
Отдел по чрезвычайным ситуациям Уланского района в связи с резким похолоданием атмосферного воздуха и из-за роста фактов пожаров в жилых домах от отопительных печей, отравлений людей угарным газом проводит агитационно-пропагандистскую работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
14 января 2021 года в Центральном мечете, расположенной в центре Уланского района в поселке Касыма Кайсенова, сотрудниками ОЧС Уланского района с помощью звукоусилителей была доведена до жителей поселка информация по соблюдению пожарной безопасности в жилом секторе.
Просим жителей района соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в целях предотвращения гибели людей от пожаров, угарного газа и сохранения материальных ценностей:
1) при топке отопительной печи не следует топить печь с нагревом более 1,5 часов, так как конструкции печи перегреваются и приводят к возникновению пожара;
2) Дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем очищаются от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже:
одного раза в три месяца – для отопительных печей.
3) Печей, имеющих неисправности, трещины и щели отштукатурить и побелить;
4) Зола и шлак, содержащие раскаленные и тлеющие материалы, после выгребания из топок удаляются в специально отведенное для них место, исключающее возможность возникновения пожара и проливаются водой;
5) Не располагайте рядом с печью горючие предметы (одежда, дрова и т.д.);
6) Запрещается пользоваться не исправными электрическими приборами, аппаратами и электрическими проводами;
7) выходя из дома, убедитесь, что электрические приборы отключены от источников тока и газовые приборы выключены;
8)жилые дома должны иметь устройства, предохраняющие от короткого замыкания.
Соблюдая приведенные выше правила, вы спасаете жизнь себе и своим близким.
Если вы стали свидетелем возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, сообщите на номера «101» или «112».
Отдел по чрезвычайным ситуациям Уланского района