Отчет о деятельности в сфере государственных услуг коммунального государственного учреждения КГУ «Отдел жилищных отношений акимата города Тараз» за 2022 год.

Отчет о деятельности в сфере государственных услуг коммунального государственного учреждения КГУ «Отдел жилищных отношений акимата города Тараз» за 2022 год.

 

          Коммунальных государственным учреждением«Отдел жилищных отношений акимата города Тараз»оказывает следующую государственную услугу в соответствии с требованиями Закона РК «О жилищных отношениях» и Постановления Правительства РК от 26 июня 2012 года № 856.

Коммунальным государственным учреждением «Отдел жилищных отношений акимата города Тараз»согласно с требованиями Закона РК «О жилищных отношениях» и Постановления Правительства РК от 26 июня 2012 года № 856 оказывает нижеследующий государственный услуга:

"Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде ".

         По итогам 2022 года было оказано 4541 государственных услуг. Из них: удовлетворено 2599 заявок; отказано в удовлетворений 1821 заявок.

Государственное услуга оказываются в электронном виде через системы kezekte.kz.

На официальном сайте акима города Тараз, в разделе «Государственные услуги» размещены правилы оказываемых государственных услуг, порядок обжалования и контактные телефоны.

Уголок самообслуживания, расположенный в доме № 31 микрорайона «Астана», является удобным местом для получения потребителями государственных услуг, оборудован столами для заполнения необходимых документов, компьютерными креслами, подключенными к сети Интернет.

Вся компьютерная техника, подключенная к госуслугам в Отделе, отвечает современным требованиям и подключена ко всем необходимым сетям связи, каждый специалист имеет электронно-цифровую подпись.

Жалобы к оказанию государственных услуг нет, сроки не нарушены.

Для сведения населения и в целях повышения качества регулярна праводится разъяснительная работа на собраниях и сходах с населением по государственной услуге «Постановка на учет и очередность граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде», и в ноябре 2022 года на региональном телеканале «31 канал» прямой эфир с участием заведующего сектора М. Рахымбекұлы и специалист Д.Сокжанова по тему госдарственных услуг

В целях доступности и осведомленности населением процедуры оказания государственной услуги в государственном учреждении на информационном стенде размещен правилы оказания государственной услуги на двух языках.

Также Отделомсогласно Приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 417  оказывает нижеследующий государственный услуга:

"Правила предоставления жилищных сертификатов".

По итогам 2022 года было оказано 10 государственных услуг.

Отделом стандартна праводится работа по предоставлению жилищных сертификатов, то есть учет списка по приобритению объекта первичного жилья, и прием заявление от участникам разных программ и по предоставлению уведомление банка о платежасбособности  с указанием объекта.

Государственную услугу оказывают в бумажном виде.

На официальном сайте акима города Тараз и на странице «instagram» Отдела, в разделе «Государственные услуги» размещены правилы оказываемых государственных услуг, порядок обжалования и контактные телефоны.

В целях доступности и осведомленности населением процедуры оказания государственной услуги в государственном учреждении на информационном стенде размещен правилы оказания государственной услуги на двух языках.

Далее Отделомсогласно Приказом Министра культуры м спорта  Республики Казахстан от 20апреля 2020 года № 97  оказывает государственную услугу"Об утверждении Правил предоставления жилища чемпионом Олимпийских Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им".

Государственную услугу оказывают в электронном виде через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

По данным услугам в 2022 году года было оказано 6 государственных услуг.

На официальном сайте акима города Тараз и на странице «Instagram» Отдела, в разделе «Государственные услуги» размещены правилы оказываемых государственных услуг, порядок обжалования и контактные телефоны.

В целях доступности и осведомленности населением процедуры оказания государственной услуги в государственном учреждении на информационном стенде размещен правилы оказания государственной услуги на двух языках.

Услуга приватизации жилья из государственного жилищного фонда относится к государственной услуге. Для этого лицам, указанным в договоре найма жилища из государственного жилищного фонда необходимо иметь электронно цифровую подпись, за исключением несовершеннолетнего члена семьи. Затем необходимо зайти на сайт «Госреестра», зарегистрироваться в личном кабинете и установить пароль. Далее необходимо выбрать категорию и зарегистрировать документы, указанные в графах, в электронном формате. Затем заполнить все графы и подписать заявление посредством электронно цифровой подписи. Об этом сотрудниками уполномоченного органа, КГУ «Отдел жилищных отношений акимата города Тараз» (далее-Отдел) проводится соответствующая консультация.

По итогам 2022 года количество оказанных государственных услуг составило 243 заявки. Из них: удовлетворено 228 заявок, отказано в удовлетворении 15 заявок.

На сегодняшний день отделом проводится постоянная разъяснительная работа на встречах и сходах с населением по оказанию государственной услуги в виде приватизации жилья из государственного жилищного фонда через государственный реестр. Увеличивается доля оказания государственной услуги в электронном виде и своевременно внедряется период выполнения государственной услуги. Кроме того, претензий по оказанию государственной услуги нет и сроки рассмотрения заявок по данной услуге не нарушены.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации
30 марта 2023