Схема водоснабжения и канализации

 

 Водоснабжение

 

Существующее положение.  В c. Шахан действует  централизованная система водоснабжения, объединяющая хо­зяйственно-питьевой, производственный и противопожарный водопровод.

Источником хозяйственно-питьевого водоснабжения служат  артезианские скважины Катурского водозабора, принадлежащего ПУ «Энергоуголь» АО «АрселорМитталТемиртау», Жартас-Котурского месторождения подземных вод, общие эксплуатационные запасы которого составляют                   204,9 тыс.м3 /сут. (2372 л/с).

Вода после подъема скважинными насосами первого подъема                            по двум ниткам водовода Ø400 и Ø450 мм подается на площадку                            узла I-второго       подъема и узла II- третьего подъема, откуда направляется на водораспределительный узел Б, расположенный на расстоянии                           1,1 км от города Шахтинска на сопке Конур-Тюбе. В состав узла Б входят напорные резервуары, емкости которых составляют 2x2000м3                                 и 2х5000м3.

Далее вода по магистральному водоводу Ø600мм поступает на Шаханский узел, на котором расположена насосная станция «Шаханская» и резервуары чистой воды  2x2000м3, откуда подается  в водопроводную сеть           поселка.

Коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению в поселке предоставляет Цех Водоснабжения и Водоотведения  АО «Шахтинская ТЭЦ». Вода в поселок подается круглосуточно.

Проектная мощность водозабора составляет 21,1 тыс. м3/сут.,                       существующая – 17,482 тыс. м3/сут., фактическая на поселок –                                2,0 тыс. м3/сут.

В настоящее время износ водопроводных сетей составляет 85%.                     Водопроводная сеть выполнена из полиэтиленовых,  стальных и                          чугунных труб.  В резервуарах, находящихся на площадках водопро-                    водных сооружений, хранится противопожарный и  аварийный объем                 воды.

Водопроводные сети радиальные, низкого давления и оборудованы         запорно-регулирующей арматурой, обеспечивающей нормальную работу        сети и позволяющей отключать поврежденные участки сети на время            аварии.

Вода в коммунальном водопроводе соответствует по  химическим и бактериологическим показателям  СП № 104 «Санитарно - эпидемиологические требования к водоисточникам, хозяйственно-питьевому водоснабже

 

нию, местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов» от 18 января 2012 года.

Поселок Восьмидомики снабжается водой от собственных скважин.

Обслуживание внутрипоселковой системы  водоснабжения осуществляет цех водоснабжения и водоотведения п.  Шахан  ТОО «Шахтинскводоканал».

Согласно данным ТОО «Шахтинскводоканал» общий объем водопотребления по поселку за 2013 год составил всего 180,5 тыс м3, в том            числе населением - 165,6 тыс м3; общественными организациями ‒               14,9 тыс. м3.

Общая протяженность существующей водопроводной сети составляет 49,228 км.

 

Проектные предложения.  Проектом   генерального   плана        предус-матривается обеспечение водой населения, промышленности,                     частично – полив зеленых насаждений и усовершенствованных                           покрытий, а также нужды пожаротушения по существующей                             схеме водоснабжения поселка с учетом его перспективного разви-                        тия.

Нормы хозпитьевого водопотребления на нужды населения приняты в соответствии со СНиП РК 4.01-02-2009 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» в зависимости от степени благоустройства жилой застройки и составляют в среднем на 1 человека:

- для застройки зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией, с автономной системой горячего водоснабжения –                     120 л/сут.;

- для застройки зданиями, оборудованными внутренним водопро-         водом и канализацией, с централизованным горячим водоснабжением –          150 л/сут.

Нормами учтены расходы воды на холодное и горячее водоснабжение в жилых зданиях, а также потребности в воде  общественных зданий  по классификации, принятой в СНиП РК 3.02-02-2009 «Общественные здания и            сооружения». 

С учетом перспективного расширения п. Шахан на все проектные периоды генеральным планом предлагается подачу расчетных расходов воды необходимого качества и с требуемым напором производить по существующей схеме.

Для реализации намеченных генеральным планом мероприятий необходимо специализированной фирме произвести гидравлический расчет водопроводных сетей, выявить объемы по реконструкции существующих и прокладке новых водопроводных сетей.

Проектом генерального плана принята объединенная централизованная хозяйственно-питьевая, противопожарная система водоснабжения поселка.

Водопроводная сеть запроектирована низкого давления кольцевой с тупиковыми ответвлениями к отдельным потребителям.

Применена раздельная схема установки гидрантов и водоразборных колонок, как наиболее оптимальная в случае пожаротушения.

В обеспечении население чистой питьевой водой надлежащего качества большое значение имеет (помимо эффективной очистки и подготовки воды) безопасность материала труб для подачи воды потребителям, их наружного и внутреннего покрытия, а также состояние этих труб в процессе эксплуатации.

 

В современной практике строительства водоводов и наружных водопроводных сетей применяются стальные и полиэтиленовые трубы.

В целях обеспечения подачи воды потребителям в необходимом количестве и требуемого качества предусматривается централизованная система управления водопроводными сооружениями – диспетчерская, обеспечивающая контроль и поддержание заданных режимов работы водопроводных сооружений на основе использования средств контроля, передачи, преобразования и отображения информации.

Структура диспетчерского управления предусматривается одноступенчатой с одним пунктом управления, с полной автоматизацией контролируемых сооружений.

Система водоснабжения поселка отнесена ко второй категории СНиП РК 4.01-02-2009 п. 7.4, допускающая снижение подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды не более 30% в течение 10 суток или перерыв в подаче воды либо снижение ниже указанного предела не более, чем на 6 часов. При выключении одного участка сети суммарная подача воды на хозяйственно-питьевые нужды по остальным линиям должна быть не менее 70% расчетного расхода, а подача воды к наиболее неблагоприятно расположенным местам водоотбора – не менее 25% расчетного расхода воды, при этом свободный напор должен быть не менее 10м. 

 

 

Водоотведение

 

Существующее положение.   В настоящее время в п. Шахан имеется централизованная система канализации.  Сточные воды с территории поселка самотечными и напорными  коллекторами подаются на канализационные очистные сооружения (КОС) – поля фильтрации.

Существующие канализационные сети и очистные сооружения поселка, эксплуатируемые с 1962 года, находятся в неудовлетворительном состоянии, отстойники практически не работают.  Протяженность канализационной сети поселка  13,74 км.

 

Проектные предложения.   Проектом предусматривается реконструкция существующей централизованной системы канализации, при которой сточные воды от канализуемой жилой, общественной  застройки и предприятий сетью закрытых трубопроводов отводятся на очистные сооружения, а отвод атмосферных вод выполняется мероприятиями по инженерной подготовке.

Объем хозбытовых сточных вод определен в соответствии с СН РК 4.01-02-2011  «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Норма среднесуточного водоотведения потребителей поселка равна нормам водопотребления.

Нормы водоотведения от промышленных предприятий приняты  по аналогии с предприятиями данной отрасли.

В качестве очистных сооружений (ОС) предлагается использовать сооружения фирмы СБМ-групп с применением современных систем очистки сточных вод с замкнутым циклом, которые позволяют повторно использовать очищенную воду. После ЛОС очищенные иловые осадки, при применении дополнительной обработки, возможно использовать в качестве удобрений. Такие установки занимают относительно небольшую территорию, в них имеется системы вентиляции, которая воспрепятствует выходу  газов, которые имеют место при гниении органических остатков.

Очищенные сточные воды предлагается использовать на орошение сельскохозяйственных угодий с техническими культурами, на полив зеленых насаждений и дорожных покрытий. 

На следующих стадиях проектирования необходимо рассмотреть вариант устройства канализационных очистных сооружений заводского изготовления в контейнерном исполнении с использованием мембранной ультрафильтрации и отводить дочищенные сточные воды, на полив и отказаться от строительства общих сооружений с прудами-накопителями.

Напорные канализационные трубопроводы рекомендуется укладывать из полиэтиленовых труб, самотечные – из стеклопластиковых безнапорных труб.

На промышленных предприятиях, где загрязнения сточных вод превышают нормы ПДК, необходимо предусмотреть локальные очистные соору-

жения. Показатели общих свойств сточных вод промышленных предприятий, принимаемых в систему канализации населенного пункта, должны соответствовать требованиям «Правила приема сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов», утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан № 788  от 28 мая 2009 года. 

Проектные решения по водоснабжению и канализации приведены в графической части проекта на ГП-9 «Схема водоснабжения и канализации».

 

 

Схема водоснабжения и канализации
Дата публикации
13 января 2020