Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Для улучшения экологической обстановки в регионе реализуется разработанная с участием общественности Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем на 2020-2024 гг.
Реализация Дорожной карты будет способствовать созданию комфортной среды проживания, снижению общего объема выбросов, развитию систем автоматического мониторинга на предприятиях, внедрению систем сортировки и вторичного использования отходов.
Основной проблемой в регионе остается загрязнение атмосферного воздуха в г. Усть-Каменогорске, поскольку здесь сконцентрировано большое число источников техногенного загрязнения окружающей среды (объекты промышленности и теплоэнергетики). Данный вопрос решается поэтапно.
На сегодняшний день в областном центре налажен мониторинг состояния атмосферного воздуха на 15 постах РГП на ПХВ «Казгидромет», из них: на 10 постах наблюдение проводится каждые 20 минут, на 5 стационарных постах - каждые 4 раза в сутки. Доступ к данной экологической информации обеспечен свободно через мобильное приложение AirKZ и интерактивную карту Казгидромета. При неблагоприятных метеоусловиях отбор проб воздуха (в необходимых замерах) проводится с помощью мобильной передвижной лаборатории.
В целом за последние 10 лет проводимые мероприятия позволили снизить выбросы на 13%: общие выбросы по области - на 19,1 тыс. тонн (с 147,2 до 128,1 тыс. тонн), по г. Усть-Каменогорск – на 7,8 тыс. тонн (с 61,5 до 53,7 тыс. тонн).
Лесное хозяйство
Общая площадь лесного фонда области составляет 2,9 млн. га, из них покрытая лесом 1,6 млн. га. Подведомственная площадь акимату области 2,1 млн.га, из них покрытая лесом 1,2 млн. га.
Для ведения лесного хозяйства в области функционируют 3 особо охраняемых природных территорий, подведомственных Комитету лесного хозяйства и животного мира МЭиПР РК и 13 коммунальных государственных учреждений лесного хозяйства.
40% всех запасов древесины основных лесообразующих пород сосредоточено в Восточном Казахстане. Лесистость составляет 16,5% от площади области.
Во исполнение Послания Президента К. К. Токаева от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» (в части посадки 2 млрд. деревьев в лесном фонде) разработан Комплексный план увеличения объемов воспроизводства лесов и лесоразведения Восточно-Казахстанской области на
2021-2025 годы. Запланирована посадка 76 млн. штук саженцев хвойных и лиственных деревьев на площади 15 тыс. га. В 2021 году учреждениями лесного хозяйства, подведомственными акимату области, проведены работы по посадке деревьев на площади 549 га при плане 513 га. Всего высажено 2,8 млн. штук деревьев с учетом дополнения. В 2022 году учреждениями лесного хозяйства, подведомственными акимату области, проведены работы по посадке деревьев на площади 669 га при плане 600 га. Всего высажено 3,1 млн. штук деревьев с учетом дополнения. В 2023 году запланирована посадка на площади 1537 га с высадкой 7,8 млн. штук штук саженцев хвойных и лиственных деревьев.
Также в части посадки 15 млн. деревьев в населенных пунктах принят Региональный план озеленения и создания зеленых зон населенных пунктов ВКО
на 2021-2025 годы. За 5 лет запланировано посадить 476,5 тыс. штук деревьев.
В 2021 году осуществлена посадка 127,5 тыс.шт. (при плане 112,9 тыс.шт) различных древесных пород (г. Усть-Каменогорск 10 тыс.шт). В 2022 году посажено 149,4 тыс.шт. (при плане 87,3 тыс.шт) саженцев (г. Усть-Каменогорск 16,4 тыс.шт). На 2023 год запланирована посадка в количестве 93,6 тыс. штук различных древесных и кустарниковых пород.
Водные ресурсы
Восточно-Казахстанская область относится к одной из наиболее водообеспеченных регионов Казахстана. Водный фонд области включает реки, озера, болота, пруды и водохранилища, подземные воды и ледники.
Густота речной сети в Восточном Казахстане выше, чем в целом по республике, но отличается значительной неравномерностью, которая связана с широтной и вертикальной зональностью.
Основной артерией является река Ертис. Река Ертис и его притоки интенсивно используются для хозяйственного и питьевого водообеспечения. В бассейне р. Ертис в Восточном Казахстане насчитывается 9800 водотоков суммарной длиной 43,5 тыс.км. Два крупнейших водохранилища (Бухтарминское, Усть-Каменогорское) Ертисского каскада суммарной емкостью 35,7 км3 имеют комплексное назначение.
Одним из мероприятий решения вопроса ограничения антропогенного воздействия на водные объекты, сохранение количества и качества вод, охраны водных объектов в бассейне реки Ертис от загрязнения, засорения и истощения, а также улучшение их санитарно-технического и эпидемиологического состояния, является создание по берегам рек и водоемов водоохранных зон и полос с особым режимом хозяйственной деятельности на их территории.
Таким образом в целях ограничения антропогенного воздействия на водные объекты, устанавливаются по берегам рек и водоемов водоохранные зоны и полосы с особым режимом хозяйственной деятельности.
Акиматом Восточно-Казахстанской области проделана большая работа по установлению вдоль берегов водных объектов водоохранных зон и полос. Проекты по установлению водоохранных зон и полос разрабатывались как за счет средств областного бюджета, так и за счет средств предприятий-водопользователей.
На сегодняшний день вынесено 325 постановлений акимата области. Установлено 9300 км водоохранных зон и 10879 км водоохранных полос. Работа в данном направлении продолжается.
В целях обеспечения безопасности населения на водных объектах, на сегодняшний день имеется Дорожная карта «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз» (далее - Дорожная карта).
В целом с 2019-2022 год в рамках Дорожную карты было реализовано 50 противопаводковых мероприятий по Восточно-Казахстанской. Мероприятия выполнены в полном объеме (100%).
Выполнение противопаводковых мероприятий позволило предотвратить подтопление жилых домов и социальных объектов (школы, детские сады, амбулаторные пункты), и соответственно снять социальную напряжённость среди населения в паводковый период.
Сохранение биоразнообразия растительного и животного мира
Ертисский бассейн является третьим по величине рыбохозяйственным бассейном Республики Казахстан. Соответственно основная часть рыболовных хозяйств работают на водах Ертисского бассейна.
Большая часть поверхностных водоемов области являются пресными или солоноватоводными и пригодны для использования в целях рыболовства и аквакультуры.
На сегодняшний день рыбное хозяйство области представлено: промысловым рыболовством, рыбоводством (озерное и прудовое рыбное хозяйство) и рыборазведением (нерестово-выростное хозяйство).
Промысловое рыболовство – представлено пользованием естественными рыбными ресурсами на водоемах.
В области имеется 32 промысловых участков на крупных водоемах (озеро Зайсан, Бухтарминское, Шульбинское, Усть-Каменогорское водохранилища) и 64 малых рыбохозяйственных водоемов.
Биологическое разнообразие водоемов области включает 12 основных промысловых видов рыб: лещ, судак, плотва, окунь, щука, язь, карась, линь, рипус, пелядь, налим, сазан (карп).
Промыслом занимаются 16 предприятий, находящихся в прибрежных селах.
Наибольшую экономическую роль рыбное хозяйство имеет для прибрежных сел Курчумского, Тарбагатайского районов и района Самар.
Наибольший улов рыбы производится на озере Зайсан (67%) и Бухтарминском водохранилише (26 %), то есть до 93 % всей рыбы. Оставшиеся 7% вылавливаются на остальных водоемах.
Анализ более чем 30 летнего периода говорит о том, что изъятие рыбных запасов на уровне 7 000 – 10 000 тонн в год, не окажет серьезных последствий на биоразнообразие, и обеспечит устойчивое и долговременное использование рыбных ресурсов.
За последние 3 года лимит добычи составляет стабильно 10 тыс.тонн, по 12 основным промысловым видам рыбы.
Рыбоводство – представлено пользованием рыбными ресурсами рыбохозяйственных водоемах и участках, предоставленных для садкового, озерного и прудового рыбного хозяйство.
Воспроизводство рыбных ресурсов
В целях сохранения популяции рыб ежегодно проводятся работы по увеличению зарыбления водоемов. За последние 5 лет объемы зарыбления и спасение увеличены в 6 раза (с 11 млн. шт. в 2018 году до 66 млн. шт. в 2022 году).
В основном зарыбление проводится такими ценными породами рыб карп, белый амур и сиговыми видами (пелядь, рипус).
Зарыбление проводится арендаторами водоемов, за счет областного и республиканского бюджета.
Проведение общественных слушаний
Экологическим кодексом РК для гласности и участия общественности в принятии решений по вопросам охраны окружающей среды и использования природных ресурсов предусмотрено проведение общественных слушаний (далее-слушания).
Слушания обязательны для всех проектов, подлежащих экологической экспертизе, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду.
Слушания проводятся в соответствии с «Правилами проведения общественных слушаний» (приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 3 августа 2021 года № 286) (далее – Правила).
Для реализации данной функции на сайте местного исполнительного органа создана рубрика «Общественные слушания», где размещается вся информация касательно слушаний: объявления о запланированных слушаниях, рассматриваемые проектные материалы, протоколы слушаний.
Кроме этого, ведется работа на Едином экологическом портале – прием заявок от инициаторов на проведение слушаний, согласование даты, места и времени проведения слушаний, размещение протоколов.
Проведение общественных слушаний предусмотрено Правилами как в форме открытых собраний, так и публичными обсуждениями.
Открытые собрания предусмотрены для наиболее крупных проектов намечаемой деятельности, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду.
Публичными обсуждениями проводятся слушания по намечаемой деятельности, оказывающей незначительное воздействие на окружающую среду.
Общественные слушания путем открытых собраний проводятся под председательством представителя местного исполнительного органа административно-территориальной единицы, на территории которой проводятся слушания.
Участие в слушаниях могут принимать все желающие, независимо от места их проживания, которые являются, согласно Правил, заинтересованной общественностью, и высказать свое мнение по проекту.
Слушания считаются несостоявшимися только при отсутствии представителей заинтересованной общественности.
Соответственно, при присутствии одного и более представителей заинтересованной общественности, слушания считаются состоявшимися.
На территории Восточно-Казахстанской области в 2022 году проведено 316 слушаний в форме открытых собраний, 225 в форме публичных обсуждений.