В Кордайском районе открылся физкультурно-оздоровительный комплекс

В Кордайском районе открылся физкультурно-оздоровительный комплекс

В селе Карасу Кордайского района открылся физкультурно-оздоровительный комплекс.   В церемонии открытия принял участие аким Жамбылской области Ербол Карашукеев.  

Объект стоимостью 342 миллиона тенге построен в рамках проекта «Ауыл — ел бесігі», подрядчиком является ТОО «Тараз-ҚұрылысИнвест». Сельчане смогут заниматься здесь 10 видами спорта.

-  Развитие спорта и физической культуры способствует формированию здорового образа жизни, улучшению здоровья нации. Это стратегическое направление всегда выделяет и Глава государства Касым-Жомарт Токаев. В стране создаются все условия для занятия массовым, а также детским спортом. Особое внимание уделяется развитию этой сферы и в нашем регионе. Уверен, что в этих стенах вырастет новая плеяда чемпионов и призеров высокого класса, - сказал Ербол Карашукеев.

От имени местных жителей на церемонии открытия  выступил председатель совета ветеранов села Карасу Бакыт Момаханов.

Аким области осмотрел комплекс и поговорил с юными спортсменами. Комплекс состоит из игрового и тренажерного залов, оснащен современным спортивным оборудованием.

Отметим, что в Кордайском районе на сегодняшний день функционируют 352 спортивных объекта.

В прошлом году в регионе введено в эксплуатацию 4 спортивных объекта и 62 спортивных площадки, в этом году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию 16 спортивных объектов.

На сегодня систематически физкультурой и спортом занимается 40 процентов населения области (489 тыс. жителей).

В этом году на развитие спорта выделено 13,9 млрд. тенге.