Главный внештатный кардиолог ВКО рассказала, какую помощь получают "сердечники" в области

Главный внештатный кардиолог ВКО рассказала, какую помощь получают "сердечники" в области

Прямой эфир с Натальей Полтораниной прошел в соцсети Facebook на площадке ВК филиала Фонда социального медицинского страхования.
Главный кардиолог отвечает за реализацию госпрограммы в области здравоохранения на региональном уровне.
Сегодня в области на диспансерном учете состоят порядка 200 000 пациентов. За семь месяцев года скрининг по болезням системы кровообращения прошли 16331 человек. С факторами риска выявили 246 человек, на диспансерный учет взяли 145.
На 75% снизилась госпитальная летальность от болезней системы кровообращения за 8 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.
Также снизилась и госпитальная летальность от острого инфаркта миокарда. По сравнению с прошлым годом - на 43%.
За этими цифрами стоят реальные люди – те, кто поправился, не лег в больницу, кому стало легче. В такой безусловно положительной тенденции очень помогают своевременные скрининги.
- Особенно это касается людей с ишемической болезнью сердца. Снизить показатели смертности предполагается за счет своевременного проведения плановых осмотров и обследований, контроля за обеспечением больных лекарственными препаратами, работы кабинетов хронической сердечной недостаточности и так далее, — отметила главный кардиолог области в ходе эфира.
Также она подробно рассказала, о том, какую помощь в рамках ОСМС получают жители области с болезнями сердца.
- С помощью Фонда страхования пациенты имеют право не только получить квалифицированную консультацию от участкового врача, но и попасть на прием к узким специалистам, получить расширенный комплекс обследования, куда входят: холтер-мониторинг, эхо-кардиография, чрезпищеводная эхо-кардиография, коронарография, стентирование. В рамках ОСМС в ВКО доступны малоинвазивные операции по замене сердечного клапана, — поделилась спикер.
Кроме того, они получают лекарственное обеспечение в рамках ОСМС.