Об общественно-политической ситуации в области
В целях системного проведения государственной политики в сфере внутренней политики, достижения политико-идеологической идентичности во II квартале текущего года управлением были реализованы государственные, национальные праздники, общественно-политические значимые мероприятия.
Также в регионе проводится системная работа, направленная на сохранение общественно-политической стабильности, выявление очагов социальной напряженности.
Ведется круглосуточный мониторинг информационного пространства. С начала года всего выявлено 951 негативных публикаций в основном, касательно проблемных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, качество дорог и иных социальных вопросов. Местными исполнительными, государственными и правоохранительными органами приняты необходимые меры реагирования.
С начала года КГУ «Центр коммуникаций и мониторинга» организовало 17 опросов (7 онлайн-опросов, 7 телефонных опросов, 1 уличный опрос, 1 количественный опрос и 1 экспертный опрос) с участием 2818 респондентов, по итогам которого внесены рекомендации в соответствующие учреждения.
Проведено заседание комиссии по государственным символам при акиме области, на котором рассмотрены вопросы применения и пропаганды государственных символов в Аксуском, Ескельдинском, Коксуском районах.
1 июня прошел областной форум патриотов «Менің Отаным- Қазақстаным». На форуме жители области, внесшие вклад в развитие региона, были награждены «Благодарственными письмами» и памятными подарками.
4 июня - ко Дню Государственных символов Республики Казахстан в городе Талдыкорган при Государственном Флагштоке состоялась патриотическая акция «Менің Туым-менің Отаным!». В мероприятии приняли участие государственные служащие, представители правоохранительных органов, общественных организаций, политических партий, депутаты, жители города, более 1000 человек. В 11.00 часов по времени Астаны был исполнен Государственный Гимн, прозвучали патриотические песни.
Все проведенные мероприятия были широко освещены в социальных сетях под хэштегом #Меніңрәміздерім # меніңмақтанышым, #Меніңтуым.
На телеканале «Жетысу» показано 8 сюжетов, в программе «Жүрек сөзі» интервью автора Государственного Герба, обладателя ордена «Құрмет» Ж.Малибекова, транслировались 5 видеороликов о государственных символах.
На страницах областных, районных, городских изданий открыты специальные рубрики «4 маусым - Мемлекеттік рәміздері күні», опубликовано 34 материала на тему: «Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гимні», «Жырың болып төгілемін, елім!», «Менің Отаным – Қазақстан», «Айбынымызды асырған», «Мемлекеттіліктің нышаны» и др.
Взаимодействие с неправительственными организациями
В области Жетісу зарегистрировано 7 филиалов политических партий (AMANAT, Ак жол, Ауыл, НПК, ОСДП, BAYTAQ, Respublica), 377 неправительственных организаций (ОО – 295, ОФ – 68, ОЮЛ – 14), из них активные - 80.
В базу данных НПО за II квартал 2023 года свои данные представили 308 НПО региона. За несвоевременное или неполное представление своих сведений в базу данных 7 НПО привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 489-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».
Наибольшее количество действующих НПО расположено в г.Талдыкорган (198).
Наименьшее количество действующих НПО в Коксуском, Кербулакском (8) районах.
На сегодняшний день неправительственный сектор – это надежный партнер государства в решении социальных вопросов и активизации гражданских инициатив. Одним из значимых результатов взаимодействия с неправительственными организациями (далее - НПО) является реализация совместных социальных проектов в рамках государственного социального заказа (далее - госсоцзаказ) и грантового финансирования.
На реализацию государственного социального заказа на 2023 год выделено 1 431,5 тыс. тенге (управление общественного развития – 186,5 тыс.тг., управление координации занятости и социальных программ – 581, 4 тыс.тг., управление здравоохранения – 9,3 тыс.тг, управление культуры, архивов и документации – 2 млн. тг., районные, городские отделы внутренней политики и координации занятости и социальных программ – 652,3 тыс.тг.). Планируемое количество проектов - 79.
Основные направления проектов:
* поддержка социально уязвимых слоев населения;
* формирование антикоррупционной культуры и профилактика правонарушений;
* поддержка молодежной политики и детских инициатив;
* разъяснение последствий религиозного экстремизма и терроризма, деятельности религиозных течений радикального характера;
* содействие решению семейно-демографических и гендерных вопросов;
В этой связи, в целях оказания системной методической и консультативной помощи представителям НПО предусмотрены долгосрочные социальные проекты (трехгодичные). В частности, открытие ресурсного центра НПО (договор заключен 10.04.2023г., поставщик ОО «Тамшыбұлақ»), организация деятельности молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», работа с молодежью в сфере NEET, поддержка лучших проектов НПО и др. Также планируется финансирования социальных проектов по отраслевому принципу (образование, спорт, культура, туризм и т.д.).
В т.г. управлением общественного развития впервые предусмотрено грантовое финансирование через ЦПГИ при МИОР РК на сумму 57 млн. тг.
Грантовое финансирование - более гибкий механизм и по сравнению с госсоцзаказом дает преимущество для НПО предлагать свои инициативы в виде социальных проектов по аналогии с международными организациями (USAID,Фонд Сорос, ФЕЦА, Фонд Фридриха Эберта и др.). Механизм внедрен с 2016 года и реализуется через Единого оператора – НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».
Для обеспечения конструктивного взаимодействия, содействия развитию и формированию неправительственных организаций, усиления их роли в решении социально-значимых вопросов общества 27 января т. г. при акимате области создан Совет по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями. В составе 16 человек, представители государственных органов-6, представители гражданского общества-10, заседания Совета проводятся ежеквартально.
Рассмотренные вопросы:
- Работа местных исполнительных органов Каратальского, Кербулакского, Коксуского районов и города Текели по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями;
- утверждение тем проектов, предлагаемых к грантовому финансированию через Центр поддержки гражданских инициатив;
- поддержка социально уязвимых слоев населения в рамках государственного социального заказа.
На сегодняшний день сформирован и опубликован на сайте акимата области список уполномоченных лиц по взаимодействию с институтами гражданского общества в местных исполнительных органах.
В 24-26 мая т.г. в целях формирования и совершенствования эффективной коммуникации между местными исполнительными органами и неправительственными организациями был проведен региональный гражданский форум "Проблемы и перспективы развития местного самоуправления».
В сфере СМИ
По состоянию на 1 первое полугодие т.г. на территории области действуют 42 региональных СМИ (ТРК, печатные издания, интернет ресурсы). Из них 26 периодических печатных газет, 3 журнала, 10 интернет-изданий, 2 радио, 1 телеканал. Периодические печатные газеты (24 газет) зарегистрированы на районном, городском уровнях.
На территории области расположено 554 средств наглядной агитации.
Справочно: 407 билбордов, 12 лэд экранов, 13-сити бордов, 119 - лайтбоксов, перекидов.
За первое полугодие 2023 г. проведена следующая работа:
«В периодическом печатном издании по реализации Послания Главы государства К.К.Токаева народу Казахстана» Новый Казахстан: путь обновления и модернизации " напечатано более 300 отзывов.
На областном телеканале «Жетысу» в информационно-аналитических программах «Жаңалықтар», «Новости», «Бүгін», «Сегодня», «Талқы» (сюжеты и репортажи на государственном и русском языках) вышли в эфир 80 сюжетов, 71 ролик, около 50 передач с общественными деятелями.
На официальных страницах районных и городских акиматов области в социальных сетях размещено более 100 плакатов и инфографик, вывешено 69 билбордов.
Подготовлены и размещены в СМИ информационно-справочные материалы по разъяснению идеи «Жалпыға Ортақ Еңбек Қоғамы», национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы.
В программах «Сегодня», «Таңжарық», под рубрикой «Человек труда, внесший вклад в развитие региона» был показан сюжет о Акимбае Закировиче, Герое Социалистического Труда Куляш Айтжановне и Н.Н.Головацком.
На 1 июня 2023 года в рамках национального проекта «Развитие предпринимательства на 2021-2025 годы» проведены встречи с населением, 38 круглых столов, 34 семинара-совещания, даны 32 интервью и 3613 консультаций.
Кроме того, в газетах и журналах опубликовано 56 статей, в сети интернет: в Фейсбуке-312, в телеграм-22, в Instagram - 398.
На официальном сайте акиматов размещены информационные материалы об активных мерах занятости в центрах занятости населения, общественных местах. На территории области вывешено 6 билбордов и 15 стендов.
По рубрике «Еңбек адамы» с начала года на областном телеканале «Жетысу» было дано 10 портретных сюжетов, 6 интервью в прямом эфире. Кроме того, в областных гезетах «Жетысу» и «Вестник Жетысу» опубликовано более 50 статей под рубриками «Быть нужным-непростая работа», «Ер еңбегі-еліне», «Ердің даңқын еңбек шығарады», «Дара тұлға, дана қайраткер», «Өз ырзықтарын өздері табады» и др. В целях продвижения идеологии «Человек труда», «Ценность труда» в районах, городах проводятся встречи с индивидуальными предпринимателями, специалистами своего дела с целью обмена опытом. Так, на телеканале «Жетысу» сняты и транслируются 20 видеороликов о предприятиях, отличившихся достижениями в труде, пользующихся государственными программами. Выдаются проекты, направленные на пропаганду рабочих и профессионально-технических специальностей. Программа «Сделано в Казахстане» выпускается 2 раза в месяц.
С 27 июня 2023 года на телеканале «Жетысу» транслируется новая программа под рубрикой «Человек труда».
Государственный информационный заказ
В I полугодии текущего года организован и проведен конкурс на размещение государственного информационного заказа по проведению государственной информационной политики на региональном уровне среди периодических печатных изданий области Жетісу.
Реализация государственной молодежной политики
По данным Бюро национальной статистики РК на начало 2023 года численность молодежи от 15 до 35 лет составляет 190 255 человек.
По итогам І квартала 2023 года доля молодежи категории NEET составляет – 6,2% (по республике 6,5%).
Доля безработной молодежи составляет - 4,8% (по республике 4,8%).
На 1 июля т.г. в органы занятости области Жетісу из числа молодежи обратилось 8136 человек, для них оказано 6375 активных мер содействия занятости. Трудоустроено 4256 человек, в том числе на постоянные рабочие места 2320 человек.
На общественные работы направлены 1368 человек из числа молодежи, на социальные рабочие места 108 человек, на молодежную практику направлены 283 выпускников, на первое рабочее место 170, на «Контракт поколений» 7, прошли онлайн обучение на Электронной бирже труда 212, на обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес» 1 492, получили грант 82, получили микрокредит 160 человек.
К работе молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» в т.г. по области будет привлечено 635 молодежи, на указанные работы выделено 80 млн. тенге.
В рамках реализации поручений Главы государства РК по модернизации системы военно-патриотического воспитания, в период с 27 июня по 10 июля т.г. в учебно-тренировочном центре Сухопутных войск ВС РК (расположен в Гвардейском районе Жамбылской области), организован летний полевой лагерь для безработных лиц из числа молодежи в возрасте от 18 до 23 лет, в том числе категории NEET в количестве 30 человек.
Данное мероприятие направлено на ознакомление молодежи с жизнедеятельностью войск, получение знаний о воинской службе и военном деле, формирование патриотического сознания.
С 17 июля планируется провести обучение с незанятой молодежью от 24 до 35 лет области Жетісу, на базе Талдыкорганского филиала РГКП «Военно-техническая школа МО РК» по специальностям слесарь автомобильной техники и газоэлектросварщик. Таким образом, еще 30 человек приобщатся к военной специфике.
Кроме того, на основание поручения МИОР РК проведен конкурс на грант «Тәуелсіздік ұрпақтары» на 10 лучших проектов по направлениям «Наука», «Культура», «Информационные технологии», «Медиа» и «Бизнес». На данном мероприятий приняли участие свыше 80-ти проектов из числа молодежи области.
В целях решения жилищных проблем молодых семей с 10 июня т.г. совместно с филиалом АО «Отбасы банк» осуществляется прием документов на жилищную программу «Жетісу жастары» на сумму 400 млн. тенге (на 40 квартир).
С начала года проведено 1210 мероприятий по культурному, патриотическому воспитанию молодежи, эффективной координации досуга, духовно-нравственному, правовому воспитанию, работе со школьной, студенческой молодежью и НПО с охватом 48 728 человек.
Информация о проделанной работе в сфере межэтнических отношений
Сегодня работа областной Ассамблеи направлена на профилактику и предупреждение конфликтов межэтнического характера, обеспечение общественного согласия и стабильности.
За отчетный период отделом совместно с КГУ «Қоғамдық келісім» проведено более 50 мероприятий по укреплению межэтнического согласия и стабильности, в т.ч. советом матерей – 12, научно-экспертной группой – 6, кафедрой АНК – 6, клубом ведущих журналистов – 2, в сфере медиации – 5, советом Аксакалов – 10, филиалом РОО «Ассамблея жастары» - 12, в сфере волонтерства – 10.
В апреле делегация области приняла участие в работе ХХХІІ сессии АНК на тему «Справедливый Казахстан: единство, стабильность, развитие».
Этнокультурные объединения с целью ознакомления с традициями и обычаями, сохранению единства проведено несколько мероприятий, в т.ч. татарским этнокультурным объединением «Туган тель» в Доме Дружбы организована акция «Чак - чак пати», посвященная Международному дню татарской кухни, направленная на милосердие и доброту, праздничное мероприятие «Сабантуй», польским культурно-просветительским центром «Полония» областной форум «Песня без границ», татарским этнокультурным объединением «Ляйсан» Алакольского района праздничное мероприятие «Сабантуй» в с.Лепсы, областным русским центром в городе Талдыкорган в рамках дней славянской письменности и культуры фестиваль «Радуга Жетісу».
Советами Аксакалов и матерей:
В целях воспитания у молодежи патриотизма, толерантности, уважения к старшим в средней школе им. М. Горького села Бастобе Каратальского района проведен форум «Қыз – адамзат айнасы», организованный районным советом матерей, организована встреча с Абаеведом, Шакаримоведом, религиоведом, кандидатом филологических наук, доцентом, автором книг «Харекет» и «Жақсы» Омаром Жалел на тему «Әкеге қарап, ұл өсер», конкурс «Ауылым – алтын бесігім», в Панфиловском районе советом матерей и уйгурским этнокультурным объединением форум «Мәдениетті Ана – мәдениетті ұрпақ».
В целях повышения роли отцов в обществе во Дворце культуры им. И.Жансугурова КГУ «Қоғамдық келісім» и советами Аксакалов и матерей проведен форум отцов «Менің әкем – байлығым, бақытым». В форуме приняли участие 11 лучших отцов из 8 районов и 2 городов. В ходе мероприятия были показаны тематические видеоролики, зрителям предложен просмотр спектакля драматурга С.Жунусова «Жаралы гүлдер», школьники выразительно прочитали стихотворение «Менің әкем». В завершение форума была организована церемония награждения медалью «Асыл-әке» самых лучших отцов, Почетных граждан и ветеранов труда области, принявших участие в форуме.
Филиал РОО «Ассамблея жастары»:
В целях расширения сферы применения государственного языка, усиления роли казахского языка как языка межнационального общения, поощрения социально активных граждан, овладевших языком, прославления национальных ценностей в Доме дружбы совместно с воинской частью 5514 проведен конкурс «Мемлекеттік тіл - менің тілім», совместно с Министерством информации и общественного развития РК в рамках республиканского проекта АНК для представителей этнокультурных объединений организована Языковая школа, в которой приняли участие молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет из всех областей республики, в том числе активисты области Жетысу, всего около 70 человек.
Также в целях развития мышления и разговорных навыков молодых людей, умения выражать свои мысли, укрепления дружбы и стимулирования молодежи в повышении знаний организована интеллектуальная игра «В будущее – со знаниями». В мероприятии приняли участие молодые люди в возрасте 18-24 лет.
Клуб ведущих журналистов:
В ходе рабочего визита председателя Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития РК Г. Шойкина в область Жетісу, по итогам очередной XXXII сессии АНК была организована дискуссионная площадка «Көзқарас». Во встрече приняли участие члены областной Ассамблеи народа Казахстана, председатели и активисты структур, представители СМИ, участники задали спикерам актуальные и волнующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.
КГУ «Қоғамдық келісім»:
1 мая в парке «Жастар» проведен фестиваль «Достык», посвященный Празднику единства народа Казахстана, где была организована выставка народного творчества этнокультурных объединений, национальных блюд различных этносов, проживающих в Жетысу, состоялись соревнования по национальным играм. Филиалом РОО «Ассамблея жастары» организован челлендж «Бір шаңырақ астында» и акция «Бірлігіміз жарасқан».
7 мая – ко Дню защитника Отечества с целью воспитания патриотизма, и толерантности у молодежи совместно с войсковой частью 5514 в Каратальском районе проведен республиканский форум «Патриот болу парызың». В мероприятии приняли участие 30 молодых людей из 4 областей, которые соревновались по 2 этапам - спортивно-познавательной программе и интеллектуальной викторине.
В целях обучения по применению медиации как механизма для создания условий по снижению конфликтности и оказания содействия учащимся грамотно общаться не только со сверстниками, но и со взрослыми, проведен семинар-тренинг по школьной медиации. Семинар проводила специалист областного уровня, тренер-медиатор Б.Чингаева. Приняли участие заместители директоров общеобразовательных школ по воспитательной работе и учителя г.Талдыкоргана, всего более 60 человек. Ежемесячно кабинетом медиации проводится День открытых дверей.
В Доме дружбы в целях развития творческих способностей и социальной активности детей и подростков с ограниченными возможностями, оказания содействия в формировании и раскрытии личностного творческого потенциала участников проведен V творческий фестиваль «Я - талант» среди детей с ограниченными возможностями, посвященный 1 июня – Международному дню защиты детей.
31 мая областным АНК проведен областной форум «Тарихқа тағылым – өткенге тағзым», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голодомора. В мероприятии приняли участие областные этнокультурные объединения, потомки жертв политических преследований, молодежь из школ и колледжей, представители СМИ. Выступили с докладами руководитель управления общественного развития А.Башбаев, директор научно-практического центра «Илиястану», доктор филологических наук, профессор М.Имангазинов, директор телеканала «Жетысу» С.Абикенулы, а также представитель, потомок политических репрессий К.Тундебаев. В ходе мероприятия был показан видеоролик «Ұмытылмас тағдырлар», а также выступление артистов театра «Күреңбел» Дома культуры Кербулакского района. Всего было задействовано более 350 человек.
4 июня представители областной Ассамблеи народа Казахстана приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню государственных символов Республики Казахстан, состоявшемся на территории парка «Жастар» у Флагштока, исполнили Государственный гимн и опубликовали видеоролик в социальной сети «Ассамблея_jetisu».
В рамках мероприятия «Ерен еңбек майталманы» проведен конкурс «Еңбегім-өрісім», в котором приняли участие 20 предпринимателей из 8 районов, 2 городов, известных своей трудовой деятельностью среди населения. Участники с помощью видеороликов рассказали о своей профессии и трудовых достижениях, тонкостях деятельности, об оказываемых услугах населению, а также дали направление молодежи в выборе профессии.
В целях изучения межэтнических отношений, состояния, динамики и факторов влияния этносов, проживающих в области, оценки реализации государственных программ по вопросам укрепления общественного согласия и общенационального единства, выработки и подготовки практических рекомендаций для местных исполнительных органов в области межэтнических отношений проведен социологический опрос. Общая ситуация в регионе стабильная, ведется работа по системным проблемам, мониторингу и профилактической работе. Отделами внутренней политики акиматов районов и городов совместно со всеми структурами областного КГУ «Қоғамдық келісім» при АНК проводятся соответствующие мероприятия по профилактике проблем межэтнического характера. В целом межэтническая ситуация среди этносов региона и настроения внутри этносов стабильны.
За отчетный период благотворительная помощь оказана в размере 3 млн. 740000 тенге при поддержке меценатов и предпринимателей этнокультурных центров областной АНК.
Продолжена работа по укреплению общественного согласия и общенационального единства, освещению деятельности АНК, за отчетный период в средствах массовой информации опубликовано 15 статей. На телеканалах показано 20 сюжетов.
На Интернет ресурсах размещено – 50 публикаций.
В разделе новостей сайта АНК размещено - 10, в новостях региона - 10 материалов.
В социальных сетях опубликовано:
- Facebook – 50,
- Instagram - 50 материалов.
Религиозная ситуация
Религиозная ситуация на территории области Жетісу стабильная и прогнозируемая.
Культовые здания (сооружениях) и другие помещения, используемые религиозными объединениями и их филиалами:
В области осуществляют свою деятельность 256 религиозных объединений. Среди них 205 исламских мечетей, 16 Русско-православных 3 Римско-католических, 30 протестантские церквей, 1 Бахаи, 1 Свидетели Иеговы.
Деятельность Исламских мечетей, Русско-православных и Римско-католических церквей:
В 205 исламских мечетях осуществляют свою деятельность 217 священнослужителя.
Из них:
По уровню образования:
В 50 христианских и других религиозных направлениях работают 83 священнослужителя
Из них:
По уровню образования:
Миссионеры: Количество зарегистрированных миссионеров на территории области 9 (по конфессиям: католики-6, протестанты-3).
Информационно-разъяснительная работа:
Проведено 148 информационно разъяснительных мероприятия с охватом 9664 человека.
Информационно-разъяснительная работа направленна на повышение уровня правовой и гражданской ответственности противодействия религиозному экстремизму.
В социальной сети размещено 236 информационных материала.