В настоящее время государственные услуги по назначению пенсионных и социальных выплат можно получить не выходя из дома, то есть без обращения в отделы обслуживания населения.
Так, по проактивному методу и через портал «электронного правительства» можно получить следующие услуги по назначению базовой пенсии, пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, пособие на рождение и по уходу за ребенком до полутора лет, пособие на погребение, пособия многодетным матерям награжденным «Алтын алқа», «Күміс алқа», пособия многодетным семьям имеющих четыре и более детей, специальных государственных пособий и социальные выплаты из ГФСС (по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения одного года, по случаю потери работы, по случаю потери трудоспособности и по случаю потери кормильца.
Преимуществами получения государственных услуг в проактивном формате, через портал «электронного правительства» и через банки второго уровня являются отсутствие очереди и возможность оформления государственной услуги в любое удобное время, не выходя из дома.