Информация о качестве оказания государственных услуг и контроля за их своевременным оказанием по Алакольскому району

По Алакольскому району функционируют 99 местных исполнительных учреждении, оказывающие государственные услуги (1-акимат района, 24-сельский/городской округ, 9-Отделов, 44-школ, 19-Детских садов, 1-сервисный акимат, 1-квазигосударственная организация).

В целях контроля за тем, созданы ли в данных учреждениях полноценные условия для получателей услуг (пандус для граждан с ограниченными возможностями, кнопка вызова, табличка Брайля для слабовидящих, жалобный ящик, претензионная книжка и т.д.), распоряжением акима района с привлечением общественных активистов разработан и утвержден план мероприятий, проводимых аналитической группой.

В настоящее время, согласно данному плану, районной аналитической группой организованы аналитические, проверочные мероприятия в 10 учреждениях, оказывающих государственные услуги (отдел архитектуры и градостроительства, центр занятости, отдел земельных отношений, отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог и 6-ти городских школах) (согласно плану данная работа будет продолжена).

По итогам работы аналитической группы в 10 учреждений направлено 63 рекомендации по исправлению, устранению выявленных недостатков. Сегодня данные рекомендации полностью исполнены на 100%.

Кроме того, на районном уровне ведется работа по внутреннему контролю по повышению качества оказания государственных услуг в соответствии с планом. На сегодняшний день проведен внутренний контроль (прорверка) в 7-ми государственных органах (отдел занятости и социальных программ, отдел архитектуры и градостроительства, Бескольский, Лепсинский, Кабанбайский, Достыкский, Кольбайский сельские округа).

Также, согласно плану по повышению качества государственных услуг и своевременному оказанию услуг, он будет рассмотрен на районном «Общественном совете» и политсовете филиала «Нұр Отан».

По состоянию на сегодняшний день, на районном «Общественном совете» были рассмотрены вопросы оказания государственных услуг – 2-х учреждении (Кайнарский сельский округ, районный отдел жилищно – коммунального хозяйства и жилищной инспекции),  а также на заседании филиала партии «Нұр Отан» рассмотрены вопросы оказания государственных услуг – 2-х учреждении (Достыкский, Иргайтинский сельские округа).

Дата публикации
22 июня 2021