Водоснабжение
Существующее положение. В г. Шахтинске действует централизованная система водоснабжения, объединяющая хозяйственно-питьевой, производственный и противопожарный водопровод. Городская сеть полностью закольцована.
Источником хозяйственно-питьевого водоснабжения служат артезианские скважины Котурского водозабора, принадлежащего ПУ «Энергоуголь» АО «АрселорМиттал Темиртау», Жартас-Котурского месторождения подземных вод, общие эксплуатационные запасы которого составляют 204,9 тыс.м3 /сутки (2372 л/с).
Вода после подъема скважинными насосами первого подъема по двум ниткам водовода Ø400 и Ø450мм подается на площадку узла I- второго подъема и узла II- третьего подъема, откуда направляется на узел Б, расположенный на расстоянии 1,1км от города Шахтинска на сопке Конур-Тюбе. В состав узла Б входят напорные резервуары, емкости которых составляют 2x2000м3 и 2х5000м3.
Далее вода по магистральным водоводам поступает в водопроводную сеть города, построенную в 1962- 1993г. В настоящее время износ водопроводных сетей составляет 85%. Водопроводная сеть выполнена из стальных и чугунных труб диаметром 50÷450мм. В резервуарах, находящихся на площадках водопроводных сооружений, хранится противопожарный и аварийный объем воды.
Водопроводные сети радиальные, низкого давления и оборудованы запорно-регулирующей арматурой, обеспечивающей нормальную работу сети и позволяющей отключать поврежденные участки сети на время аварии. В колодцах предусмотрена и учтена запорная арматура на перспективные подключения каждого жилого дома.
Вода в коммунальном водопроводе соответствует по химическим и бактериологическим показателям СП № 554 «Санитарно-эпидемиоло-гические требования к водоисточникам, хозяйственно-питьевому водоснабжению, местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов» от 28 июля 2010 года.
Обслуживание внутригородской системы водоснабжения г. Шахтинск осуществляет АО «Шахтинская ТЭЦ» цех водоснабжения и водоотведения.
Согласно данным АО «Шахтинская ТЭЦ» объем водопотребления по городу в 2010г. составил 2585,316 тыс. м3.
Общая протяженность существующей водопроводной сети составляет всего 91,416 км, в том числе:
- магистральных – 13,7 км;
- внутриквартальных – 77,716 км.
АО «Шахтинская ТЭЦ», производственная зона и шахты имеют свои водопроводные сети не связанные с городскими.
Для обеспечения бесперебойного водоснабжения г. Шахтинска разработана Программа «Функционирование систем водоснабжения и водоотведения».
Проектные предложения. Проектом генерального плана предусматривается обеспечение водой населения, промышленности, частично – полив зеленых насаждений и усовершенствованных покрытий, а также нужды пожаротушения по существующей схеме водоснабжения города с учетом его перспективного развития.
Нормы хозпитьевого водопотребления на нужды населения приняты в соответствии со СНиП РК 4.01-02-2009 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» в зависимости от степени благоустройства жилой застройки и составляют в среднем за сутки на 1 человека:
- для застройки зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией, с автономной системой горячего водоснабжения – 120 л/сут.-чел.;
- для застройки зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией, с централизованным горячим водоснабжением – 200 л/сут.-чел.
Нормами учтены расходы воды на холодное и горячее водоснабжение в жилых зданиях, а также потребности в воде общественных зданий по классификации, принятой в СНиП РК 3.02-02-2009 «Общественные здания и сооружения».
Удельное водопотребление на содержание и поение скота, находящегося в личном пользовании населения, принято 20% суммарного расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды.
Количество воды на неучтенные расходы принято в размере 10% от суммарного расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды города.
Норма расхода воды на полив улиц и внутриквартальной зелени из поливочных кранов принята 40 л/сут. на 1 жителя.
Нормы водопотребления по промпредприятиям приняты по аналогии с предприятиями данной отрасли.
Проектом генерального плана принята объединенная централизованная хозяйственно-питьевая, противопожарная система водоснабжения города.
Водопроводная сеть запроектирована низкого давления кольцевой с тупиковыми ответвлениями к отдельным потребителям.
В районах одноэтажной застройки на сети устанавливаются водоразборные колонки с радиусом обслуживания не более 100 м.
Применена раздельная схема установки гидрантов и водоразборных колонок, как наиболее оптимальная в случае пожаротушения.
В обеспечении население чистой питьевой водой надлежащего качества большое значение имеет (помимо эффективной очистки и подготовки воды) безопасность материала труб для подачи воды потребителям, их наружного и внутреннего покрытия, а также состояние этих труб в процессе эксплуатации.
В современной практике строительства водоводов и наружных водопроводных сетей применяются стальные и полиэтиленовые трубы.
К достоинствам пластмассовых труб относятся их высокая устойчивость против коррозии и долговечность, небольшой вес, диэлектричность, гладкость стенок, малые гидравлические сопротивления, малая теплопроводность и простота механической обработки. Прогнозируемый безаварийный срок службы полиэтиленовых труб до 50 лет.
В целях обеспечения подачи воды потребителям в необходимом количестве и требуемого качества предусматривается централизованная система
управления водопроводными сооружениями – диспетчерская, обеспечивающая контроль и поддержание заданных режимов работы водопроводных сооружений на основе использования средств контроля, передачи, преобразования и отображения информации.
Структура диспетчерского управления предусматривается одноступенчатой с одним пунктом управления, с полной автоматизацией контролируемых сооружений.
Система водоснабжения города отнесена ко второй категории СНиП РК 4.01-02-2009 п. 7.4, допускающая снижение подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды не более 30% в течение 10 суток или перерыв в подаче воды либо снижение ниже указанного предела не более, чем на 6 часов. При выключении одного участка сети суммарная подача воды на хозяйственно-питьевые нужды по остальным линиям должна быть не менее 70% расчетного расхода, а подача воды к наиболее неблагоприятно расположенным местам водоотбора – не менее 25% расчетного расхода воды, при этом свободный напор должен быть не менее 10м.
Водоотведение
Существующее положение. В настоящее время в г. Шахтинске имеется централизованная система канализации. Сточные воды с территории города самотечными и напорными коллекторами подаются на главную канализационную станцию (ГКНС) завода синтетических моющих средств (СМС). Далее сбрасываются на канализационные сооружения (КОС) механической и искусственно биологической очистки, производительностью 4734,2 м3/сут., расположенные в северо-восточной промзоне, затем направляются в биологические пруды-накопители площадью 21,25 га. Зона санитарного разрыва от КОС составляет 400 метров.
Очищенные сточные воды сбрасываются в р. Шерезбай-Нура, согласно разрешению на спецводопользование №24-11-5-12/266 от 18.03.2010 г.
Однако, в настоящее время существующие канализационные очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии.
Протяженность магистральных канализационных коллекторов составляет17,061 км, общей канализационной сети города – 77,3 км.
Кроме того, на территории города в частном секторе имеются локальные системы с септиками и надворные уборные с выгребами.
Проектные предложения. Проектом предусматривается строительство централизованной системы канализации, при которой сточные воды от канализуемой жилой, общественной застройки и предприятий сетью закрытых трубопроводов отводятся на существующие очистные сооружения, а отвод атмосферных вод выполняется мероприятиями по инженерной подготовке.
Объем хозбытовых сточных вод определен в соответствии со СНиП 4.01-41-2006г. «Внутренний водопровод и канализация зданий».
Норма среднесуточного водоотведения потребителей города равна
нормам водопотребления.
Нормы водоотведения от промышленных предприятий приняты по аналогии с предприятиями данной отрасли.
В соответствии с перспективным развитием г. Шахтинска предусматриваются:
- Реконструкция существующих канализационных очистных сооружений или новое строительство КОС взамен существующих (с увеличением производительности), находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии.
Производительность очистных сооружений в соответствии с перспективным развитием города должна составлять 10,3 тыс. м3/сут. и 12,29 тыс. м3/сут.
В случае строительства новых КОС возможно применение станции очистки бытовых сточных вод на базе сертифицированных установок «БРИЗ» производительностью от 5 до 50000 м3/сут.;
- Применение технологии мембранного биореактора для доочистки, обеспечивающей эффективную очистку при малых энергозатратах.
Применение флокулянта «Сибфлок» при обезвоживании осадков на иловых площадках позволяет:
- обеспечивать быстрое и качественное отделение иловой воды, для сбора которой достаточно одного дренажного колодца или шибера специальной конструкции;
- увеличивать нагрузку на площадки до 15-18 м3/м2-год.
В перспективе проектом предлагается два варианта сброса очищенных и обеззараженных сточных вод:
ние для производственных нужд);
Выбор варианта осуществляется при рабочем проектирование.
В случае отвода доочищенных сточных вод в р. Шерезбай-Нура необходимо:
- Реконструкция существующих ниток напорного трубопровода от ГКНС до КОС, существующих канализационных сетей, а также новое строительство канализационных сетей в существующих и вновь проектируемых районах.
Напорные канализационные трубопроводы рекомендуется укладывать из полиэтиленовых труб, самотечные – из стеклопластиковых безнапорных труб.
На промышленных предприятиях, где загрязнения сточных вод превышают нормы ПДК, необходимо предусмотреть локальные очистные соору-
жения. Показатели общих свойств сточных вод промышленных предприятий, принимаемых в систему канализации населенного пункта, должны соответствовать требованиям «Правила приема сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов», утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан № 788 от 28 мая 2009 года.
Для очистки сточных вод от промпредприятий в качестве локальных очистных сооружений предусматривается применение станций заводской готовности, которые имеют огромное преимущество перед сооружаемыми на месте: сокращаются сроки и трудоемкость строительства (строительство практически заменяется монтажом), обеспечивается высокое качество выполнения работ.
Проектные решения по водоотведению приведены в графической части проекта на ГП-11 «Схема водоснабжения и канализации».