Отчет о деятельности управления по делам религий акимата Жамбылской области по вопросам оказания государственных услуг за 2023 год

В соответствии с Законом РК «О государственных услугах» государственная услуга – этоодна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.

Управлением по делам религий акимата Жамбылской области (далее – Управление)в соответствии с Реестром государственных услугоказывается 2вида государственных услуг.

В соответствии с приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 31 марта 2020 года №97 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере религиозной деятельности» оказывает услуги:

-  юридическим и физическим лицам «Выдача решения об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения»;

- физическим лицам «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность».

Государственные услуги управления в религиозной сфере оказываются на альтернативной основе, то есть осуществляется через канцелярию услугодателя и некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация" Правительство для граждан или «веб-портал» электронного правительства «www.egov.kz»

За 2023 год по видам государственных услуг в религиозной сфере:

- «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность» оказано 8 услуги;

- «Выдача решения об утверждении расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения» не оказывалось в связи с отсутствием заявлений от услугополучателей.

По сравнению с 2022 годом количество оказанных услуг не изменилось(в 2022 году оказано тоже8  услуги).

          По итогам 2023 года оказанных государственных услугс нарушением сроков не было.

Количество проведенных разъяснительных мероприятий по повышению качества оказания государственных услуг за 2023 год составило 25, это семинары и встречи, организованные управлением. Количество охваченных данными мероприятиями - 979 человек.

Фактов отказа в оказании государственной услуги услугополучателю в сфере религиозной деятельности, нарушений законодательства РК в сфере государственных услуг не имелось, а также жалоб на качество оказания государственных услуг с нарушением сроков рассмотрения не поступало.

В 2023 году курсы повышения квалификации в сфере государственных услуг прошел 1 сотрудник управления (главный специалист С.Мутанов).       

По итогам 2023 года факты обжалования качества оказания государственных услуг не зарегистрированы.

Вопросы оказания государственных услуг находятся на постоянном контроле.

Жамбыл облысы әкімдігі дін істері басқармасының 2023 жылғы Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі қызметі туралы есеп
Дата публикации
27 мая 2024