Более 820 миллионов тенге пенсионных накоплений перевели казахстанцыуправляющим инвестиционным портфелем в июле 2023 года

Свыше 3,6 трлн тенге переведено на спецсчетаказахстанцев, открытые в банках-уполномоченных операторах, в соответствии с1,8 млн заявлений на приобретение жилья и (или) лечение. Как известно, пенсионные накопления могут быть использованы гражданами многократно в пределах суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ, доступной для изъятия на жилье, лечение или перевод управляющим компаниям.

 

На жилье

По состоянию на 1 августа 2023 года с января 2021 годаЕНПФ исполнены1 389 019заявлений вкладчиков (получателей) на использование пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий.На спецсчетаказахстанцев, открытые в банках-уполномоченных операторах, ЕНПФ переведено более 3,3 трлн тенге. Средняя сумма единовременных пенсионных выплат составила порядка 2,3млн тенге. 

Максимальное количество заявлений на улучшение жилищных условий направлено жителями г. Алматы (18,2%), г. Астаны (14%), Мангистауской области (10,3%). На сайте www.enpf.kzв разделе «Показатели» размещена подробная информация - на какие цели казахстанцы планируют использовать единовременные пенсионные выплаты и в разрезе регионов(подразделы «Единовременные пенсионные выплаты на улучшение жилищных условий по целям» и «Единовременные пенсионные выплаты на улучшение жилищных условий», соответственно).

 

Дата публикации
25 сентября 2023