АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
по итогам внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности ГУ «Аппарат акима Саратовского сельского округа»
Уланского района ВКО
Внутренний анализ коррупционных рисков проведен в государственном учреждении «Аппарат акима Саратовского сельского округа» Уланского района ВКО в соответствии с пунктом 5 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», Типовыми правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденных Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12, графиком проведения внутренних анализов коррупционных рисков областными управлениями и акиматами городов и районов Восточно-Казахстанской области, утвержденным первым заместителем акима Восточно-Казахстанской области Н.Сактагановым и согласованным первым заместителем руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Восточно-Казахстанской области Т.Башевым от 29 марта 2024 года.
Внутренний анализ коррупционных рисков проведен в период с 1 июля 2024 года по 31 июля 2024 года рабочей группой, утвержденной распоряжением акима Саратовского сельского округа от 18 июня 2024 года № 28.
Период анализа: 6 месяцев 2023 года и 6 месяцев 2024 года.
Внутренний анализ коррупционных рисков (далее - анализ) проводится согласно Плану мероприятий по противодействию коррупции в Уланском районе на 2023-2024 годы.
Анализ проводился по следующим направлениям:
Предметом проведения внутреннего анализа коррупционных рисков является выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность всех сфер деятельности ГУ «Аппарат акима Саратовского сельского округа» Уланского района Восточно-Казахстанской области и выявление коррупционных рисков в сфере принятия нормативно-правовых актов, исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета и отчетности по исполнению местного бюджета, оказания государственных услуг, обращений, по вопросам управления персоналом, урегулирования конфликта интересов.
Государственное учреждение «Аппарат акима Саратовского сельского округа» Уланского района Восточно-Казахстанской области (далее аппарат акима) действует на основании свидетельства о государственной перерегистрации юридического лица (БИН 980840001079) от 31 января 2013 года, осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстана иными нормативно-правовыми актами, Положением о государственном учреждении «Аппарат акима Саратовского сельского округа» Уланского района Восточно-Казахстанской области (утверждено постановлением акимата Уланского района от 14 января 2015 года № 66).
Аким Саратовского сельского округа является должностным лицом акимата Уланского района на территории Саратовского сельского округа и реализует функции, возложенные на него Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан».
І. Выявление коррупционных рисков в нормативно правовых актах затрагивающих деятельность аппарата акима
Аппарат акима Саратовского сельского округа» Уланского района ВКО осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
Аппарат акима в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, Положением аппарата акима Саратовского сельского округа Уланского района ВКО, иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность аппарата акима.
Разработка, согласование и принятие нормативно-правовых актов акимата осуществляется в соответствии с Законом РК «О правовых актах», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства РК от 16 октября 2016 года №569 «Об утверждении Правил разработки, согласования проектов подзаконных нормативных правовых актов» и действующего законодательства Республики Казахстан.
В силу специфики своей деятельности аппарат акима Саратовского сельского округа Уланского района ВКО на постоянной основе изучает законодательство Республики Казахстан, относящееся к сфере деятельности органов местного государственного управления и самоуправления. Учитывая разный уровень знаний сотрудников аппарата акима в той или иной сфере общественного регулирования, с учетом определенного опыта, в данном случае можно рассматривать вероятность возникновения коррупционного риска. Тем не менее, заключения сотрудников аппарата акима основываются на нормах действующего законодательства Республики Казахстан.
В ходе проверки установлено, что государственным учреждением «Аппарат акима Саратовского сельского округа» по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимаются решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима Саратовского сельского округа, и другими актами, предусмотренными законодательством РК. За 6 месяцев 2023 года принято: решений-0, распоряжений - 43 (40 – по основной деятельности, 4 –по личному составу).
За 6 месяцев 2024 года принято: решений-0, распоряжений - 42 (30 – по основной деятельности, 12 –по личному составу).
Выявление коррупционных рисков по линии управление персоналом, в том числе сменяемость кадров.
В ходе анализа установлено, что кадровая работа в аппарате акима осуществляется в соответствии с нормами Трудового кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан «О государственной службе в Республике Казахстан», Указа Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152 «О некоторых вопросах прохождения государственной службы», Приказа Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 12 «О некоторых вопросах занятия административной государственной должности», Приказа Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 14 «Об утверждении типового положения о службе управления персоналом (кадровой службе)».
По состоянию на 1 июля 2023 года штатная численность аппарата акима составляла 5 единиц государственных служащих, в том числе: аким – 1 единица, главный специалист – 3 единицы, ведущий специалист – 1 единица (фактически: 2 единицы главного специалиста и 1 единица ведущего специалиста временно вакантные должности (в декретном отпуске). За период с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2023 года уволенных по собственному желанию небыло. На 1 января 2024 года штатная численность 5 единиц государственных служащих, в том числе: аким – 1 единица, главный специалист – 3 единицы, ведущий специалист – 1 единица (1 главный специалист и 1 ведущий специалист находятся в декретном отпуске). Фактическая численность на 1 июля 2024 года составила 2 единицы, в том числе: аким – 1 единица, главный специалист – 1 единица. 2 главных специалиста уволились по собственному желанию в связи с переходом на другую работу (один из главных специалистов занимал временно вакантную должность), 1 ведущий специалист и 1 главный специалист в декретном отпуске.
Служащие и технический персонал:
Бухгалтер – 1 ед.
Водитель -1 ед.
Уборщик служебных помещений – 0,5 ед.
Государственные служащие приняты на должности в соответствии с требованиями законодательства о государственной службе Республики Казахстан.
Служащие и технический персонал приняты на должности в соответствии с требованиями трудового законодательства Республики Казахстан.
Уволенных государственных служащих совершивших дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу, привлеченных к административной ответственности нет.
В ходе проведения анализа, случаев конфликта интересов не выявлено. Совместной службы (работы) близких родственников, супругов и свойственников не имеется.
Имеются основные документы, регулирующие внутренней распорядок работы, квалификационные требования к должностям, должностные инструкции. Жалобы по кадровым вопросам за текущий период не поступали.
Урегулирование конфликта интересов
В ходе анализа фактов аффилированности при занятии вакантных должностей, находящихся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой близкими родственниками (родителями (родителем), детьми, усыновителями (удочерителями), усыновленными (удочеренными), полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой) не выявлено. В ходе анализа конфликт интересов среди государственных служащих аппарата акима не выявлен. Обращения от физических и юридических лиц по факту проявления коррупции в деятельности аппарата акима за проверяемый период не поступали.
Выявление коррупционных рисков при оказании государственных услуг
На основании Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» в аппарате акима Саратовского сельского округа оказываются государственные услуги.
Оказание государственных услуг населению в аппарате акима закреплено в должностных обязанностях и осуществляется главным специалистом Байбатыровой Г.
Требования и порядок оказания государственных услуг услугодателями определяются правилами и регламентами государственных услуг.
За 6 месяцев 2023 год населению оказано государственных услуг – 9,
из них:
Мотивированных отказов за 2 полугодие 2023 года небыло.
За 6 месяцев 2024 года населению оказано государственных услуг – 1, из них:
Отказов в оказании государственных услуг небыло.
За период через уголок самообслуживания населению оказано 553 услуг, за 6 месяцев 2023 год - 351 услуг, за 6 месяцев 2024 год - 202 услуг.
Нарушений правил и регламента по оказанию государственных услуг жителям округа не выявлено. Государственные услуги, касающиеся земельных участков были оказаны через электронно-информационную систему «Е-лицензирование».
Нарушений по срокам оказания государственных услуг не имеется. Жалоб на сотрудников не поступало.
Для граждан на интернет-ресурсе аппарата акима имеется информация по оказываемым государственным услугам.
Каких-либо негативных форм (проблем) за исследуемый период по предоставлению аппарат акима государственных услуг не имеется.
С 1 июля 2021 года работа с обращениями физических и юридических лиц ведется в соответствии с Административно процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан. Аким сельского округа ведет личный прием физических и юридических лиц. График приема граждан размещен в доступном для граждан месте.
Всего в аппарат акима за истекший период времени поступило 5-обращений, из них от юридических лиц -2, от физических лиц – 3.
За 6 месяцев 2023 года и 6 месяцев 2024 года нарушений порядка учета обращений физических и юридических лиц не выявлено.
Наличие коррупционных рисков не усматривается
Работа со средствами массовой информации:
Специалисты акимата ведут страницы в социальных платформах «Instagram», «Facebook». На постоянной основе ведется мониторинг средств массовой информации и социальных сетей в целях выявления критических материалов в адрес акимата.
Наличие коррупционных рисков не усматривается
Иные вопросы вытекающие из организационно-управленческой деятельности
В аппарате акима на аппаратных совещаниях, занятиях правового всеобуча проводится изучение и обсуждение антикоррупционного законодательства. Антикоррупционные ограничения работниками аппарата акима исполняются.
Фактов привлечения работников аппарата акима к уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений не было. За текущий период времени жалоб и обращений на действия государственных служащих не поступало.
Государственные служащие аппарата акима своевременно сдают Декларацию о доходах в Управление государственных доходов Уланского района. Также имеется «телефон доверия», информация о котором размещена в помещении акимата в доступном для граждан месте.
В целях обеспечения прозрачности и гласности деятельности государственного учреждения все бюджетные программы публикуются на портале «Открытые бюджеты», ежемесячно отчеты сдаются в электронной системе «Е-минфин».
Наличие коррупционных рисков не усматривается.
Информационная безопасность
Аппаратом акима соблюдение информационной безопасности осуществляется в соответствии с постановления Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года №832 «Об утверждении Единых требований в области информационно- коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности». В аппарате акима на системной основе проводится работа по соблюдению информационной безопасности в деятельности государственного органа. Проводится систематическое обновление антивирусных баз, антивирусная профилактика рабочих станций\серверов\ноутбуков, актуализация и мониторинг логинов для информационных систем аппарат акима, смена паролей на рабочих станциях, контроль ключей Kaztoken.
Проведение государственных закупок
Государственные закупки проводятся согласно требованиям Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 434-V «О государственных закупках» и Правил осуществления государственных закупок, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648.
Годовой план государственных закупок уточняется и утверждается в порядке и форме, определяемых правилами осуществления государственных закупок, изменения вносятся в установленные Законодательством сроки.
Государственные закупки аппарата акима проводятся в соответствии с утвержденным планом через веб-портал.
Своевременно заключаются договоры с поставщиками товаров, работ и услуг, которые подписываются электронно-цифровой подписью, посредством через веб-портала государственных закупок. Не допускается приобретение товаров, работ и услуг, не предусмотренных утвержденным годовым планом государственных закупок.
С июля по декабрь 2023 года на портале государственных закупок заключены 30 договоров, из них:
-способом запроса ценовых предложений – 5;
-способом запроса из одного источника по несостоявшимся закупкам – 1;
-открытый конкурс -0
- конкурс с ПКО- 1
-способом из одного источника путем прямого заключения – 19 договоров;
-электронный магазин – 4.
За период с января по июнь 2024 года на портале государственных закупок заключены 18 договоров, из них:
-способом запроса ценовых предложений – 1 договор;
-способом из одного источника по несостоявшимся закупкам – 2 договора;
-способом из одного источника путем прямого заключения – 11 договоров;
-через электронный магазин – 4 договора;
Рекомендация: При исполнении уведомления на веб-портале государственных закупок следует руководствоваться Инструкцией Заказчиков по «Устранению нарушений по уведомлениям камерального контроля для пунктов плана способами "ТБ", "ИОИППЗД», размещенного на веб-портале государственных закупок.
Нарушений не выявлено.
По направлению освоению и распределению бюджетных и финансовых средств
Использование бюджетных средств соблюдается строго в соответствии с финансированием, постоянно осуществляется контроль эффективности использования бюджетных средств, так же ведется контроль на соответствие требованиям действующего законодательства и других правовых актов РК по вопросам планирования бюджетных средств, сохранности и списания основных средств, товарно-материальных ценностей, состояния бухгалтерского учета и отчетности, соблюдения установленных нормативов занимаемых площадей, штатной численности.
Своевременная оплата труда, отпускных и командировочных расходов
На 2023 год общий объем бюджетных средств составляло 34760100 тенге, освоение составило 99,9 %.
На 2024 год за 6 месяцев объем бюджетных средств составляет 15804300 тенге, освоение составило 99,9 %.
Нарушений не выявлено.
Заключительная часть
Заключительная часть: По результатам внутреннего анализа коррупционных рисков рабочей группы «Аппарат акима Саратовского сельского округа» коррупционных рисков не выявлено.
Руководитель рабочей группы: А.Манапов
Члены рабочей группы: Г. Байбатырова
Д. Бозаева