
В субботу, 25 июля, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев побывал с рабочей поездкой в Жуалынском районе. Основная цель визита - анализ положения дел на местах и хода реализации государственных программ.
В текущем году в Жуалынском районе планируется реализация 38 проектов на общую сумму 4,6 миллиарда тенге. Из них 28 проектов будут осуществлены по программе «Дорожная карта занятости».
В рамках этой программы в селе Нурлыкент устанавливаются арычные лотки. Работы подрядная организация ТОО «Жігер» начала в мае этого года, планирует завершить в конце августа.
Однако аким области считает, что говорить о сдаче объекта в эксплуатацию еще рано. Он обратил внимание на появившиеся трещины.
- Подрядчик и технадзор недобросовестно исполняют свои обязанности. В таком виде объект принимать нельзя. Примите меры по устранению всех замечаний, - поручил Бердибек Сапарбаев.
Аким области отметил, что подрядчик обязан не только качественно установить арычные лотки, но и восстановить арычную сеть, чтобы вода дошла до подсобных хозяйств.
Больше 180 миллионов тенге было выделено по программе «Дорожная карта занятости» для строительства водопровода в селе Терис. Посетив стройплорщадку, глава региона убедился, что работы ведутся согласно утвержденному графику. Уже в октябре этого года 155 дворов будет обеспечены чистой питьевой водой.
Водопровод строится и в селе Т. Дуйсебайулы по программе развития регионов. Подрядная организация ТОО «Интеллект Азия» выполнила больше 70% работ. Компания намерена завершить строительство в этом году, хотя по плану проект переходил на следующий год.
- Самое важное – обеспечить качество воды и создать приличный запас, - подчеркнул аким области.
Добавим, что чистая питьевая вода появится еще в 12 селах Жуалынского района.
На реализацию 5 проектов в сфере образования выделено 284,2 миллиона тенге. Ведется строительство средней школы в селе Коныртобе и капитальный ремонт в 4 школах.
Одна из них средняя школа №29 в селе Б. Момышулы, где идет ремонт фасада здания. Параллельно в школе в рамках государственного-частного партнерства ремонтируется столовая, за счет местного бюджета оборудуют санузлы.
Кабинеты, спортивный, актовый залы находятся в хорошем состояний. Директор школы Мухамеджан Бейшенов сообщил, что в школе учатся около 600 детей. С каждым годом учеников становится все больше.
Бердибек Сапарбаев напомнил директору, что создавая комфортные условия для детей, необходимо также улучшать качество образования.
- С каждым годом нужно увеличивать количество интерактивных досок, компьютеров. Серьезную помощь в решении этого важного вопроса оказали бы выпусники школ. Они с радостью помогли бы своей родной школе. Кроме того, они отличный пример для подрастающего поколения. Директор школы должен приглашать выпускников, добившихся немалых высот, на встречи с учениками. Дети захотят стать такими же, как они, у них появится стимул хорошо учиться, - считает Бердибек Сапарбаев.
Во время рабочей поездки глава региона отклонился от маршрута и решил посетить центральную районную больницу. О работе провизорного стационара и лечении пациентов рассказал и.о. главного врача Нурбай Ергебеков.
По его словам, на сегодня занято 50% койко-мест. Уровень заболеваемости коронавирусом и пневмонией снижается. В больнице имеется запас лекарств на полтора месяца. Работают 3 аппарата ИВЛ, 6 кислородных концентраторов. Дополнительно медицинские аппараты закупаются за счет предпринимателей.
Неравнодушные граждане уже собрали более 11 миллионов тенге и приобрели на них комплекты средств индивидуальной защиты. Бизнесмены обещают в скором времени подарить больнице реаномобиль.
- В первую очередь, медицинскую помощь должны получать пациенты, у которых болезнь протекает в тяжелой форме. Сохранить жизни и здоровье людей – наша с вами святая обязанность. Я поручил акимам каждый рабочий день начинать с посещения больниц. Если в больнице чего-то не хватает, говорите сразу, не скрывайте. Все проблемы нужно решать совместными усилиями. Обращайте особое внимание отдыху врачей и медперсонала. Они сейчас должны быть сильными, только так можно победить этот опасный вирус, - обратился к руководству больницы Бердибек Сапарбаев.
После больницы аким области направился на стройплощадку, где строится горнолыжная курортная зона «Кар-Алма». Реализация проекта осуществляется в рамках государственно-частного партнерства. Руководитель ТОО «Альтаис групп» Алимбек Жумабаев рассказал о том, как идет строительство большой канатной дороги, предпринимательских объектов, о работе по подведению инфраструктуры.