Учат безопасности на водоемах

Учат безопасности на водоемах

Более 35 спасателей-дружинников подготовили специалисты  оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО  и еще 42 на данный момент проходят обучение. Подготовка идет на базе водно-спасательных станций. В основе курсов - приобретение навыков помощи утопающим на воде, использование спасательных средств и правил оказания первой медицинской помощи.

Спасатели щепетильно подходят к вопросам детской безопасности. На дополнительной основе проводится профилактическая работа с детьми. В регионе порядка 200  человек посетили спасательные подразделения  и прошли основы безопасности. Это работа  будет продолжаться весь летний период. Вместе со спасателями дети разбирают происшествия, которые случаются на воде  и как подобных ситуаций избежать. 

«Именно знания и навыки, полученные на таких уроках, окажут помощь ребятам в экстренной ситуации и не дадут растеряться», - рассказал Дмитрий Титов, заместитель начальника ДЧС ВКО.

В регионе до официального наступления купального сезона уже утонул 1 подросток и 1 ребенок. Причинами трагедий стало - оставление детей без присмотра  и несоблюдение мер безопасности.

В регионе установлено 16 мест для массового отдыха и определены 64 участка, запрещенных для купания. В Восточном Казахстане  функционируют 3 коммунальных пляжа: 2- в городе Усть-Каменогорске, на реке Иртыш  и  1 - в Уланском районе на третьем Сибинском озере «Шалкар».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО