93% эффективности: Жетісу показывает устойчивые результаты в борьбе с ВИЧ

93% эффективности: Жетісу показывает устойчивые результаты в борьбе с ВИЧ

Сегодня ВИЧ - это не приговор, а контролируемое хроническое заболевание. Современная медицина позволяет не просто сохранять жизнь, а обеспечивать её высокое качество и полную эпидемиологическую безопасность.
В области Жетісу уже более 93% людей, живущих с ВИЧ и получающих терапию, имеют подавленную вирусную нагрузку. Это результат системной работы государства и НПО, подведённый к 1 декабря - Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Антиретровирусная терапия назначается сразу после постановки диагноза и предоставляется бесплатно. Большинство пациентов получают современные схемы с долутегравиром - одной таблеткой в день, обеспечивающей быстрое и устойчивое подавление вируса. В профилактике внедрены все 12 программ ВОЗ, включая доконтактную профилактику, которой уже пользуются сотни человек. В перспективе, внедрение инновационного ленакапавира, который ВОЗ называет «максимально близким к вакцине».
За последние годы в стране снизились смертность от СПИДа, заболеваемость и ключевые пути передачи инфекции. Казахстан находится в концентрированной стадии ВИЧ с распространённостью 0,3%, что вдвое ниже среднемирового уровня.
При раннем выявлении и приверженности лечению эффективность терапии приближается к 100%. Люди, живущие с ВИЧ, живут долго, активно и полноценно. Лечение доступно, эффективно и безопасно.