Об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев на 2023 год по городу Усть-Каменогорску

В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2023 года №181 «Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев», Усть-Каменогорский городской маслихат РЕШИЛ:

  1. Утвердить ставку туристского взноса для иностранцев на 2023 год по городу Усть-Каменогорск за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов в размере 0,5 месячного расчетного показателя.
  2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Пояснительная записка к проекту решения Усть-Каменогорского городского маслихата  «Об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев на 2023 год по городу Усть-Каменогорску»

  1. Наименование государственного органа-разработчика - ГУ «Отдел физической культуры, спорта и туризма города Усть-Каменогорска».
  2. Основания для принятия проекта нормативного правового акта со ссылкой на соответствующие правовые акты, нормы международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, решения международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, протокольные и иные поручения Президента, Руководства Администрации Президента, Правительства и Аппарата Правительства и/или другие обоснования необходимости его принятия - в соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2023 года №181 «Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев».
  3. Необходимость финансовых затрат по проекту нормативного правового акта и его финансовая обеспеченность, в том числе источник финансирования, а также в случае необходимости – решение Республиканской бюджетной комиссии (соответствующие расчеты, ссылка на источник финансирования, копия решения Республиканской бюджетной комиссии в обязательном порядке прикладываются к пояснительной записке) - не предполагает финансовых затрат.
  4. Предполагаемые социально-экономические, правовые и (или) иные последствия в случае принятия проекта нормативного правового акта, а также влияние положений проекта нормативного правового акта на обеспечение национальной безопасности - не предусматривает увеличение расходов местного бюджета.
  5. Конкретные цели и сроки ожидаемых результатов - утвердить ставку туристского взноса для иностранцев на 2023 год по городу Усть-Каменогорск за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов в размере 0,5 месячного расчетного показателя.
  6. Сведения об актах, принятых ранее по вопросам, рассматриваемым в проекте нормативного правового акта, и результатах их реализации - решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 26 апреля 2022 года №21/2-VII (зарегистрировано в МЮ 05.05.2022г.№27896), решение Усть-Каменогорского городского маслихата от 21 апреля 2023 года №2/2-VIII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8832-16).
  7. Необходимость приведения законодательства в соответствие с вносимым проектом нормативного правового акта в случае его принятия (указать требуется ли принятие других правовых актов или внесение изменений и/или дополнений в действующие акты) либо отсутствие такой необходимости – необходимости нет.
  8. Информация о размещении проекта нормативного правового акта на интернет-ресурсе государственного органа, а также интернет-портале открытых нормативных правовых актов (дата, количество байт) - проект решения размещен на интернет-портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения 25 сентября 2023 года.
  9. Информация о размещении пресс-релиза к проекту нормативного правового акта, имеющему социальное значение, на интернет-ресурсах уполномоченных государственных органов – необходимости в пресс-релизе нет.
  10. Соответствие проекта нормативного правового акта международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан, и решениям международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан – не требуется.
  11. Результаты расчетов, подтверждающих снижение и (или) увеличение затрат субъектов частного предпринимательства в связи с введением в действие проекта нормативного правового акта – не влияет.

 

Об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев на 2023 год по городу Усть-Каменогорску
Дата публикации
25 сентября 2023