5 вопросов о ЕНПФ

1. В мае на мой добровольный пенсионный счет поступила некоторая сумма, в выписке написано, что из КФГД. Можете пояснить?

2. Как бизнесмен и работодатель я сталкиваюсь с тем, чтов связи с текучкой кадров приходится часто обновлять весь списоксотрудников при начислении ипереводе пенсионных отчислений. Как этого можно избежать?

3. Мне по наследству со счета умершего отца досталась сумма в 7 миллионов тенге. Могу ли я эти деньги внести на свой счет ОПВ в ЕНПФ, чтобы использовать их на пенсии вместе с начисленным на них инвестиционным доходом?

4. В связи с событиями в Украине, я, гражданин этой страны,приехал в РК и получил здесь вид на жительство. Собираюсь тут найти работу. Куда и как я могу делать пенсионные отчисления?

5. Хотел бы спросить, после достижения мною пенсионного возраста и назначения ежемесячных пенсионных выплат мои накопления продолжат инвестироваться?

Дата публикации
01 июля 2022