Отчет о деятельности Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области по вопросам оказания государственных услуг за 2022 год

Отчет о деятельности Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области по вопросам оказания государственных услуг за 2022 год

        В соответствии с Законом РК «О государственных услугах» государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по заявлению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.

Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области оказывается 8 видов государственных услуг, в том числе 4 подвида государственных услуг, что составляет 0,60 % от общего количества государственных услуг по Реестру (1324).

В том числе:

- 1 в электронном или бумажном виде;

- 7 услуг оказываются в электронном виде.      

За 12 месяцев 2022 года количество оказанных государственных услуг составило 2174.

В том числе:

-количество оказанных услуг в бумажном виде, эквивалентное услугодателям, при наличии возможности оказания государственных услуг через веб – портал «электронного правительства» и (или) государственную корпорацию-70 (3,32%) (физическое лицо -68, юридическое лицо-2);

– количество государственных услуг, оказанных в электронном виде через информационные системы услугодателя-2104 (96,8%) (физическое лицо – 1479, юридическое лицо-625);

По сравнению с 2021 годом количество оказанных услуг уменьшилось на 1067 услуг (в 2021 году оказано 3171 услуг).

Управлением допущено 2 факта нарушения сроков оказания услуг (1 -  «Выдача разрешения на пользование животным миром», 1 – «Выдача экологического разрешения на воздействие для объектов II категории»).

Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Жамбылской области составлено 2 протокола об административных правонарушениях. По факту нарушения срока наложен административный штраф в порядке сокращенного производства. Штрафы были полностью оплачены.      

За отчетный период Управлением проведен внутренний контроль подведомственных государственных учреждений путем утверждения ежегодного плана. Данные работы проводятся в ходе оказания государственной услуги «Выдача лесорубочного и лесного билета», оказываемой учреждениями лесного хозяйства.

В соответствии с утвержденным планом сотрудниками, ответственными за работу внутреннего контроля, во всех подведомственных Управлению 15 учреждениях лесного хозяйства проведены работы по внутреннему контролю. В результате, в соответствии с выявленными недостатками ответственные работники учреждений (Сарысу, Жуалы, Кордай, Коскудук) привлечены к дисциплинарной ответственности.

По итогам мероприятий выявлено 62 нарушения:

- 7 фактов нарушения сроков оказания государственной услуги;

- 3 факта необоснованного отказа в оказании государственной услуги;

- 52 факта нарушения иных требований законодательства в сфере государственных услуг.

По мерам внутреннего контроля в департамент Агентства РК по делам государственной службы по Жамбылской области ежеквартально предоставляется информация.

По результатам внутреннего контроля разработаны и полностью выполнены 4 рекомендации. Также приняты меры дисциплинарного характера к 4 ответственным лицам (3 – «предупреждения», 1 – «строгий выговор»).

         По итогам 2022 года факты обжалования качества оказания государственных услуг не зарегистрированы.

В целях систематического проведения работ в сфере государственных услуг руководителем Управления утвержден план мероприятий по повышению качества оказания государственных услуг на 2022 год, разъяснение среди населения мероприятий по обеспечению соблюдения требований Правил оказания государственных услуг на территории Жамбылской области, медиа-план по информационному сопровождению через СМИ, при оказании государственных услуг в сфере земельных отношений утвержден план мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений, работа велась.

На областном, городском, районном уровнях регулярно проводится разъяснительная, обучающая и практическая помощь.

Кроме того, на постоянной основе будет организована разъяснительная работа с населением по повышению качества оказываемых государственных услуг, то есть статьи через СМИ, семинары, онлайн ярмарки.

Вопросы оказания государственных услуг находятся на постоянном контроле.

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2022 рус
Дата публикации
10 мая 2023