Специализированные места для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости

Приложение 1 к решению

 

Аксуского районного  маслихата от «_____» июля

2020 года  № ____

 

 

Специализированные места для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости

 

 

№

Населенный пункт

Специализированные места для проведения мирных собраний

Нормы их предельной заполняемости

1

село Жансугурова

Площадка перед домом культуры  «Акын Сара», улица Кабанбай батыра, 42

 500  человек

 

2

село Жансугурова

Маршрут для шествий и демонстраций от пересечения улиц Желтоксан-Гани Муратбаева по улице Кабанбай батыра до пересечения с улицей Толганбай Акына. Протяженность маршрута 1 км  800  м

     500  человек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2 к решению

 

Аксуского районного маслихата от «_____» июля

2020 года  № ____

 

Порядок

использования специализированных мест для

организации и проведения мирных собраний

 

Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний разработан на основании статьи 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» (далее - Закон) и определяет порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.

         Специализированные места для организации и проведения мирных собраний или маршруты следования являются местами общего пользования и определены местным представительным органом Аксуского района для проведения мирных собраний.

В специализированных местах для проведения мирных собраний – проводятся публичные мероприятия, являющиеся по своему характеру мирными, ненасильственными и невооруженными, не создающими угрозу интересам государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты нравственности населения, прав и свобод других лиц, гражданами Республики Казахстан.

В специализированных местах для проведения мирных собраний запрещается проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования в нарушение действующего Закона.

При введении чрезвычайного, военного положения или правового режима антитеррористической операции на период их действия проведение мирных собраний в специализированных местах может быть запрещено или ограничено в порядке, установленном законами Республики Казахстан «О чрезвычайном положении», «О военном положении» и «О противодействии терроризму».

Мирные собрания в специализированных местах не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени административно-территориальной единицы в день проведения мирных собраний.

При использовании специализированных мест для проведения мирных собраний организатор имеет права и обязанности, а также запретов в соответствии со статьей 5 Закона.

         Участники мирных собраний имеют права, а также на запреты в соответствии со ст. 6 Закона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3 к решению

 

Аксуского районного маслихата от «_____» июля

2020 года № ____

 

 

Требования

к материально-техническому и организационному обеспечению

 

  1. При проведении мирных собраний в специализированных местах использовать звукоусиливающие технические средства, плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, устанавливать юрты, палатки, иные сооружения в исправном техническом состоянии по согласованию с местными исполнительными органами.
  2. При проведении мирных собраний в специализированных местах использовать звукоусиливающие технические средства с уровнем звука, соответствующим законодательству Республики Казахстан.
  3. Использовать исправные средства аудиовизуальной техники, а также производить видео- и фотосъемку при проведении мирных собраний.
  4. При проведении мирных собраний в специализированных местах не использовать, не применять, не складировать опасные химические, легковоспламеняющиеся жидкости и вещества, взрывчатые и пиротехнические средства и изделия.
  5. Не допускать складирования, использования и применения огнестрельного и холодного оружия, острых, колющих и режущих предметов, строительных материалов, обрезков металлических труб, деревянных черенков, стеклянной и металлической тары, а также предметов, которые могут быть использованы против жизни и здоровья граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4 к решению

 

Аксуского районного маслихата от «_____» июля

2020 года  № ____

 

 

 

Границы прилегающих территорий,

в которых запрещено проведение пикетирования

 

100 метров от места массового захоронения;

 

100 метров от объектов железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта;

 

400 метров от организации, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;

 

100 метров от опасных производственных объектов и иных объектов, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;

 

100 метров от магистральных железнодорожных сетей, магистральных трубопроводов, национальных электрических сетей, магистральных линии связи.

Дата публикации
10 июля 2020