Эксклюзивное интервью YouTube-каналу БЖЗҚЕНПФ Григория Александровича Марченко

В 2023 году исполняется 25 лет со дня основания накопительной пенсионной системы Казахстана.

Подводя итоги 25-летия, мы запускаем на YouTube-каналеБЖЗҚЕНПФ серию интервью с основоположниками, разработчиками, экспертами отечественной накопительной пенсионной системы, которые стояли у истоков ее создания и принимали активное участие в ее развитии.

С 21.08.2023 г. смотрите первую часть интервью с Григорием Александровичем Марченко, одним из архитекторов накопительной пенсионной системы Казахстана.

В эксклюзивном интервью YouTube-каналу БЖЗҚЕНПФ Григорий Александрович поделился, что в далеких 1996-1997 гг., в период банкротства солидарной системы, когда задержки по выплате пенсий составляли до шести месяцев, а общая задолженность по выплатам пенсий -  около $0,5 млрд, назрела необходимость в реформировании системы пенсионного обеспечения с новым подходом, подразумевавшим переход от использования принципа солидарности поколений к персональной ответственности казахстанцев за свое материальное обеспечение в пенсионном возрасте.

Дата публикации
25 сентября 2023