
Первый заместитель акима области Нуржан Календеров провел совещание с активом Жамбылского района. Аким района Ерлан Кыдыралыулы выступил с докладом о работе, проделанной в прошлом году и планах на этот год.
В районе в сфере сельского хозяйства и промышленности до 2025 года запланирована реализация 115 проектов на сумму 30,8 млрд. тенге с созданием 793 рабочих мест.
Также в рамках развития агропромышленного комплекса запланирована реализация 58 проектов по 8 направлениям, 6 из них осуществлены в прошлом году. Планируется построить 46 тепличных комплексов. Ожидается, что в результате производительность труда увеличится на 2,7 процента, а объем сельскохозяйственной продукции - на 10 процентов.
В сфере промышленности планируется реализация 57 проектов по 6 направлениям, из них 24 выполнены в прошлом году.
В рамках Плана развития района за счет бюджетных средств до 2025 года будет реализован 151 проект на сумму 34 млрд. тенге (767 рабочих мест).
Нуржан Календеров указал на ряд недостатков, отметив, что в прошлом году не освоено 307 млн. тенге, объем инвестиции уменьшился на 34,3 процента.
В ходе отчета сельские акимы не представили ни одного нового проекта в рамках Плана развития района.
Нуржан Календеров подчеркнул необходимость усиления работы по реализации новых проектов, обеспечению занятости молодежи. Также обсужден ход реализации проектов «Асарлатып үй салу», «Мейірім», «Жомарт түлек».