
Зарыбление рыбохозяйственных водоемов Восточно-Казахстанской области осуществляется с целью исполнения договорных обязательств в рамках Плана развития рыбного хозяйства пользователями животным миром и компенсационные мероприятия по возмещению ущерба организациями, предприятиями, а также по государственному заказу в соответствии Правилами проведения работ по зарыблению водоемов, рыбохозяйственной мелиорации водных объектов.
В основном зарыбление проводится такими ценными породами рыб, как: сазан, карп, белый амур и сиговыми видами (пелядь, рипус).
Искусственное зарыбление за счет бюджетных средств как один из методов решения социальных и экономических вопросов населения должно способствовать улучшению социально-экономического благополучия и планированию развития отрасли.
С 15 апреля текущего года начаты работы по весеннему зарыблению Бухтарминского водохранилища.
На сегодняшний день выпущено 19 млн. штук личинок пеляди.
Это мероприятие, в первую очередь, направлено на создание устойчивой популяции сиговых пород рыб и стабилизации экосистемы Ертисского бассейна.
Активным участникам мероприятия были вручены благодарственные письма.
В настоящее время весеннее зарыбление рыбохозяйственных водоемов с целью воспроизводства и сохранения рыбных ресурсов продолжается.
Итоги по зарыблению будут подведены к концу мая текущего года.