Высшим Судебным Советом проведены онлайн-семинары для представителей юридического сообщества

Высшим Судебным Советом проведены онлайн-семинары для представителей юридического сообщества

Высшим Судебным Советом проведены онлайн-семинары для представителей юридического сообщества

В текущем году по инициативе Председателя Высшего Судебного Совета Дмитрия Малахова впервые проведён цикл онлайн-семинаров для представителей юридического сообщества.

Мероприятия прошли с участием Председателя Дмитрия Малахова и членов Высшего Судебного Совета, председателя Судебного жюри, сотрудников Аппарата Совета и Академии правосудия.

В общей сложности проведено более 40 онлайн-семинаров, в которых приняли участие порядка 13 тысяч адвокатов, нотариусов, юридических консультантов и частных судебных исполнителей.

В рамках семинаров участникам подробно разъяснены деятельность Высшего Судебного Совета, порядок сдачи квалификационного экзамена на должность судьи и поступления в Академию правосудия при Совете, процедуры конкурсного отбора судейских кадров, а также механизмы рассмотрения вопросов дисциплинарной ответственности судей.

Инициатива получила широкий положительный отклик со стороны профессионального юридического сообщества.

В результате в текущем году отмечается существенное увеличение числа кандидатов, выразивших желание связать свою профессиональную деятельность с судебной системой, что позволило более чем в два раза сократить количество судейских вакансий.

Высший Судебный Совет, следуя принципам открытости и прозрачности, продолжает системную работу, направленную на привлечение квалифицированных юристов в судебную систему и повышение уровня доверия общества к процессам отбора судейских кадров.