В І квартале 2025 года местными исполнительными органами Жамбылской области было оказано 3 191 048 государственных услуг.
Из них:
- в электронном виде – 3 172 959 услуг (99,4%);
- на бумажном носителе – 196 услуг (0,04%);
- в альтернативной (бумажной) форме – 17 893 услуг (0,56%).
В отчетный период услугодателями МИО было обоснованно отказано в окозании 1 329 государственных услуг. Основными причинами отказа стали неполное предоставление пакета документов или их неправильное оформление со стороны услугополучателей.
В I квартале 2025 года в отношении отдела земельных отношений акимата города Тараз на качества оказания государственных услуг поступила
1 жалоба.
Общее количество государственных услуг, оказанных с нарушением сроков в I квартале 2025 года составило 1 факт.
С целью повышения качества оказания государственных услуг МИО Жамбылской области в I квартале 2025 года провели 1 385 разъяснительных мероприятий (в т.ч.: публикации в СМИ, семинары-совещания, видеоролики).
В І квартале 2025 года 45 сотрудников МИО и подведомственных организаций прошли курсы повышения квалификации в сфере государственных услуг.
І. Проведенная работа по внутреннему контролю за качеством оказания государственных услуг
В соответствии с пунктом 37 «Правил государственного контроля за качеством предоставления государственных услуг» (утверждены приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 8 декабря 2016 года № 78), службами внутреннего контроля в соответствии с утверждёнными планами мероприятий по контролю качества оказания государственных услуг в I квартале 2025 года проведено
17 контрольных мероприятий (охвачено 12 местных исполнительных органов и 5 подведомственных организаций).
Из них 2 контрольных мероприятия были организованы с привлечением сотрудников Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Жамбылской области в качестве экспертов.
По результатам проведенного контроля выявлено 1 166 нарушений, допущенные по вине (субъективным причинам) услугодателей, в частности из-за низкого уровня ответственности, квалификации, и несвоевременного реагирования.
Из выявленных контролем нарушений:
Вместе с тем, по результатам контрольных мероприятий, приняты меры дисциплинарного характера к 7 ответственным лицам.
По итогам контрольных мероприятий было выработано 57 рекомендаций, все из которых выполнены в полном объёме.
ІІ. Проведенная работа по внутреннему наблюдению за качеством оказания государственных услуг
В соответствии с подпунктом 1) пункта 56 «Правил государственного контроля за качеством предоставления государственных услуг» внутренними контрольными службами проведено внутреннее наблюдение за соблюдением требований законодательства в сфере предоставления государственных услуг в процессе оказания государственных услуг. В результате выявлено
923 нарушения.
Из выявленных контролем нарушений:
- 217 фактов нарушений иных требований законодательства в сфере оказания государственных услуг.