Как я могу передать свои пенсионные накопления в доверительное управление?
По умолчанию доверительным управляющим пенсионными активами является Национальный Банк Республики Казахстан. С января 2021 года у вкладчиков ЕНПФ появилась возможность выбрать стратегию управления пенсионными активами.
Изначально управляющим инвестиционным портфелем (УИП) можно было передать только накопления, превышающие порог минимальной достаточности или оставшиеся на пенсионном счете после заключения договора пенсионного аннуитета со страховой компанией. С 1 июля 2023 года инвестиционные возможности расширились: теперь вкладчики ЕНПФ смогут передать 50% своих сбережений за счет обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также 100% добровольных взносов в доверительное управление частным компаниям. Список управляющих инвестиционным портфелем можно найти на сайте enpf.kz. Там же размещены инвестиционные стратегии УИП, ежемесячные обзоры и результаты инвестиционной деятельности. Прежде чем принять решение о переводе в доверительное управление, рекомендуем внимательно ознакомиться с этой информацией.
Чтобы перевести деньги в доверительное управление УИП (а также обратно под управление НБРК или между частными управляющими компаниями), нужно подать заявление о переводе пенсионных накоплений по определенной форме. Сделать это можно в личном кабинете на сайте enpf.kz, используя электронную цифровую подпись, либо в любом отделении ЕНПФ (с собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность или электронный документ из сервиса цифровых документов).
При этом ЕНПФ продолжит вести учет пенсионных накоплений, в том числе и инвестиционного дохода. Вкладчики могут видеть в своем личном кабинете в выписке с пенсионного счета информацию о том, сколько заработал для них УИП.
Результаты инвестиционной деятельности рекомендуется оценивать в средне- и долгосрочной перспективе. Поэтому переводить накопления из одного УИП в другой или обратно под управление НБРК можно не чаще, чем один раз в год.
После первоначальной передачи пенсионных активов в доверительное управление УИП вкладчик имеет право не чаще одного раза в год предоставлять заявление в ЕНПФ на передачу своих пенсионных накоплений в доверительное управление от одного УИП к другому. Если вы примете решение вернуть накопления под управление НБРК, то это можно сделать также через год после передачи пенсионных накоплений из НБРК в УИП.
В целях передачи пенсионных активов в доверительное управление УИП, от одного УИП к другому УИП, а также возврата пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан вкладчик представляет в ЕНПФ заявление посредством интернет-ресурса ЕНПФ, подписанное электронной цифровой подписью либо путем личного обращения.
Отмечаем, что за 10 рабочих дней до достижения вкладчиком пенсионного возраста все пенсионные накопления за счет ОПВ и (или) ОППВ вкладчика автоматически возвращаются под инвестиционное управление Национального Банка.