О вопросах обеспечения жильем из государственного жилищного фонда в Жамбылском районе

О вопросах обеспечения жильем из государственного жилищного фонда в Жамбылском районе

В Жамбылском районе Жамбылской области до 1 сентября текущего года 1272 гражданина зарегистрированы в очереди на получение жилья из коммунального жилищного фонда.

Это граждане, нуждающиеся в жилых домах и состоящие на учете в соответствии со статьей 67 Закона РК " О жилищных отношениях от 16 апреля 1997 года №94:

  1. сироты, дети, оставшиеся без попечения – 104 человека;
  2. многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», многодетные семьи - 454 человека;
  3. социально-уязвимые слои населения-503 человека;

(Для информации: инвалиды I и II групп – 103, приравненные к ВОВ-1, неполные семьи-319, пенсионеры-13, семьи с детьми-инвалидами-67.)

  1. Государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники специальных государственных органов и лица, занимающие государственные выборные должности - 211 человек.

(Для информации: военнослужащие – 11, работники бюджетных организаций-143, государственные служащие - 57.)

  1. единственное жилище признано аварийным - 0 человек;

 

Кроме того, в 2018 году в рамках программы «Нұрлы жер» в жилом массиве Байтерек Жамбылского района проведены строительные работы 18-ти квартирного жилого дома, где обеспечены арендным жильем следующие граждане, нуждающиеся в жилых домах и состоящие на учете:

* сироты, дети, оставшиеся без попечения -3 квартиры,

* социально-уязвимым слоям населения-9 квартир,

* государственным служащим-2 квартиры,

* на служебные квартиры - 4 квартиры.

 

Кроме того, в 2019 году в рамках программы «Нұрлы жер» в жилом массиве Байтерек Жамбылского района проведены строительные работы второго 18-ти квартирного жилого дома, где обеспечены арендным жильем следующие граждане, нуждающиеся в жилых домах и состоящие на учете:

* сироты, дети, оставшиеся без попечения -4 квартиры,

* социально-уязвимым слоям населения-8 квартир,

* многодетным семьям-2 квартиры,

* бюджетникам-3 квартиры,

* на служебные квартиры - 1 квартира.

 

В 2021 году в рамках программы «Дорожная карта занятости» многоквартирного жилого дома (5-этажного жилого дома), расположенного по адресу: Жамбылская область, Жамбылский район, село Аса, улица Абая №69/А, выделено 604 198,0 тыс. тенге, строительные работы начаты 21 мая 2020 года и сданы в эксплуатацию в 2021 году. После завершения строительство                       76-квартирного жилого дома, были обеспечены арендным жильем следующие граждане, нуждающиеся в жилых домах и состоящие на учете:

* сироты, дети, оставшиеся без попечения -15 квартир,

* многодетным семьям-10 квартир,

* социально уязвимым слоям населения-33 квартиры,

*государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники специальных государственных органов и лица, занимающие государственные выборные должности -              12 квартир,

* на служебные квартиры-6 квартир.

Дата публикации
01 сентября 2021