В районе создаются все условия для комфортного время провождения, занятия спорта детей и их родителей"

В районе создаются все условия для комфортного время провождения, занятия спорта детей и их родителей"

Крытый бассейн с пятью отдельными дорожками для пловцов построен в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» в административном центре Курчумского района. Он был введен в эксплуатацию ровно год назад, если точнее, то в мае 2023 г.
В соответствии с современными требованиями, в бассейне одновременно могут заниматься плаванием 20 человек. В нём предусмотрены все удобства, в частности, туалеты, раздевалки и тренажерный зал.
Если вспомнить предысторию, то строительство объекта было завершено ещё в январе 2021 г., однако затем его пришлось реконструировать из-за недостатков, допущенных компанией-подрядчиком, ответственной за строительство.
– Из Астаны приезжали специалисты, которые провели проверку, – говорит аким района Алмат Акышов. – Были выделены необходимые средства, и за 1,5-2 месяца мы завершили ремонт. С тех пор бассейн действует почти целый год. Для школьников посещение бассейна является бесплатным, а с других взрослых жителей села взимается определенная плата.
По словам акима района, сейчас в Курчуме проживает около 8 тыс человек, из них около 3500 составляет молодежь. Для развития массового спорта в дальнейшем планируется в районном центре строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.
– В бассейне работают 2 тренера, – отметил директор спортивного сооружения Ерназ Сырымбаев. – В специальных секциях занимаются 66 учащихся. После них бассейн с 19.00 до 21.00 оказывает услуги сельским жителям. Этот объект даёт возможность молодежи заниматься массовыми видами спорта, эффективно организовать досуг подрастающего поколения. Сейчас наши ученики принимают участие в областных соревнованиях. Мы работаем над достижением более высоких результатов.
Также продолжаются в селе работы по строительству футбольных полей и воркаут-стрит площадок. По данным акимата Курчумского района, в 2023 году по району было построено пять футбольных полей и четыре детские площадки.
В 2024 году планируется построить 3 площадки "Street Workout» и 4 футбольных поля в селах Курчум, куйган, Сарыолен и Мульковое.