15 января 2024 года аким Восточно-Казахстанской области Кошербаев Е.Б. посетил управление цифровизации и архивов, где в ходе отчета об итогах работы управления за 2023 г. и задачах на 2024 г.

15 января 2024 года аким Восточно-Казахстанской области Кошербаев Е.Б. посетил  управление цифровизации и архивов, где в ходе отчета об итогах работы управления за 2023 г. и задачах на 2024 г.

Молодые, перспективные школьники и студенты региона представили свои инновационные IT-стартапы в рамках мероприятия Pitch Day.

Так, студенты КАСУ Аян Хасенов, Данил Тюлкин и Данил Федотов создали программу Nortrom, которая разрабатывает алгоритмы машинного обучения для выявления подозрительного и агрессивного контента и, используя нейросети, распознает формы буллинга в интернет-пространстве. Ученик Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления из Усть-Каменогорска Абильмансур Жунискенов представил корректор осанки в виде ожерелья собственного изобретения. Учащиеся этой же школы Альжан Нургалиев и Магауия Шынгыс представили приложение, которое распознает состав продуктов по штрих-коду.

В заключении аким дал поручения по дальнейшему развитию уникальных IT-стартапов, представленных молодыми студентами и школьниками нашей области.