применятся только по уголовным проступкам, делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.
Амнистия на данной стадии не применяется по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также по уголовным делам, где вещественными доказательствами признаны деньги и иные ценности.
Производство по таким делам осуществляется на общих основаниях с направлением дела в суд.
Второе, постановление о прекращении уголовного дела вследствие акта об амнистии может выносится на любой стадии досудебного производства при наличии следующих обстоятельств:
- подозреваемый подпадает под нормы Закона;
- имеется согласие подозреваемого на применение амнистии;
- подозреваемому объявлено постановление о квалификации его деяния;
Третье, при наличии обстоятельств, исключающие уголовное преследование вследствие акта об амнистии орган уголовного преследования обязаны разъяснить лицу его права на подачу ходатайства о применении к нему акта об амнистии, а также правовые последствия ее применения, а также возражать против применения амнистии.
Такие ходатайства подлежат рассмотрению и разрешению после его заявления немедленно, а в случае невозможности немедленного рассмотрения не позднее трех суток.
В случае возражения лица в применении акта об амнистии производство по делу продолжается и завершается направлением дела в суд.
Четвертое, в первую очередь необходимо рассмотреть вопрос о применении амнистии в отношении подозреваемых и обвиняемых, к которым избрана мера пресечения в виде содержания по стражей или домашнего ареста, а также осуществляется негласные следственные действия.
Пятое, по делам с прерванными сроками досудебного расследования при наличии достаточных доказательств и оснований для привлечения лица к уголовной ответственности, прокурору необходимо незамедлительно решить вопрос о возобновлении производства по делу и принять меры по установлению всех обстоятельств дела с разъяснением лицу его прав на применение амнистии или возражать против применения амнистии.
Шестое, по делам, по которым лицо объявлено в розыск амнистия не применяется до установления его местонахождения.
На стадии судебного рассмотрения дел:
При рассмотрении уголовных дел в суде, если подсудимый подпадает под амнистию, государственный обвинитель ориентирует суд на применение норм Закона.
Согласие потерпевшего или его представителя на применение амнистии не требуется.
Вместе с тем, при наличии на момент введения в действие акта амнистии обвинительных приговоров, не вступивших в законную силу, 15-ти дневного срока апелляционного обжалования, прокурорам будет вносится апелляционные ходатайства.
Участвующие в судах апелляционной инстанции прокуроры проверяют наличие оснований для применения в отношении виновного лица положений Закона за совершенные уголовные правонарушения, и при наличии таковых давать заключения о применении амнистии к осужденным.
Теперь о главном, на что нужно обращать особое внимание на всех этапах применения Закона.
- время совершения преступления должен быть в пределах 00:00 часов 4 января до 24:00 часов 7 января 2022 года (регистрация в ЕРДР может быть осуществлена позже этого периода времени);
- уголовные правонарушения должны быть связаны с массовыми беспорядками и совершены непосредственно в районе, где происходили эти беспорядки;
- если в совокупности преступлений, одно из них подпадает под действие амнистии, а второе – нет. Амнистия применяется только в части уголовного правонарушения, указанного в ст.1 Закона.
Если хотя бы одно из этих преступлений относится к категории уголовных правонарушений, указанных в ст.2 Закона, амнистия не применяется.