Основные показатели физической культуры и спорта

Физическая культура и спорт

Ежегодно увеличивается число граждан занимающихся физической культурой и спортом, созданы условия для занятия спортом (таблица 27).

Таблица 27 – Основные показатели физической культуры и спорта

 

Показатели

Ед. изм.

2017 год

2018 год

2019 год

РК/доля ВКО

Спортивные сооружения – всего

ед.

3 187

3 210

3 231

38 139/ 8,5%

Количество учреждений

 

42

42

42

703/ 5,9%

Увеличение охвата населения всех возрастов, систематически занимающихся физической культурой и спортом

%

30,4

30,8

30,9

29,9

Число занимающихся физической культурой и спортом

чел.

424 125

425 333

425 805

5 233 213/ 8,1%

Охват детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом

%

14,6

15,1

15,4

14,7

Количество детей и подростков, занимающихся физической культурой и спортом

чел.

26 169

27 880

28 598

1 524 686/ 1,9%

 

Ежегодно увеличивается количество проводимых спортивно-массовых мероприятий. В 2019 году проведено 276 спортивно-массовых мероприятий международного, республиканского и областного значения, а также 2,5 тыс. мероприятий на уровне городов и районов области.

В целях популяризации и развития массовых видов спорта проводятся многоэтапные чемпионаты среди учащихся общеобразовательных школ по хоккею с шайбой «Жулдызша», по футболу и волейболу в трёх возрастных группах. Для привлечения большего количества детей к систематическим занятиям легкой атлетикой в области проводятся соревнования «ALTAY KIDS CUP».

Для проведения мероприятий международного уровня в городе Семей введен в эксплуатацию современный, многофункциональный культурно-спортивный комплекс.

Однако, остается недостаточным количество спортивных сооружений в сельской местности. Общая потребность в помещениях для физкультурно-оздоровительных занятий составляет около 200 спортивных и многофункциональных спортивных залов.

Развивается профессиональный спорт. В состав сборных команд Республики Казахстан по различным видам спорта вошли 983 спортсмена из Восточного Казахстана[1]. Спортсмены области на международных и республиканских соревнованиях завоевали 6396 медалей, в том числе: 2423 золотых, 1908 серебряных, 2065 бронзовых.

Занятиями спортом охвачено 5,8% (3291 человек) от общего числа людей с ограниченными возможностями (2018 год – 5,6%). На спортивных объектах устанавливаются пандусы, модернизируются дверные проемы, устанавливаются звонки, адаптируются санитарные зоны.

Для детей и подростков с ограниченными возможностями действуют секции по параолимпийским видам спорта и национальным видам спорта. Бесплатно предоставляются физкультурно-оздоровительные комплексы, тренажерные залы, бассейны, стадионы и спортивные площадки. Стабильно функционирует спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями.

SWOT - анализ состояния развития отрасли:

Сильные стороны (S):

1)   устойчивый рост сети спортивных объектов и сооружений;

2)   наличие спортивных сооружений, культурно-оздоровительных комплексов доступных для населения.

Слабые стороны (W):

1)   низкий уровень материально-технической базы;

2)   спортивные сооружения не соответствуют нормативам и требованиям по технической эксплуатации, международным регламентам и правилам проведения соревнований и учебно-тренировочного процесса;

3)   сеть детско-юношеских спортивных школ обеспечивает возможность занятий в них только 15 % детей школьного возраста.

Возможности (O):

1)   информационно-разъяснительная работа среди населения;

2)  оказание методической помощи специалистам по спорту, работающим в сельских округах;

3)  усовершенствование программы подготовки спортивных кадров.

Угрозы (T):

1)   слабое развитие отдельных видов спорта (из-за отсутствия крытых спортсооружений);

2)   отток специалистов.

Основные проблемы:

  • недостаток квалифицированных кадров;
  • недостаточное развитие массового спорта на селе.

Цель 11. Развитие массового спорта

 

№ п/п

Целевые индикаторы

Источник информа ции

Факт 2018 г.

Факт  2019 г.

Прогноз

Ответст венный исполни тель

2016г.

2017 г.

2018

г.

2019 г.

2020 г.

30.

Обеспеченность населения спортивной инфраструктурой, количество спортивных площадок на 1 000 человек

Ведомст

венные данные МКС РК

 -

38,25

-

-

-

38,0

39,2

УФКиС, акимы городов и районов

 

Пути достижения:

  • развитие спортивной инфраструктуры региона за счет модернизации имеющихся и строительства новых спортивных объектов;
  • обеспечение учреждений образования комплексными спортивными площадками, современным спортивным оборудованием и инвентарем для повышения уровня физической культуры;
  • развитие спорта высших достижений;
  • обеспечение материально-технической базы спортивных школ для подготовки спортсменов.

 

[1] Подготовлено 9 мастеров спорта международного класса, 97 мастеров спорта Республики Казахстан, 597 кандидатов в мастера спорта РК, 487 перво – разрядников.

Основные показатели физической культуры и спорта
Дата публикации
25 октября 2020