Аналитическая справка о результатах внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности ГУ «Управление внутренней политики Алматинской области»

Аналитическая справка

о результатах внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности ГУ «Управление внутренней политики области

г.Талдыкорган 27 июля 2022 года

В период с 18-29 июля 2022 года на основании приказа и.о.руководителя управления внутренней политики Алматинской области от 02 апреля 2021 года №30-н проведен внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности Управления внутренней политики Алматинской области (далее - Управление).

Анализируемый период: II-III-IV четверть 2022 года.

Управление внутренней политики Алматинской области осуществляет свою деятельность согласно положения о государственном учреждении «Управление внутренней политики Алматинской области», утвержденное постановлением акима области №413 от 10 ноября 2020 года «О внесении изменения в постановление акимата Алматинской области от 08 июля 2016 года №365 «Об утверждении Положения государственного учреждения «Управление внутренней политики Алматинской области».

В соответствии с Правилами внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 19 октября 2016 года №12 проведен внутренний анализ по следующим направлениям:

1) выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность подразделения;

      2) выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности подразделения.

Выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность управления

1. Управление в своей деятельности руководствуется следующими законами и нормативно-правовыми актами:

  • Закон Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан;
  • Закон Республики Казахстан «О государственной службе»;

- Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции»;

  • Закон Республики Казахстан «О государственных закупках»;
  • Закон Республики Казахстан «О средствах массовой информации»;
  • Закон Республики Казахстан «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан»;
  • Закон Республики Казахстан «Об общественных объединениях»
  • Закон Республики Казахстан «О некоммерческих организациях»;
  • Правила проведения мониторинга реализации государственного социального заказа;
  • Положением Управления.

1. Анализ нормативно-правовой базы:

Согласно Положения миссией Управления является осуществление государственной политики и функций государственного управления в сфере внутренней политики.

В данном положении (с последними изменениями и дополнениями) в п. 27. Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:

  1. КГУ «Центр анализа и прогнозирования»
  2. КГУ «Жетісу медиа»
  3. КГУ «Қоғамдық келісім».

Тогда как мониторингом установлено, что на сегодняшний день фактически в Управлении имеются 4 подведомственные организации:

  1. КГУ «Жетісу медиа»
  2. КГУ «Қоғамдық келісім»
  3. КГУ «Центр анализа и прогнозирования»
  4. ТОО «Проектный офис «Рухани Жаңғыру»».

При этом администратором бюджетных программ ТОО «Проектный офис «Рухани Жаңғыру»» является Управление внутренней политики. Между тем, в п.2 Устава отмечено, что единственным участником (учредителем) является акимат Алматинской области в лице Управления внутренней политики.

Тогда как отсутствие в Положении Управления данной подведомственной организации (ТОО «Проектный офис «Рухани Жангыру»») способствует неполному должному контролю в части юридического закрепления статуса ТОО за Управлением.

2. Мониторинг и оценка реализации проектов в рамках государственного социального заказа:

В соответствии с пунктом 8 Правил формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, утвержденные Приказом Министра общественного развития Республики Казахстан от 15 августа 2018 года № 18: мониторинг реализации государственного социального заказа проводится государственными органами и включает сбор, обработку и анализ информации, предоставляемой неправительственными организациями с целью принятия своевременных, качественных мер по обеспечению эффективной реализации социальных проектов и (или) социальных программ.

В соответствии с пунктом 15 Правил: Оценка результатов государственного социального заказа проводится непосредственно после окончания социального проекта и (или) социальной программы до подписания акта оказанных услуг.

Согласно пункту 17 Правил: Оценка проводится экспертными советами, создаваемыми при государственных органах из числа представителей гражданского общества.

Государственный орган при отборе кандидатов в члены экспертного совета основывается на принципах гласности и добровольного участия в работе экспертного совета.

Члены экспертного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Тогда как мониторингом установлено, что в 2021 году Управлением внутренней политики Алматинской области через государственный закуп проведены лоты по конкурсу «Услуги по организации/проведению мероприятий в рамках реализации государственного социального заказа»:

- Организация центра по работе с людьми освободившихся из мест лишения свободы на сумму 4 200 000 тенге - победителем лота признан Общественный фонд «Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости»;

- Проведение комплекса мероприятий по организации службы по защите прав потребителей в Алматинской области на сумму 3 808 000 тенге - победителем лота признан ОО «Защита прав потребителей Алматинской области»;

- Консалтинговый центр НПО Алматинской области (2021г., 2022г., 2023г.) на сумму 16 000 000 тенге - победителем лота признан ОФ «Тамшыбулак».

- Организация комплекса мер по активизации участия гражданского общества в общественно-политических мероприятиях на сумму 10 854 536 тенге - победителем лота признан ОФ «Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости».

- Организация работы с репатриантами на сумму 5 600 000 тенге - победителем лота признан Общественный фонд «Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости».

- Услуги по проведению общественного мониторинга качества оказания государственных услуг в Алматинской области на сумму 3 950 000 тенге - победителем лота признан ОО Жаухар.

- Организация онлайн-школы Бейсена Куранбек для представителей СМИ, пресс-служб и блогеров на сумму 3 200 000 тенге - победителем лота признан МОО «Академия Искусства «YERKIN».

Рекомендация 3: Разработать и утвердить внутренние правовые акты «Критерии и основные индикаторы отбора тем, направлений, проектов в рамках реализации государственного социального заказа в сфере внутренней политики»;

Рекомендация 4: Разработать и утвердить внутренние правовые акты «Положение работы Экспертных советов по оценке результатов государственного социального заказа в сфере внутренней политики»;

Рекомендация 5: Разработать и утвердить внутренние правовые акты «Методические рекомендации по проведению мониторинга и оценки реализации государственного социального заказа в сфере внутренней политики».

3. Мониторинг государственных закупок:

Управлением внутренней политики Алматинской области на основании Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года №434-V «О государственных закупках» годовой план государственных закупок товаров, работ и услуг на 2022 год был размещен 29 декабря 2021 года на веб-портале государственных закупок. Количество утвержденных пунктов плана – 118 на сумму – 411 529,5 тыс. тенге (без НДС). Изменения и дополнения в годовой план государственных закупок вносятся ежемесячно своевременно и законно.

С 1 января по 30 июня 2022 года на веб-портале государственных закупок было проведено 34 государственных закупок. Из них через способ открытого конкурса - 1; путем закупки по государственному социальному заказу - 8; по не проведенным государственным закупкам, способом из одного источника (открытый конкурс) - 1, (запрос ценовых предложений) - 3; запроса ценных предложений - 22; из одного источника путем прямого договора (коммунальные услуги, авторские услуги) - 9.

Всего заключено 33 договора: из них, 10 краткосрочных договоров -исполнено, а остальные 22 договора на долгосрочные работы и услуги будут исполнены до конца текущего года.

Нарушений при проведении государственных закупок не допускалось, в том числе фактов аффилиированности должностных лиц не выявлено.

4. По линии оказание государственных услуг:

В управлении функций, имеющих признаки государственной услуги не имеется, государственные услуги не оказываются.

Рекомендации по итогам проведенного внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности ГУ «Управление внутренней политики Алматинской области»

1. Внести дополнение в действующее Положение Управления внутренней политики, в части дополнения организаций, находящихся в ведении Управления.

2. Разработать и утвердить внутренние правовые акты «Критерии и основные индикаторы отбора тем, направлений, проектов в рамках реализации государственного социального заказа в сфере внутренней политики»;

3.Разработать и утвердить внутренние правовые акты «Положение работы Экспертных советов по оценке результатов государственного социального заказа в сфере внутренней политики»

4.Разработать и утвердить внутренние правовые акты «Методические рекомендации по проведению мониторинга и оценки реализации государственного социального заказа в сфере внутренней политики».

5. На основании вышеуказанного, в целях рационального использования бюджетных средств и внедрения, превентивных мер противодействия коррупции в сфере государственных закупок издание приказа «О соблюдении Управлением государственного закупа медианных цен (посредством информационной системы «Единое окно закупок») при осуществлении государственных закупок».

Руководитель рабочей группы Е. Сапаров

Члены рабочей группы С. Нурахметова

Ж. Ибраева

А. Есебулатова

Дата публикации
27 июля 2022