Бердибек Сапарбаев: Работы по благоустройству нужно проводить комплексно

Бердибек Сапарбаев: Работы по благоустройству нужно проводить комплексно

Как меняется архитектурный облик Тараза и что делается для его благоустройства? Для ответа на эти вопросы аким области Бердибек Сапарбаев совершил объезд областного центра и высказал свою точку зрения на реализуемые проекты.

Сквер, что протянется вдоль улицы Б. Адамбаева рядом с историко-культурным центром «Древний Тараз», обещает быть красивым и комфортным. Здесь предусмотрены каскад фонтанов с перепадами, беседки, высеченная на стене история города, водяные колеса, огромные кувшины, оформленные в восточном стиле кофейня и торговые павильоны, автостоянка, детская площадка. На своем месте останется старая мечеть «Аулие-Ата», которую капитально отремонтируют. В строительстве используются местные материалы, 30 рабочих также местные кадры. Объект планируется сдать к 1 июля, гораздо раньше установленного срока.

В районе Кожкомбината, напротив торгового центра «Дос-Нар», возводится памятник «Қазақ халқына мың алғыс». Глава региона ознакомился с ходом строительства, высказал свое мнение по некоторым архитектурным решениям. Кроме того, он проверил, как чистятся каналы, убирается сухостой и в целом проводятся работы по благоустройству. Акиму Тараза Айтказы Карабалаеву необходимо добиться того, чтобы внешний вид расположенных рядом с памятником торговых точек был выдержан в едином стиле. 

ТОО «Айя-Сервис» ремонтирует тротуары на отрезке 3,4 километра вдоль улицы Сулейменова, в дальнейшем перейдут и к самой дороге. Между тем, рядом расположены неустроенные арыки, которые будут приводиться в порядок в рамках другого проекта и в другое время.

- Чтобы не доставлять неудобства жителям, работы необходимо проводить комплексно. Параллельно заниматься обустройством арыков, уличного освещения, остановок общественного транспорта, - отметил аким области.

Глава региона не поддержал идею строительства амфитеатра и сцены на набережной «Үш бұлақ». Лучше пусть будет больше зелени и свободного пространства. Надо разбивать газоны, на которых таразцы могли бы отдыхать с детьми.

В завершение рабочей поездки аким области ознакомился с ходом среднего ремонта улицы Памирской. Одной из 18, которые приведут в порядок в данном районе города. 

- Рабочие группы должны активно работать, контролируя качество выполняемых работ. Еженедельно собирайте заседание штаба, анализируйте ситуацию на каждом объекте. При необходимости принимайте предусмотренные законом меры. Через месяц подведем предварительные итоги, - сказал Бердибек Сапарбаев, обращаясь к акиму города и другим ответственным лицам.