Краткий отчет об оказании государственных услуг местными исполнительными органами за ІІ квартал 2025 года
Во ІІ квартале 2025 года местными исполнительными органами области было оказано 3 595 006 государственных услуг.
В том числе:
В отчетный период услугодателями МИО мотивированно отказано в предоставлении 888 услуг (в том числе 879 – физическим лицам, 9 – юридическим). Основными причинами отказов стали несоответствие получателей квалификационным требованиям, неполный пакет документов либо их неправильное оформление.
Жалоб на качество предоставления государственных услуг во
II квартале 2025 года не поступало.
Нарушений сроков при оказании госуслуг за отчетный период не выявлено.
В целях повышения качества оказываемых МИО госуслуг за отчетный период проведено 1 088 разъяснительных мероприятий.
В том числе, акиматы города Тараз и районов, управления и их подведомственные организации разместили 987 публикаций в социальных сетях, опубликовали 48 статей в областных и районных изданиях, провели 53 информационно-разъяснительные мероприятия среди населения.
Кроме того, во II квартале 2025 года 75 сотрудников местных исполнительных органов и их подведомственных организаций прошли курсы повышения квалификации в сфере оказания государственных услуг:
Краткий отчет о результатах внутреннего контроля за качеством
оказания государственных услуг за ІІ квартал 2025 года
В соответствии с пунктом 37 «Правил государственного контроля за качеством оказания государственных услуг» (Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от
8 декабря 2016 года № 78) в рамках плана мероприятий по внутреннему контролю во II квартале 2025 года было проведено 29 контрольных мероприятий в 29 объектах (в 14 местных исполнительных органах, 14подведомственных организациях, 1 юридическом лице, предоставляющем государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан (не относящемся к государственным органам или подведомственным организациям).
По результатам проведенного контроля выявлено 923 нарушения, допущенные по вине (субъективным причинам) услугодателей, т. е. связанным с низким уровнем ответственности и квалификации, а также несвоевременными действиями.
По итогам контрольных мероприятий в отношении 12 должностных лиц были приняты дисциплинарные меры.
Выявленные нарушения включают:
По итогам контрольных мероприятий выработано и полностью исполнено 46 рекомендаций.