Эпизоотическая ситуация области обсуждалась на очередном совещании под председательством главы региона Бердибека Сапарбаева.
По данным руководителя областного управления ветеринарии Ербола Жиенкулова, обстановка с заболеваниями животных в регионе стабильная. Во всех районах по плану проводятся своевременно противоэпизоотические мероприятия.
- Планомерно проводится борьба с бруцеллезом. После лабораторного подтверждения наличия инфекции проводится обследование территории, определяются границы эпизоотического очага. Таким образом, своевременно предотвращается распространение болезни. Зараженных животных отправляют на санитарный убой, - говорит спикер.
Руководитель региональной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Жандар Коекеев добавил, что по области обследовано на бруцеллез 234391 голов крупного рогатого и 1154816 голов мелкого рогатого скота.
За четыре месяца текущего года бруцеллезом заразились 11 жамбылцев, на пять человек меньше по сравнению с прошлым годом.
Аким области потребовал оказать животноводам своевременную ветеринарную помощь, проводить работу по профилактике и диагностике болезней скота своевременно.
Ербол Жиенкулов затронул еще один вопрос. В декабре прошлого года решением Жамбылского областного маслихата утверждено Правила содержания и выгула собак и кошек, отлова бродячих собак и кошек. Три бригады в городе Таразе и 10 районных бригад отлавливают бродячих собак и кошек.
- Жители в социальных сетях стали чаще жаловаться на то, что вопрос содержания бродячих животных никак не решается. Почему профильное ведомство не предпринимает никаких мер? – спросил аким области.
По словам Ербола Жиенкулова, возникают трудности из-за того, что не предусмотрены деньги на строительство помещения для содержания бродячих собак и кошек. Он добавил, что без помощи жителей, которых заботит судьба братьев меньших, не обойтись.
Обозначил руководитель профильного ведомства и другие проблемы: материально-техническая база слабая, оборудование изношено, ветеринарные пункты имеются не во всех сельских округах.
Бердибек Сапарбаев потребовал от акимов районов решить эти вопросы. Глава региона отметил также, что в некоторых селах состояние мест для забоя скота оставляет желать лучшего.
- Мне не нравится ответ «попытаемся исправить». Все обсуждаемые вопросы обязательно должны найти решение. Ветеринарная служба – очень важное направление работы местных исполнительных органов, и вы не должны забывать об этом. Речь идет и о здоровье людей, экономическом благополучии сел, - заключил Бердибек Сапарбаев.