Отчет о деятельности в сфере государственных услуг
коммунального государственного учреждения
«Отдела занятости и социальных программ акимата города Тараз» за 2023 год
Коммунальное государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ акимата города Тараз» оказывает 15 видов государственных услуг в соответствии с реестром государственных услуг, утвержденным приказом и. о. министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/ОД «Об утверждении Реестра государственных услуг».
Из 15 государственных услуг 1 оказывается в альтернативной форме, 14-через веб-портал, государственной корпорации и электронного правительства.
Государственные услуги:
10.Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения;
Всего за январь-декабрь 2023 года оказано 36521 услуги.
В том числе:
- через отдел - 2551 (6,99%),
- через государственную корпорацию - 19451 (53,26%)
- через веб-портал оказано - 14519 (39,76%)
В течение 12 месяцев сроки оказания государственных услуг не нарушены и жалоб на качество оказания государственных услуг не поступало.
Доля оказания государственных услуг в электронном виде значительноувеличилась по сравнению с 2022 годом.
В операционном зале, расположенном на 1 этаже здания, постоянно работает уголок самообслуживания egov.kz сайт включен.
Для удобства граждан с инвалидностью в здании размещены пандус, предупреждающие знаки, колокол и подъемник.
В целях обеспечения доступности оказываемых услуг населению на видных местах здания размещены стенды с правилами оказания государственных услуг.
С 2021 года реализован портал социальных услуг. Портал внедрен для удобства граждан с инвалидностью и улучшения качества предоставляемых услуг и технических средств реабилитации.
Лица, имеющие инвалидность, могут использовать оборудование, указанное в индивидуальной программе реабилитации, не выходя из дома, с электронной цифровой подписью могут заказ через портал https://aleumet.egov.kz/ и им редоставляется возможность сделать полный выбор. Со стороны государства утвержден гарантированный объем средств на каждую услугу. В случае выбора на портале технических средств реабилитации или услуг, стоимость которых превышает гарантированную государством сумму, получатель услуги оплачивает разницу из собственных средств.
Для предоставления услуг «Инватакси» в 2023 году для лиц с инвалидностью I группы с ограниченными возможностями предоставляет корпоративный фонд " Шапагат". Выделенные средства – 11 млн 750 тыс. тг. I группы лицам с незрячими инвалидами услуги инватакси предоставляет корпоративный фонд "Качество жизни", Выделенные средства – 8 млн 700 225 тыс. тг. (4 автомобиля).
Мероприятий:
«Jambyl-Taraz» «Никто не остается вне государственной поддержки» №11 (1718) 10 февраля 2023 г.
«Jambyl-Taraz» "Инватакси спешит на помощь» №11(1718) 10 февраля 2023 г.
«Jambyl-Taraz» «Как назначается государственная помощь» №14 (1721) 21 февраля 2023 г.
«Jambyl-Taraz» «Как назначается адресная социальная помощь» №38 (1745) 17 мая 2023 г.
«Jambyl-Taraz» «Пути санаторно-курортного лечения» №43 (1750) 2 июня 2023 г.
«Jambyl-Taraz» «Легализация трудовых отношений-требование времени» №44 (1751) 7 июня 2023 г.
«Jambyl-Taraz» «Новый кодекс - документ, реализующий социальную политику» №49 (1756) 23 июня 2023 г.
«Jambyl-Taraz» «Кто платит страховые взносы» №50 (1757)28 июня
«Jambyl-Taraz» «Ашықтық сөзбұйдаға салмайды» №54 (1761) 12 июля 2023 г.
«Jambyl-Taraz» «Кому предоставляется жилищная помощь?» №71(1778) 08 сентября 2023 г.
Со 2 по 5 октября прошла неделя «в кругу друзей», приуроченная к Международному дню людей с инвалидностью. В рамках недели была организована встреча акима города с одаренными детьми с инвалидностью, выставка мастеров искусства, мастер-классы творческих работ людей с ограниченными возможностями, презентация книги инвалида детства У.Ахуджановой, спортивные соревнования, экскурсия по достопримечательностям древнего Тараза.
В конце праздничной недели было организовано «День открытых дверей» для людей с ограниченными возможностями.