
За годы независимости нашей страны произошли позитивные изменения в ряде отраслей и мы добились успехов. Особое внимание было уделено государственной службе.
В настоящее время многие страны СНГ, в том числе и Казахстан, переходят на новую ступень развития административной реформы. Таким образом, основные меры направлены на совершенствование процессов государственной службы и управления и улучшение качества государственных услуг, повышение их профессионального уровня, результативности деятельности государственного аппарата.
Пунктом 4 статьи 33 Конституции Республики Казахстан провозглашено равное право граждан Республики на поступление на государственную службу, а также определено, что «требования к кандидату на должность государственного служащего зависят только от характера должностных обязанностей и устанавливаются законом».
С принятием Закона РК от 22 июля 1999 года «О государственной службе» и подзаконных нормативных правовых актов, изданных на его основе, намечен совершенно новый этап развития отечественной государственной службы.
В целях обеспечения эффективного достижения стратегических целей 18 сентября 1998 года Указом Президента Республики Казахстан впервые на постсоветском пространстве создано Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы. Агентство создано как государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан, уполномоченный в пределах своей компетенции в установленном законодательством порядке реализовывать единую государственную политику в сфере государственной службы, в задачи которого входит выработка предложений по совершенствованию государственной службы и повышению ее эффективности, создание эффективной системы отбора кадров и управления персоналом государственной службы, осуществление разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы, подготовка государственных служащих, координация действий государственных органов по вопросам переподготовки и повышения их квалификации. Он по сей день вносит свой вклад в успешное функционирование казахстанской модели государственной службы. В том же году агентство начало свою работу всего с 20 государственными служащими, приступило к созданию первого казахстанского института государственной службы и разработке нормативной правовой базы. Для решения данных задач при Агентстве в срочном порядке создан Экспертный совет опытных ветеранов Государственной службы и ведущих казахстанских ученых. Экспертный совет обсуждал проекты нормативных правовых актов в ходе реформы и вопросы в сфере государственной службы. Агентство установило контакты с представителями международных организаций, расположенных в нашей стране (программа развития ООН, ЕС, Всемирный Банк, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и др.), изучило передовые зарубежные модели государственной службы и провело круглые столы с участием зарубежных ученых и экспертов. Затем постепенно стали создаваться департаменты в регионах. В свою очередь, на департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Жамбылской области возлагается большая ответственность.
В настоящее время Департамент является уполномоченным органом по оценке качества оказания государственных услуг и контролю за государственными услугами в области и проводит работу по совершенствованию процессов оказания государственных служащих качественных услуг населению, созданию благоприятных условий и оказания услуг.
С учетом важности сферы государственных услуг 15 апреля 2013 года был принят Закон Республики Казахстан «О государственных услугах». В соответствии с ним должен быть сформирован и утвержден реестр государственных услуг.
Впервые поручение по формированию реестра государственных услуг было установлено в Послании Президента Республики Казахстан от 2007 года «Новый Казахстан в новом мире», в том же году постановлением Правительства Республики Казахстан №561 утвержден реестр, в состав которого включено 132 вида государственных услуг. Известно, что в тот же период были внедрены такие системы, как государственная база данных «е-лицензирование», платежный шлюз «е-Правительство», Единая нотариальная система «е-нотариат», и населению стали выдавать электронные цифровые подписи.
Также в Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы наряду с автоматизацией оказания государственных услуг определена задача расширения перечня услуг по принципу «одного окна». В этой связи следует отметить, что на сегодняшний день количество услуг в реестре государственных услуг установлено на 1323.
В настоящее время, в целях создания благоприятных условий, повышения доступности и обеспечения прозрачности в процессе оказания государственных услуг, в городе Тараз и 10 районах открыты и обслуживаются «сервисные акиматы». Кроме того, в аппаратах акимов сельских округов во всех районах открыто более 200 уголков «самообслуживания». В нем предусмотрена возможность получения населением государственных услуг в электронном виде. По итогам 2017 года доля государственных услуг, оказанных в электронном виде, в области составила 50,6%, по итогам 9 месяцев 2022 года доля услуг, оказанных в электронном виде, составила 96,6% и увеличилась на 46%.
Функция агентства и его территориальных департаментов по осуществлению государственными органами контроля за соблюдением законодательства в сфере государственной службы впервые нашла отражение в законе «О государственной службе», принятом 23 июня 1999 года. С этого времени Департаментом проводится контроль за соблюдением государственными органами на территории области требований законодательства в сфере государственной службы и Этического кодекса государственных служащих, то есть проверка. Основная цель контрольной работы-обеспечение неукоснительного исполнения законодательства в сфере государственной службы, а также предупреждение его нарушений. Этот вопрос, в свою очередь, положительно скажется на дальнейшем развитии государственного аппарата и повышении его эффективности.
Что касается работы Совета по этике,то с 1 июля 2005 года законодательно закреплена возможность создания дисциплинарных советов агентства в областях, городе республиканского значения, столице.
Данный институт показал свою эффективность и жизнеспособность в направлении борьбы с коррупцией. Так, в последние годы доля вопросов по профилактике дисциплинарных дел и правонарушений, рассмотренных советом Агентства по этике Жамбылской области, составляет от 25 до 75 процентов соответственно. Деятельность Совета по этике основывается на принципах объективности и справедливости, этичности, учета общественного мнения и гласности, принятия мер по предупреждению коррупции. Каждое заседание Совета проводится публично с участием заинтересованных граждан, неправительственных организаций, правоохранительных органов, а также представителей СМИ. Созданы условия для осуществления гражданами, в том числе государственными служащими, своих прав и защиты интересов перед Советом по этике.
В целях обеспечения объективности работы коллегиального органа в его состав помимо руководителей государственных органов включены депутаты маслихата, представители общественных организаций, неправительственных организаций, средств массовой информации.
2/3 состава совета Агентства по этике Жамбылской области состоит из представителей неправительственных организаций и институтов гражданского общества. Эта ситуация обеспечивает разнообразие мнений и объективность в принятии решений. Данный институт на практике доказывает свою жизнеспособность и эффективность.
Еще одно важное направление деятельности департамента – проведение мониторинга и анализа по вопросам бюрократизации государственного аппарата. Целью здесь является разработка мер по совершенствованию деятельности государственного аппарата и преодолению бюрократических процедур. А для достижения этого используются дублирующие и избыточные обязанности, функции, а также полномочия, компетенции, права и обязанности должностных лиц и государственных органов, избыточные, чрезмерные, необоснованные требования и (или) расходы, лживые, ложные и необоснованные, в том числе деятельность, связанную с осуществлением административной процедуры, правовые акты, информационные ставятся задачи по устранению противоречий в системах и ресурсах.
К примеру, с августа текущего года Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Жамбылской области были созданы рабочие группы для осуществления в регионе аналитической работы по вопросам бюрократизации государственного аппарата. В его состав наряду с сотрудниками государственных органов были включены представители неправительственных организаций.
На сегодняшний день завершены аналитические работы по вопросам труда и социальной защиты населения, образования, по итогам работы соответствующие предложения направлены в центральный аппарат. Следующая аналитическая работа проводится в сфере здравоохранения.
Таким образом, Государственная служба вносит наибольший вклад в развитие страны. Тем самым торжествуют открытость и гласность, снижаются коррупционные риски. Работы в этом направлении будут продолжены и в дальнейшем.