Будет ли вторая волна – зависит от каждого из нас

Будет ли вторая волна – зависит от каждого из нас

Гульжанат Шакенова

Сейчас самая актуальная тема в обществе Будет ли вторая волна коронавируса в стране или нет. Готовится к возможной второй волне весь Казахстан, в том числе и Уланский район. Начиная с введения в стране ЧП и по сегодняшний день, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в районе, деятельность организаций, в первую очередь, задействованных в борьбе с опасной инфекцией, находится на особом контроле акима района Нурымбета Сактаганова.

Министр  здравоохранения Казахстан Алексей Цой на недавнем брифинге СЦК отметил, что есть надежда на стабилизацию ситуации короновирусом, уровень заболеваемости держится на 1600-1700 человек и это считается неплохим показателем.

В нашем районе как сообщила нам исполняющая обязанности руководителя Уланского районного управления контроля качества и безопасности  товаров и услуг Мадина Шакерова,обстановка в районе стабильная: количество заболевших с начала сентября 12 случаев, вспышок заболеваемости не зарегистрировано. Всего по району на  15 сентября текущего года в общем зарегистрировано 380 случаев КВИ. Обследованы на ПЦР: самообращение -236 человек (62,1%), близкие контакты с больным-103 (27,1%), профилактический осмотр-21 (5,5%), эпидемиологический надзор-20 (5,3%).

По профессиональному составу: пенсионеры-88 (23,2%), безработные-66 (17,4%), работники частных предприятий, КГП и др – 66 (17,4%), работники ЛПУ, МСУ, СЭС -54 (14,2%), государственные служащие, работники правоохранительных органов-35 (9,2%), учащиеся -20 (5,3%), работники школ – 18 (4,7%), дети дошкольного возраста-14 (3,7%), студенты-2 (0,5%), другие-17 (4,5%).

В связи со стабилизацией обстановки проводятся поэтапные послабления ограничительных мероприятий.  Но успокаиваться рано, особенно это понимают специалисты нашего Управления. В настоящее время мы продолжаем проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия: эпидемиологическое расследование случаев COVID-19 с оформлением карты эпидемиологического расследования в течение 24 часов с момента получения извещения о регистрации случая COVID-19; контроль за проведением изоляции контактных, а также соблюдением противоэпидемического режима в условиях карантина, контроль за соблюдением противоэпидемического режима в инфекционных, провизорных стационарах.

 Еженедельно через районную газету,  социальные сети  информируем население о текущей эпидемиологической ситуации по распространению COVID-19 и принимаемых мерах в районе. Проводим ежедневные рейды с предоставлением информационного материала, законодательных актов. Уланцы могут получить ответы на интересующие вопросы в социальных сетях. Налажена телефонная поддержка для контактных и больных COVID-19 в течение дня.

 Как сообщила нам заместитель главного врача районной больницы по лечебной работе Каракоз Байдельда:

- В районной больнице полным ходом идет подготовка к возможной второй волне. В больнице готовы 30 коек инфекционного стационара, две реанимационные койки, в достаточном количестве медикаменты: антибиотики -1460 флаконов, имеется  двухмесячный запас жаропонижающих таблеток, необходимый запас препаратов антикоагулянта клексан и глюкокортикостероида дексаметазона.В наличии три аппарата ИВЛ, 18 кислородных концентраторов по району, из них 10 находятся в инфекционном стационаре.

Приближается сезон гриппа и ОРВИ, который может спровоцировать осложнения при заболевании коронавирусом. Поэтому  одним из важных моментов профилактики является вакцинация. Мы подали заявку на пять тысяч доз противогриппозной вакцины, - продолжает  Каракоз Тохтаровна, - из них уже получили 1000.  Первые пациенты начали  получать  прививки. Контингент, получающий вакцину определяется участковыми врачами, которые подают списки на вакцинацию. В первую очередь идут пациенты, которые состоят на диспансерном учете, с бронхиальной астмой, дети, состоящие на диспансерном учете, медработники и т.д Вакцинация декретированного контингента бесплатно. Платно можно, но пока нами не закуплены вакцины для платной вакцинации.

 Всего переболевших коронавирусом в районе 380 человек. Что касается сдачи ими плазмы,  то здесь имеются свои противопоказания к донации. На сегодня в районе  девять доноров, сдавших плазму. Если нет противопоказаний к донации, плазму можно сдавать всем, переболевшим КВИ ( вне зависимости от результата ПЦР), при наличии антител и отсутствии противопоказаний к донации.

Также продолжается обучение врачей диагностике и лечению КВИ.

Да, сейчас ситуация стабильная, важно ее удержать общими усилиями, врачи делают  все от них зависящее. Но самое главное зависит от жителей района  Важный фактор – социальное дистанцирование и маски. По статистике 30 процентов заболеваемости зависит от ношения маски, 40 - от соблюдения дистанции в местах массового скопления. Мы сами можем повлиять на то, будет вторая волна или нет , так давайте сделаем, все зависящее от нас , чтобы не допустить ее…