Сегодня – Всемирный день водных ресурсов

Сегодня – Всемирный день водных ресурсов

Сегодня во всем мире отмечается День водных ресурсов. Это ежегодное мероприятие Организации Объединенных Наций, которое проводится 22 марта и посвящено важности сохранения воды.

Защита и бережное отношение к водным ресурсам – долг каждого казахстанца. Вода – это не только движущая сила экономики страны, но и важный элемент экосистемы, основа здоровья и жизни граждан.

«С момента своего создания Министерство водных ресурсов и ирригации работает над трансформацией водной отрасли для обеспечения более эффективного использования водных ресурсов и внедрения в обществе культуры водопотребления.

Начались работы по реализации Концепции развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы. Например, идет строительство водохранилищ в Туркестанской области. А до конца года стартует строительство 4-х новых и реконструкция 2-х действующих водохранилищ.

В этом году наше министерство намерено завершить 8 проектов по строительству групповых водопроводов, что обеспечит 153 села с общим населением 423 тысячи человек качественной питьевой водой. Еще 52 населенных пункта будут подключены к централизованной системе водоснабжения. Также в этом году планируем сдать в эксплуатацию 1953 км ирригационных каналов для обеспечения водой 256 тысяч га земель.

Эти меры позволят снизить потери воды и аккумулировать ее дополнительные объемы.

В Парламент внесен проект нового Водного кодекса, приоритет в котором отдан защите и экономии водных ресурсов Казахстана. В частности, предусмотрены меры по усиленной охране водных объектов и активному внедрению в промышленности повторного и оборотного водоснабжения.

В прошлом году на 158 тысячах га сельхозугодий страны были использованы системы дождевального и капельного орошения, а также лазерное планирование, что позволило добиться экономии воды в 20-30%. Для стимулирования внедрения водосберегающих технологий субсидии на поливную воду для аграриев, использующих такие системы, выросли до 85% в зависимости от тарифа.

Для изучения, освоения и охраны подземных вод создана Национальная гидрогеологическая служба «Казгидрогеология».

Предпринимаются меры по сохранению крупных водоемов. Например, достигнута договоренность с Францией о проведении исследования бассейна озера Балхаш, а совместно со Всемирным банком разрабатывается вторая фаза проекта по сохранению Северного Арала.

За счет цифровизации и автоматизации планируется улучшить учет воды. В Кызылординской области реализуется проект по реконструкции гидропостов и установке автоматизированной системы учета воды на пяти каналах общей длиной 232 км. Разрабатывается проектно-сметная документация для автоматизации 16 магистральных и межхозяйственных каналов Кызылординской области. В Туркестанской области планируется автоматизация магистрального канала «Кызылкум».

В ряде регионов страны пересмотрены принципы тарификации питьевой воды для физлиц. Так, в случае потребления воды свыше 3-х кубометров в месяц за дополнительные объемы воды тариф становится выше. Эта мера позволила начать экономить в среднем 1,65 млн кубометров воды в месяц.

Кроме того, министерство разработало Дорожную карту по водосбережению на 2024-2026 годы. Документ предусматривает мероприятия по совершенствованию водного законодательства, цифровизации водной отрасли, внедрению современных технологий учета воды и водосберегающих технологий. Также разработаны Методические рекомендации по водосбережению в бытовых условиях.

Разумеется, подобные меры – это часть процесса по развитию в обществе культуры водопотребление. Многое зависит и от нас с вами. Формирование правильных и полезных привычек в быту, осознание ответственности за водные ресурсы страны – это еще один шаг на пути к будущему без нехватки воды», - отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.