1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Конкурс среди журналистов на премию акима области Жетісу проводится среди представителей средств массовой информации области Жетісу (далее - СМИ). Организатором конкурса является управление общественного развития области Жетісу (далее – УОР).
1.2. Конкурс среди журналистов на премию акима области Жетісу является мероприятием областного масштаба, направленным на освещение развития области.
1.3. В конкурсе принимают участие штатные или внештатные авторы, редакции региональных газет, телерадиокомпании, творческих объединений, информационных агентств, освещающие социально-экономическое развитие и другие актуальные вопросы области Жетісу.
2.1. Конкурс среди журналистов на премию акима области Жетісу проводится в целях информирования населения о жизнедеятельности области Жетісу.
2.2. Основные цели Конкурса:
2.3. Основные задачи Конкурса:
3.ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА.
3.1.К участию в конкурсе среди журналистов на премию акима области Жетісу допускаются:
3.2. Конкурсанты могут быть привлечены к презентациям, благотворительным мероприятиям и пресс-конференциям в рамках проведения конкурса.
3.3. Номинант полностью несет ответственность за юридические права предоставленных материалов. Информация о номинанте будет опубликована с той орфографией и пунктуацией, которая применена им при заполнении заявки;
3.4. Победители конкурса 2022 года не участвуют в нынешнем конкурсе.
4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:
СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ
5.1. Конкурс проводится в один этап.
5.2. На конкурс предоставляется одна работа одного автора, опубликованная в печатных и электронных зарегистрированных СМИ, вышедшая в эфир, в том числе в Интернете с 1 января 2023 года по 1 декабря 2023 года.
5.3. Для оценки соответствия представленных материалов квалификационным требованиям организаторы конкурса образуют и утверждают жюри конкурса. Оценка материалов участников, соответствующих квалификационным требованиям, осуществляется жюри конкурса методом экспертной оценки. При этом для жюри не указывается авторство материалов, представленных для участия в конкурсе.
5.4. Критерии оценки материалов СМИ (от 1 до 5 баллов):
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВИДЕОМАТЕРИАЛУ
В случае необходимости членами жюри могут выдвигаться дополнительные требования к каждой номинации.
6.1. Прием заявок осуществляется с момента публикации Положения в печати до 10 декабря 2023 года. На конкурс могут быть представлены материалы, опубликованные в газетах и иных зарегистрированных средствах массовой информации, в том числе в Интернет СМИ, вышедшие в теле-и радиоэфире, в блогах в период с 1 января 2023 года по 1 декабря 2023 года.
6.2. Жюри конкурса проводит оценку представленных материалов и отбирает лучшие работы, из которых определяет «Победителей». Автор материалов будет неизвестен для жюри
7.1. Координация проведения конкурса возлагается на организаторов конкурса.
7.2. При проведении конкурса организатор создает базу данных, в которую заносятся работы, присланные участниками конкурса; список участников конкурса; список победителей конкурса.
7.3. В своей работе организаторы конкурса руководствуются данным Положением о конкурсе.
8.1. Для оценки конкурсных работ организаторами конкурса формируется жюри конкурса по каждой номинации.
8.2. Жюри осуществляет просмотр, анализ и экспертную оценку соискателей.
8.3. В состав жюри входят представители организаторов конкурса - УОР области Жетісу, представители общественных журналистских организаций, руководители республиканских и региональных СМИ, научные и общественные деятели, спонсоры (партнеры) конкурса.
8.4. Состав жюри утверждается организаторами конкурса. Решение жюри пересмотру не подлежит.
8.5. Члены жюри в обязательном порядке должны присутствовать на церемонии награждения победителей конкурса.
9.1. По итогам конкурса жюри конкурса определяет победителей.
9.2.При отсутствии материалов, заслуживающих поощрения, жюри конкурса имеет право предложить организаторам конкурса не присуждать призовых мест.
9.3. Официальное подведение итогов и награждение победителей ценными призами состоится 25 декабря 2023 года. В официальной церемонии награждения могут участвовать номинированные журналисты, журналистские коллективы, члены жюри, организаторы и спонсоры, представители государственных органов, деловых, академических и журналистских кругов.
9.4. Победители конкурса, определенные жюри, награждаются дипломами, статуэтками и денежным вознаграждением.
10.1. Для участия в конкурсе не принимаются материалы, опубликованные ранее или позднее установленных сроков проведения конкурса, а также перепечатки ранее опубликованных материалов. Представленные материалы не должны носить коммерческий характер.
10.2. Конкурсные материалы предоставляются по адресу: г.Талдыкорган, ул. Балапанова, 28, УОР области Жетісу, либо, по электронному адресу: 7su-smi@mail.ru .
10.3. Язык конкурсных работ - казахский, русский;
10.4. Материалы принимаются в печатном или электронном виде.
10.5. Критерии приема заявок в электронных изданиях:
10.6. Конкурсные материалы не рецензируются и не возвращаются. Материалы, поданные на конкурс, могут быть полностью или частично опубликованы в средствах массовой информации и других источниках.